Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: 19.3 КоАП. Нужен совет

1. 19.3 КоАП. Нужен совет

Посоветуйте, что сделать в суде:
    1. раскаяться и просить не казнить, а помиловать
    2. сожалеть о случившемся и стойко воспринять неминуемое наказание
    3. зарубаться до конца с пеной у рта отстаивая собственную правоту
    4. другие варианты

02 декабря 2007 года примерно в 14:30 я вместе с супругой, отправился на принадлежащем мне автомобиле марки Nissan г.н. *** на избирательный участок, находившийся в Доме творчества «Юность» по адресу г. Пермь, *** для участия в голосовании на выборах в Государственную Думу РФ.
    Перед выборами нигде каких-либо упоминаний о запрете парковки у избирательных участков я не встречал. Хотя обычно в канун проведения массовых мероприятий появляются объявления в газетах на радио и ТВ об изменении и ограничении движения транспорта.
    ДТ «Юность» имеет огороженную забором территорию, с воротами для въезда и площадкой для парковки автомобилей, так же на этой же огороженной территории находится автосервис.
    Дорожных знаков или регулировщика жестами подающего сигналы, ограждений, сигнальных лент запрещающих проезд и парковку на территории ДТ «Юность» 02 декабря 2007г. не было.
    На площадке перед ДТ «Юность» было запарковано примерно пять-семь обычных автомобилей (не спецмашины милиции, скорой помощи или подобные, обычные легковые автомобили с обычными номерами) и было место для парковки еще двух-трех авто.
    Я спокойно и беспрепятственно проехал на огороженную территорию ДТ «Юность» и собирался припарковаться задним ходом рядом с другими автомобилями.
    К моему автомобилю подошел инспектор ДПС. Он был без напарника, без жезла, без патрульной машины со специальными сигналами и раскраской. Не представившись ИДПС велел мне покинуть территорию ДТ «Юность». На вопрос мой вопрос: «Почему?», он ответил: «Я сказал!». Я спросил: «А почему другие стоят, а мне нельзя?» и кивнул в сторону самой криво запаркованной машины Hyundai Sonata г.н. ***, стоящей у въезда на парковку. ИДПС улыбаясь, ответил: «Так это моя машина». После этого я задним ходом припарковался рядом с другими автомобилями.
    Инспектор ДПС потребовал у меня предъявить водительское удостоверение и документы на машину, На вопрос: «Что я нарушил? Знаков и разметки запрещающей парковку нет», он ответил, что есть распоряжение, запрещающее парковку рядом с избирательным участком. Я предъявил документы, и спросил, почему он сам и другие автомобили нарушают такое распоряжение, если оно есть и опять указал на криво припаркованный автомобиль, на что он ответил: «С чего вы взяли, что это моя машина, и вообще это вас не касается, а если такой умный еще и полис ОСАГО покажи». Я показал полис ОСАГО. Инспектор ДПС, вернув полис ОСАГО, сказал, что сейчас он будет проверять меня в течении 20 минут и направился с моим водительским удостоверением и документами на автомобиль в сторону все того же криво припаркованного автомобиля Hyundai Sonata г.н. ***. Я попросил его хотя бы представиться, и вообще не уходить с моими документами непонятно куда (он то говорил, что это его машина, то не его), а показать письменное распоряжение о запрете парковки, так как его действия заставляют усомниться в его существовании.
    Диалог проходил на повышенных тонах, вокруг нас собрались люди, выходившие с избирательного участка, женщины сделали замечание инспектору ДПС о недопустимости разговаривать в такой грубой форме. На это он им ответил: «Проголосовали? Ну и идите, вас это не касается».
    Инспектор ДПС наконец-то представился, и стал куда-то звонить и просить, чтобы ему привезли распоряжение о запрете парковки. Переговорив по мобильному телефону, ИДПС сказал, что привлечет меня к ответственности за не выполнение его требований, а если я не доволен, то могу писать на него жалобу и обращаться в суд. А сейчас он меня доставит в ОВД для составления протокола.
    Я стал фотографировать территорию площадки около избирательного участка (фотографии прилагаются).
    Все это время к въезду на территорию ДТ «Юность» подъезжали разные автомобили. К водителям некоторых из них ИДПС претензий не предъявлял, и они оставляли свои машины на территории и шли либо в здание ДТ «Юность» либо в автосервис, который в этот день работал, потом возвращались и уезжали. К другим же водителям ИДПС так же как мне говорил, что парковаться нельзя, и они оставляли свои автомобили с другой стороны забора на пешеходном тротуаре либо на газонах.
    Прямо у крыльца избирательного участка стоял автомобиль ВАЗ классика белого цвета вообще без номеров (фотография есть).
    Я попросил разрешения все-таки сходить проголосовать, инспектор не возражал.
    Я пошел и проголосовал.
    На избирательном участке оказались и другие возмущенные действиями ИДПС, передо мной председателю ИК жаловалась пенсионерка, ее больную под руки вынуждены были издалека привести на избирательный участок, т.к. этот же ИДПС не дал припарковаться автомобилю, на котором ее привезли. С ее слов, ИДПС на её возмущение сказал, что домой надо вызывать с урной для голосования, раз ходить не можете.
    Я тоже обратился к председателю избирательной комиссии, она сказала, что не знает о существовании распоряжения, запрещающего парковку у избирательного участка, и вышла со мной на улицу и сказала ИДПС, что есть жалобы на его действия.
    Инспектор сказал мне адрес ОВД и что он туда поехал с моими документами составлять рапорт, а я должен проехать туда же. После чего по телефону вызвал своего напарника, тот вышел из здания ДТ «Юность», он все-таки был, но все это время провел внутри помещения.
    Инспектор ДПС сел в тот самый автомобиль Hyundai Sonata г.н. *** и уехал.
    Я вместе с супругой тоже отправился в ОВД на своем автомобиле.
    Как ни странно в ОВД я приехал раньше сотрудника милиции, он подъехал за мной, сообщив, что я ехал не пристегнутым ремнем безопасности.
    Инспектор ДПС попытался не пустить мою супругу в здание ОВД, закрывая перед ней дверь ОВД, мотивировал он это тем, что я задержанный, а ей здесь находиться незачем.
    Мы все-таки вошли в помещение ОВД вместе.
    В ОВД инспектор написал какой-то рапорт.
    Меня попросили написать объяснение.
    После чего сотрудник ОВД составил протокол о привлечении по ст. 19.3 КоАП за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции. Я написал в протоколе, что не согласен.
    Внести в протокол в качестве свидетеля жену сотрудник ОВД отказался.
    Ознакомиться с рапортом инспектора ДПС мне не позволили.

Дату суда написали в протоколе 21.12.07г.

Зашел на сайт ГУВД
    http://guvd.perm.ru/press-centre/news/?newid=247

В самом конце пресс-релиза

"В день выборов допуск граждан на избирательные участки будет осуществляться с применением досмотровой техники. С прилегающей территории избирательных участков будет эвакуирован неустановленный, брошенный и разукомплектованный автотранспорт. В течение выборов будет осуществляться постоянный контроль и анализ оперативной обстановки.
    ГУВД по Пермскому краю обращается к гражданам с просьбой соблюдать общественный порядок:
    - проявлять вежливое и внимательное отношение друг к другу,
    - адекватно реагировать на законные действия сотрудников милиции,
    - оказывать органам внутренний дел всяческое содействие в пресечении и предотвращении правонарушений."

Никакого запрета парковки у избирательных участков
    И больше ничего касательно выборов

Там же на сайте краевого ГУВД можно задать вопрос и получить ответ.
    Я написал вопрос "было ли распоряжение запретить парковаться 02.12. у ИУ?"
    Удивительно, но мне перезвонили часа через два
    Диалог по телефону Я и трубка (Т) так как человек не представился:
    Т: Это ФИО?
    Я: Да
    Т: Вопрос такой-то на сайте задавали?
    Т: С какой целью интересуетесь?
    Я: Мне запретили парковаться у ИУ в день выборов
    Т: Правильно запретили, было такое распоряжение
    Я: Но там было припарковано много автомобилей, а мне запретили
    Т: (Пауза) Ну наверное просто место на парковке закончилось, а вообще такое распоряжение было, но оно для служебного пользования и вам его предоставить не можем. Вы удовлетворены ответом
    Отбой

Честно говоря опешил от такой оперативности, и не спросил были ли оговорены какие-то условия в распоряжении, т.е. насколько близко запрещено парковаться, кому особенно нельзя и т.д.

Не пинайте ногами, и если можно, то без пустых комментов типа автормудакментыкозлы..

Re: 19.3 КоАП. Нужен совет

Не пинайте ногами, и если можно, то без пустых комментов типа автормудакментыкозлы..

А вы поиском, поиском и никто, поверьте не пнет...и вам полезного знания прибудет - например без документов вы не могли ехать....и вас запросто переместили бы на спец. стоянку - Легко отделались...могли б и "отделать" - выборы, нервы, ОМОН, вы - "террорист"
    С уважением.

2. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения). Т.к. день был выходным, то в суд протокол обязаны были передать 3 декабря. Срок пропущен.
    ИДПС велел мне покинуть территорию ДТ «Юность».
    В данном случае ИДПС выступал в роли регулировщика. Вы нарушили его требования - ст.12.12, но никак не 19.3.

4. Re: 19.3 КоАП. Нужен совет

Когда протокол передали в суд я не знаю, в ОВД в протоколе написали, что я уведомлен о явке в суд 21.12 к 10:00, из суда пока ничего не получал, знаю, что по пятницам (21.12 - пятница) день рассмотрения административных правонарушений. Что там будет 21.12 тоже не знаю толи ознакомление с материалами дела, толи судебное заседание хз

В протоколе написано
    "Совершил правонарушение выразившееся в том, что в 14:30 ФИО отказался убирать свою а/м Ниссан г.н. *** от дома творчества "Юность", чем оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, т.е. совершил административное правонарушение предусмотренное ст.19.3 ч1 КоАП РФ"

Все больше ни слова. Про регулировщика и нарушение правил ПДД ничего.

Подскажите как правильно оформить?
    То, что надо в суде письменно ходатайствовать о вызове свидетеля (супруги) я уже понял, а что бы судье передать фотографии и он их рассмотрел?
    можно их просто передать как приложение к письменному объяснению?
    или обязательно ходатайство, что бы их рассмотрели как доказательство?

5. Re: 19.3 КоАП. Нужен совет

Сходил в суд, предварительно написав объяснения, ходатайства: о вызове свидетеля (супруги), приобщения к материалам фотографий и о пресс-релиза ГУВД

1. Расписался в бланке, что ознакомлен с правами
    2. Секретарь зашла к судье слышу разговаривают
    Судья: Ну если согласен, то выписывай 500 рэ и всё пусть идет
    3. Секретарь вышла спрашивает меня в коридоре: согласен с протоколом?
    Я: нет, я же в протоколе написал, у меня ничего не изменилось
    Секретарь в замешательстве: а что хотите?
    Я: хочу чтобы мне в судебном заседании объяснили законность требований ИДПС
    4. Выходит Судья и мы все вместе проходим в канцелярию
    Судья: что вы тут секретарю объясняете? Вы почему не обжаловали протокол, надо обжаловать раз не согласны.
    Я: Так вроде протокол по 19.3 немедленно доставляется в суд для рассмотрения, я посчитал, что он у вас уже был 03.12. Как его обжаловать в ОВД если он уже у вас? я вообще понял что рассмотрение должно было быть 03.12 не знаю почему в ОВД назначили на 21.12.
    Судья: кто вам это сказал что немедленно? у нас 2 месяца на рассмотрение.
    Я: мне никто не говорил я КоАП посмотрел статья. 28.8 ч.2 и 29.6 ч.4, я так понял, статья с адмарестом ведь
    Судья: ничо вы не поняли.
    Судья Секретарю: дай мне материалы (Берет в руки папочку) ну и что тут? рапорт!!! вот написано, что было распоряжение, он исполнял, вы не выполнили требования все ясно тут вообще-то статья то до 15 суток (смотрит мне в глаза) у меня нет оснований не одоверять сотруднику...
    Я: говорю так я и не против, только требование должно быть законным, вот я объяснение написал, вот фотографии, у меня свидетель есть.
    Судья: Так, ну что будем вызывать этого какеготамИДПС, заседание 15.01
    Я: Чтото нет желания в новый год с незаконченным, может тогда уж 500 рэ и ладно
    Судья: Мы что на базаре торговаться, почему боитесь обжаловать действия милиции? вот вы ВСЕ так и поступаете платите штрафы, а может надо разбираться? Да!!! Хотели разобраться? будем разбираться!!! Секретарю, давай вызывай ИДПС, этом повестку тоже вручи
    Я: У меня вот объяснение, вот ходатайства, вот фотографии
    Судья Секретарю: Бери все оформляй, жду вас 15.01
    Судья все взяла у меня, дала мне ознакомиться с делом, Я сфоткал рапорт и остальные бумажки из дела
    До 15.01 теперь...

6. Re: 19.3 КоАП. Нужен совет

Еще забыл сразу то

Судья: Раз не обжаловали так что от меня хотите? Статья от 500 до 1000 или арест, что я могу?
    Я: Ну например, в соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ дело производством прекратить за отсутствием события административного правонарушения
    Судья: Действительно!!!

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от sana1971 Посмотреть сообщение
    Судья: что вы тут секретарю объясняете? Вы почему не обжаловали протокол, надо обжаловать раз не согласны.
    Проект
    ХОДАТАЙСТВО

При рассмотрении дела 21 декабря мировым судьей мне было сообщено о возможности обжалования протокола об административном правонарушении.

Поскольку такой возможности КоАП РФ не содержит, прошу разъяснить, откуда Вы почерпнули этот бред?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Поскольку такой возможности КоАП РФ не содержит, прошу разъяснить, откуда Вы почерпнули этот бред?
    А Вам, гражданин Мацедонский, видимо, не терпится в очередной раз попасть в обезьянник с такими-то проектами! :-)
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

А я этот проект озвучил недавно и.о.начгая. И.о.нач.гая обиделся...На следующий день с инфарктом слег.

Записей в дневнике
    1

О стиле

Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    А Вам, гражданин Мацедонский, видимо, не терпится в очередной раз попасть в обезьянник с такими-то проектами! :-)
    Ах, уже и за проекты?! Нет, при подаче я бы текст изменил, чтобы отношение к мнению уважаемого судьи было очевидным, но выраженным корректно.

Вот образчик:

«Это Анатолий Александрович — человек интеллигентный, а я не буду сопли жевать!» — заявил, выходя из зала суда, г. Путин — первый заместитель мэра Санкт-Петербурга, председатель комитета по внешнеэкономическим связям, подавший в суд на кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Александра Беляева за оскорбление его (Путина), чести и достоинства, якобы допущенных Александром Беляевым на пресс-конференции 25 апреля.

Владимир Владимирович также заметил, что не имеет представления о том, где находится атлантическое побережье Франции. Напоминаем, что г. Путин занимает должность председателя комитета по внешнеэкономическим связям мэрии Санкт-Петербурга.
    ...
    Мало того, о судебном заседании Александр Беляев узнал из сообщений в прессе (обращение г-на Путина, продемонстрированное 16 мая в выпуске новостей «Информ-ТВ») и анонимных телефонных звонков в штаб избирательной кампании.

В связи с этим Александр Николаевич отметил, что ему известны факты, когда нынешний мэр Санкт-Петербурга назначал на тот или иной пост чиновников, выступая в телеэфире. Но чтобы в суд приглашали по телевизору — это новое слово в юридической практике.
    ...
    В итоге суд определил передать дело Путина в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя