Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Вопрос по сути заполнения Постановления и ст.29.10 КоАП РФ

1. Вопрос по сути заполнения Постановления и ст.29.10 КоАП РФ

Здравствуйте!

Нужны ответы на дилетантские вопросы.
    1) Как правильно должно выглядеть заполненное Постановление по делу об АПН в варианте прекращения производства по делу по любому из оснований ст.24.5 КоАП РФ? (картинки приветствуются);
    2) Особо интересует момент: где должна быть указана в этом случае (вопрос 1) инкриминировавшаяся в момент производства статья КоАП РФ и должна ли она быть указана в фабуле после слов Установил и установленных обстоятельств по делу? Либо, после описания обстоятельств, вместо неё должна быть указана соответствующая часть и пункт ст.24.5 КоАП РФ?
    3) Должна ли быть в мотивировочной части Постановления указана норма КоАП РФ (Кодекса) в соответствии с которой принято решение по делу и, вообще, каковы обязательные атрибуты мотивировочной части, отсутствие которых делает Постановление незаконным?

Теперь поясняю суть. В отношении меня вынесено Постановление о прекращении дела по основанию отсутствие состава. Однако в Постановлении в фабуле указана статья п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса, а не статья указывающая на моё "правонарушение" ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. То есть, по буквальному смыслу изложенного я нарушил п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса.
    Далее, после слова Установил, написаны мотивы, процедуры и их результат указывающий на отсутствие состава, но без ссылок на эти материалы.
    А в резолютивной части, после слов Постановил, написано, типо, мотивированное решение по делу: прекратить дело об АПН в связи с отсутствием состава правонарушения. Никаких ссылок на законодательство или иные процессуальные документы, их оценка также отсутствует.
    Как по вашему мнению соответствует ли Постановление требованиям Кодекса?
    Последний раз редактировалось Best Of the Best; 07.11.2016 в 15:33.

2. Re: Вопрос по сути заполнения Постановления и ст.29.10 КоАП РФ

Не соответствует.
    Однако, в чем смысл обжалования? У нас гайцы прям на печатном бланке постановления о привлечении выписывают прекращение.
    Так и выглядит - нарушил ст.24.5 КоАП, дело прекратить.

3. Re: Вопрос по сути заполнения Постановления и ст.29.10 КоАП РФ

Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    Однако, в чем смысл обжалования?
    Это всё нужно рассматривать в совокупности с этой темой.
    Всё веселье только начинается. Сбор доказательств мною закончен и заявление подано в районный суд. Пока к производству не принято, возможно судья будет придиристым и может оставить без движения до устранения. Поглядим.
    Получается, что по Закону адм. дело не прекращено должным образом и, значит есть препятствия к рассмотрению в порядке 22 главы КАС РФ. Встаёт вопрос о целесообразности сообщения данного факта суду. Навредит ли это или будет мне на руку? Что не ясно, как это теперь обжаловать и есть ли что обжаловать!? По сути, Постановление оторвано от дела и связывает их лишь вид правонарушения и дата, да и само оно давненько так вступило в силу и не было мной обжаловано, поскольку даже и не предпологал, что ИДПС может совершить такую небрежность.

Записей в дневнике
    1

Re: Вопрос по сути заполнения Постановления и ст.29.10 КоАП РФ

А кто, что и с какой целью собирается рассматривать в порядке гл. 22 КАС?

5. Re: Вопрос по сути заполнения Постановления и ст.29.10 КоАП РФ

Тему "в совокупности" помню.
    Какие требования к суду на этот раз?

6. Re: Вопрос по сути заполнения Постановления и ст.29.10 КоАП РФ

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    А кто, что и с какой целью собирается рассматривать в порядке гл. 22 КАС?
    Рассматривать будет суд, я буду обжаловать действия ДЛ, которые по моему мнению не соответствуют Закону. Для большей информации обратитесь к ссылке на тему. Здесь хотелось бы обсудить исключительно Постановление.

7. Re: Вопрос по сути заполнения Постановления и ст.29.10 КоАП РФ

Тему "в совокупности" помню.
    Какие требования к суду на этот раз?
    Требования прежние, сформулированы в Заявлении. Лучше исходя из целей дела ответьте на вопросы по Постановлению.
    P/S. Вопреки вашему мнению у меня весьма неплохие шансы на выигрыш по процессуальным нарушениям, даже если доводы о незаконности по отсутствию признаков опьянения не выгорят, чего бы не хотелось очень сильно.

8. Re: Вопрос по сути заполнения Постановления и ст.29.10 КоАП РФ

Цитата Сообщение от Best Of the Best Посмотреть сообщение
    Требования прежние, сформулированы в Заявлении. Лучше исходя из целей дела ответьте на вопросы по Постановлению.
    P/S. Вопреки вашему мнению у меня весьма неплохие шансы на выигрыш по процессуальным нарушениям, даже если доводы о незаконности по отсутствию признаков опьянения не выгорят, чего бы не хотелось очень сильно.
    Хорошо.
    1) Выглядеть в бумажном виде, отвечать требованиям 29.10 КоАП.
    Про 12.8 должно быть в описательной части "...установил... что.. был остановлен...с признаками АО.. составлен протокол по 12.8..."
    2) Состав постановления, имхо, влияния на процесс по КАС не окажет.
    Мухи отдельно - котлеты отдельно. Можно всё сделать правильно и выяснить, что человек трезв.
    Можно остановить пьяного, но действия будут признаны в целом или в части незаконными.

Тут скорее нужен ответ вышестоящего лица по жалобе на сотрудников (о привлечении к ДО либо об отсутствии нарушений).

Записей в дневнике
    1

Re: Вопрос по сути заполнения Постановления и ст.29.10 КоАП РФ

Цитата Сообщение от Best Of the Best Посмотреть сообщение
    Как по вашему мнению соответствует ли Постановление требованиям Кодекса?
    Нет. Производство по делу подлежало прекращению в связи с отсутствием события правонарушения.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

10. Re: Вопрос по сути заполнения Постановления и ст.29.10 КоАП РФ

1) ...отвечать требованиям 29.10 КоАП.
    Вот здесь меня и смутило, поэтому я попросил картинку. Читая данную статью, я выделил для себя ряд сомнительных мест применительно в данному Постановлению, а именно:
    пп.5, 6 ч.1 ст.29.10 КоАП. Замечания судов, бегло найденные и прочитанные, по данным вопросам, говорят, что статья правонарушения обязана присутствовать в описательной части, а в резолютивной должны быть изложены доказательства на основании которых вынесено Постановление, что и подразумевает мотивированность решения. Относительно норм законодательства в явном виде ничего не нашёл, однако исходя из смысла заполняемой части Постановления и смысла п.5 указанной статьи они также обязаны быть.
    Одна вещь остаётся для меня не ясной - в п.5 указанной статьи написано дословно: "статья настоящего Кодекса ..., предусматривающая ...основания прекращения производства по делу." То есть, 24.5 должна быть, но где? По логике в резолюции, а по факту - в описании.

И ещё. Протокола по 12.8, как такового не было. Дело было возбуждено посредством отстранения.

2) Состав постановления, имхо, влияния на процесс по КАС не окажет.
    Я тоже так думал, пока не прочитал п.7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 10 февраля 2009 г. весь его смысл теперь отнесён не к ГПК, а к КАС, по "приемственности" и потом я начал сомневаться. Суть которого в том, что суды не имеют права рассматривать дела в указанном порядке по которым нет Постановления.
    Таким образом, заявление, что Постановление не действительно с точки зрения законодательства послужит безусловным отказом в рассмотрении дела по нему судом. Правда надо отметить, что в прошлый раз само отсутствие Постановления судью вообще не смутило, хотя я указал на данный факт в исковом заявлении.

Тут скорее нужен ответ вышестоящего лица по жалобе на сотрудников (о привлечении к ДО либо об отсутствии нарушений).
    Целесообразно ли? Три месяца назад вынесено Постановление, не обжаловано, вступило в силу, пускай дело формально не прекращено, но будет ли толк относительно дела по КАС РФ? А ДО мне их, аля ата-та, не интересно, мне интересно наказать их публично в суде и если не трусы, придут и отстоят свою точку зрения.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права