Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Сбит пешеход, перебегавший в неположенном месте

1. Question Сбит пешеход, перебегавший в неположенном месте

Здравствуйте, добрые форумчане.
    Собственно, пешеход из заголовка — это я. Я перебегал ответвление с шоссе в надежде перепрыгнуть отбойник, но не добежал, несмотря на внимательность и осторожность. Сбившая меня машина лишилась зеркала (повисло на проводах) и получила вмятину. Я же получил внутрисуставной перелом голеностопа.
    Пока я был в больнице никакие сотрудники ДПС меня не посещали, зато посещал водитель. Он сообщил, что раз у него КАСКО, ремонт ему оплатит страховщик. Собственно, меня это волновало гораздо больше, чем риск последствий отказа от операции на ноге. Пролежав 13 дней в Москве я вернулся домой, в Петербург. И вот, по прошествии полутора месяцев меня зовут назад, в столицу, "В связи с производством по делу". А тем временем, нога у меня ещё не срослась.

Вопросов получается два:
    Скажите пожалуйста, могу ли я общаться с московским спецотрядом ДПС каким-либо образом через свои местные дорожные службы (может даже через Интернет) или хотя бы отсрочить свой приезд, до момента снятия гипса.
    Свою вину я не отрицаю, не значит ли это, что за ремонт плачу я, а не страховщик? Ну, или что страховщик платит к водителю, а потом предъявляет мне счёт.

Re: Сбит пешеход, перебегавший в неположенном месте

Цитата Сообщение от MiK Посмотреть сообщение
    ...И вот, по прошествии полутора месяцев меня зовут назад, в столицу, "В связи с производством по делу". А тем временем, нога у меня ещё не срослась.
    А каким образом зовут - по телефону, повестка или еще как?

А еще интересно - какие документы были составлены с вашими данными?

3. Re: Сбит пешеход, перебегавший в неположенном месте

Цитата Сообщение от Yanush Посмотреть сообщение
    А каким образом зовут - по телефону, повестка или еще как?
    А еще интересно - какие документы были составлены с вашими данными?
    Приглашают подписанным извещением, принесённым в почтовый ящик.
    Что было составлено не имею понятия — я просто дал паспорт, когда попросили и убрал в карман когда вернули. Что при этом происходило — не знаю. Я держался за ногу.

Записей в дневнике
    1

Вы имеете "полное римское право" нанять представителя (на всяку случку - с правами защитника) хоть по месту происшествия, хоть по МЖ - и предоставить ему удовольствие/право/обязанность общения с должностными лицами ГИБДД и судьями за некоторую сумму денюг.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от MiK Посмотреть сообщение
    могу ли я общаться с московским спецотрядом ДПС каким-либо образом через свои местные дорожные службы (может даже через Интернет) или хотя бы отсрочить свой приезд, до момента снятия гипса.
    Общаться можно через защитника или представителя. Через свои дорожные службы нельзя.

Можно ходатайствовать об отложении, указав причины и желаемые сроки.

Свою вину я не отрицаю, не значит ли это, что за ремонт плачу я, а не страховщик? Ну, или что страховщик платит к водителю, а потом предъявляет мне счёт.
    Если будет установлена Ваша вина, страховщик вправе будет предъявить регресс.

Но это вряд ли: чрезмерные сложности с доказыванием.

А вот вред Вашему здоровью и моральный вред возмещаются независимо от вины владельца источника повышенной опасности. Так что если вдруг для лечения жутко понадобится нечто, не покрываемое за счёт ОМС, то это к страховой компании водителя. А за боль, вызванную переломом, можете взыскать тысяч 30 с водителя, в суде по месту своего жительства.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    чрезмерные сложности с доказыванием.
    Да я бы не сказал. Упоминание о нарушении Правил пешеходом во вступившем в силу постановлении о прекращении дела в отношении водителя вполне подойдёт.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Да я бы не сказал. Упоминание о нарушении Правил пешеходом во вступившем в силу постановлении о прекращении дела в отношении водителя вполне подойдёт.
    Какое такое упоминание? Это же незаконно!

Ты ещё представь постановление в отношении пешехода параллельно 12.24. Фантастика в общем случае.

Я про иск от страховой. Нет у них в компьютерах такой болванки.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Угу. Жуть. Интересно, насколько широко при упоминании этого убийственного аргумента зевнёт судья, рассматривающий гражданское дело о взыскании денежек с пешехода.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Интересно, насколько широко при упоминании этого убийственного аргумента зевнёт судья, рассматривающий гражданское дело о взыскании денежек с пешехода.
    У меня судья, рассматривающий дело о взыскании денежек с водителя, широко зевнул на мой довод о наличии вступившего в силу постановления какого-то там начальника Отдела ГИБДД. После чего около года доказывали факт проезда нарушителя на красный, шесть свидетелей, экспертиза и т.п.

Зависит от различных факторов и убедительности представителей.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение

Фантастика в общем случае.
    Гаишники сплошь и рядом стремятся высказаться по поводу виновности каждого из участников, поэтому это не фантастика а реальность, хоть и незаконная.
    Борюсь, чтоб сказку сделать былью!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права