Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: должен ли судья возвращая надзорную жалобу выносить определение?

Question должен ли судья возвращая надзорную жалобу выносить определение?

Сегодня получил писульку из мособлсуда

Московский областной суд возвращает Вашу надзорную жалобу о пересмотре решения Наро-Фоминского городского суда Московской области
    Документ никак не озаглавлен, отсутствует печать, т.е. это явно не определение.

должен ли судья возвращая надзорную жалобу без рассмотрения выносить определение?

Re: должен ли судья возвращая надзорную жалобу выносить определение?

Такого требования КоАП не содержит.

Статья 30.15. Принятие к рассмотрению в порядке надзора жалобы, протеста

1. О принятии к рассмотрению в порядке надзора жалобы, протеста судья выносит определение.
    2. Судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, протест, обязан известить ЛВОК, а также потерпевшего о подаче жалобы, принесении протеста и предоставить указанным лицам возможность ознакомиться с жалобой, протестом и подать возражения на них.
    3. В случае, если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных ст. 30.14 и ч. 4 ст. 30.16 настоящего Кодекса, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест.

Цитата Сообщение от senia Посмотреть сообщение
    Такого требования КоАП не содержит.

Статья 30.15. Принятие к рассмотрению в порядке надзора жалобы, протеста

1. О принятии к рассмотрению в порядке надзора жалобы, протеста судья выносит определение.
    2. Судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, протест, обязан известить ЛВОК, а также потерпевшего о подаче жалобы, принесении протеста и предоставить указанным лицам возможность ознакомиться с жалобой, протестом и подать возражения на них.
    3. В случае, если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных ст. 30.14 и ч. 4 ст. 30.16 настоящего Кодекса, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест.
    так вопрос не про ч.1 30.15 КоАП РФ (принятии к рассмотрению),
    а про часть 3 той же статьи (о возврате).

Логику Вашу я, конечно, понимаю, но обосновать не могу, т.к. в данном случае не приняли к рассмотрению, а вернули.

Московский областной суд возвращает Вашу надзорную жалобу о пересмотре решения Наро-Фоминского городского суда Московской области
    А мотивация-то какая-нибудь есть? Почему вернули-то?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    А мотивация-то какая-нибудь есть? Почему вернули-то?
    В мособлсуд в порядке ч.3 30.2 КоАП РФ подана жалоба на не вступившее в законную силу постановление ДЛ и решение райсуда.
    Судья, видимо не читая жалобы, объявляет ее надзорной и возвращает, т.к. не приложена копия решения райсуда.

Последний раз редактировалось axiii; 20.01.2010 в 15:44.

Елена Андреевна, вообще то очень интересный судья, со своеобразным подходом к правосудию. Она умудряется, рассматривая жалобу на постановление по делу об АП, отменять постановление и прекращать производство по делу определением.
    Да и судьба ее удивительна. Еще недавно она была мировым судьей 94 судебного участка красногорского района, а потом сразу стала федеральным судьей Московского областного суда. Карьера то как прет.

Вот сейчас сижу и думаю как лучше поступись с эти непроцессульным документом.

Цитата Сообщение от axiii Посмотреть сообщение
    Вот сейчас сижу и думаю как лучше поступись с эти непроцессульным документом.
    Написать председателю облсуда, объяснить ситуацию, просить обязать судью принять жалобу к рассмотрению. Приложите ходатайство о восстановлении срока.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Написать председателю облсуда, объяснить ситуацию, просить обязать судью принять жалобу к рассмотрению. Приложите ходатайство о восстановлении срока.
    Сережа, порядок-то действий ясен.

Форма не очень ясна (заявление или ходатайство или жалоба).
    А второе не очень хочется, чтобы Елена Андреевна по существу рассматривала. А то ведь рассмотрит тоже не читая.
    Что-то у меня последние время от общения с нашими судьями те же впечатления, что и от общения с гастарбайтерами из южных республик:
    "Моя твоя не понимать";
    "Чукча не читатель, чукча писатель".

Ну и собственно, вопрос топика, остался открытым.
    Исходя из общих принципов правосудия при возврате жалобы должно выноситься определение. И уже это определение, можно обжаловать, как исключающие возможность дальнейшего движения дела об АП.
    Но это только мысли в слух, подтверждения им я не нашел.

Исходя из общих принципов правосудия при возврате жалобы должно выноситься определение. И уже это определение, можно обжаловать, как исключающие возможность дальнейшего движения дела об АП.
    Но это только мысли в слух, подтверждения им я не нашел.
    Эта же позиция, ЕМНИП, поддерживается Димой Мацедонским. Писульку судьи он счёл определением и обжаловал.

Я с ним и с Вами согласен.

Записей в дневнике
    1

Форма не очень ясна (заявление или ходатайство или жалоба).
    Ходатайство. О восстановлении срока.

А второе не очень хочется, чтобы Елена Андреевна по существу рассматривала. А то ведь рассмотрит тоже не читая.
    Тогда оторвитесь от дел и посетите заседание.

Я писал так:

Дело № 4а 629/08
    Санкт-Петербургский городской суд
    наб. р. Фонтанки, 16, Санкт-Петербург, 191028

Заявитель: защитник
    Мацедонский Дмитрий Михайлович
    ул. Турку, 5/13, кв. 153, Санкт-Петербург, 192212

ХОДАТАЙСТВО
    о восстановлении срока подачи жалобы
    по делу об административном правонарушении

Письмом № 4а 629/08 от 05 мая 2008 года за подписью заместителя председателя Санкт-Петербургского городского суда М. А. Павлюченко моя жалоба была возвращена без рассмотрения.

По всей видимости, моя жалоба была расценена как жалоба на вступившее в законную силу решение районного суда, тогда как на самом деле она является жалобой во вторую судебную инстанцию на не вступившее в законную силу решение первой.

Согласно ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

В связи с произошедшим недоразумением обращаюсь повторно и

ПРОШУ

восстановить процессуальный срок на подачу жалобы на решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 18 марта 2008 года.

21 мая 2008 года ________________
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя