Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: отменить постановление по срокам давности

1. отменить постановление по срокам давности

Добрый вечер!

Госуслуги прислали смс что я оштрафован по ст.12.12 ч.2 КоАП. Заехал за стоп-линию. Нарушение было зафиксировано в автоматическом режиме. Ко мне идет "письмо счастья". Я еще его не получил.

Планирую не дать вступить в законную силу постановлению, а именно затянуть обжалование и соскочить по срокам давности.

1. Для этого дам отлежаться письму на почте 30 дней. Затем отправлю жалобу на постановление в ГИБДД в последний день. Читал аналогичное постановление от нашего областного ЦАФАП («ГИБДД Тамбова – ловкость рук и никакого мошенничества?» (не могу еще давать ссылки)) и там отсутствует фраза, что установлена вина. Это я так понимаю основание для отмены постановления. Думаю и в моем случае эта фраза отсутствует. Но в заявление для ГИБДД я данный факт включать не буду, т.к. исправят постановление и нечего будет обжаловать в суде. Напишу, что просто не согласен с правонарушением. После того как постановление будет оставлено без изменения у меня будет ещё 10 дней для обжалования. Тут возникают вопросы:
    1) Могу ли я ходатайствовать в жалобе о рассмотрении дела в мое отсутствие и уведомлении меня о результатах рассмотрения заказным письмом с уведомлением?
    2) Течение срока для обжалования решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении начинается с момента вынесения такого решения или с момента получения решения?

2. Обжалую в суд решение ГИБДД по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении опять же в последний день десятидневного срока и опять же заказным письмом с уведомлением о вручении. Но в жалобу уже включу факт непризнания моей вины (если таковой будет иметься). Тут возникают первые два вопроса о рассмотрении дела в мое отсутствие и о течении срока для обжалования. И еще, суды высылают решение по почте заказными письмами или за ними нужно идти?

3. Если суд оставит все в силе, то обжалую в апелляции опять же в последний день и по почте.

Итого: 30 дней письмо лежит на почте + 10 дней для обжалования в ГИБДД + 10 дней для обжалования в суде + 10 дней для обжалования в апелляции + дни на пересылку. Хотя рассмотрение и приостанавливает течение срока давности, то все равно получается более двух месяцев.

Что скажете?

Спасибо!

Re: отменить постановление по срокам давности

Цитата Сообщение от artem1903 Посмотреть сообщение
    1) Могу ли я ходатайствовать в жалобе о рассмотрении дела в мое отсутствие и уведомлении меня о результатах рассмотрения заказным письмом с уведомлением?
    2) Течение срока для обжалования решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении начинается с момента вынесения такого решения или с момента получения решения?
    1) Заявить ходатайство в тексте жалобы(или на отдельном листе) о рассмотрении жалобы (не дела, а именно жалобы, дело без вас уже рассмотрено, насколько я понял) в ваше отсутствие и уведомлении вас о результатах рассмотрения заказным письмом с уведомлением вы можете\имеете право, и в общем, копию решения вам и так должны будут прислать, но не факт, что раздолбайство ГИБДД этому не помешает.
    2) С момента получения копии решения вами.
    И еще, суды высылают решение по почте заказными письмами или за ними нужно идти?
    Можно сходить и забрать самому, если не ходить, то должны направить копию по почте, но опять же, не могу говорить о том, что эту копию вам направят со стопроцентной вероятностью.
    Итого: 30 дней письмо лежит на почте + 10 дней для обжалования в ГИБДД + 10 дней для обжалования в суде + 10 дней для обжалования в апелляции + дни на пересылку. Хотя рассмотрение и приостанавливает течение срока давности, то все равно получается более двух месяцев.
    Вы путаете рассмотрение дела и рассмотрение жалобы, в вашем случае(если исходить из вашего сообщения) дело уже рассмотрено, дальше рассматривается жалоба(или жалобы) на постановление и решение(или решения). Если вы намерены отменить постановление, то, наверное, лучший способ описан здесь. Если постановление будет отменено, и при этом, срок давности в этот момент не будет позволять вернуть дело на новое рассмотрение, то тогда уже проивзодство по делу будет прекращено, как минимум по причине того, что это самый срок давности истек.
    Говоря короче, "вытягивайте" 2 месячный срок давности, но при этом еще думайте как отменить постановление, не совсем все просто)).

P.s. дождитесь, все же, сначала копии постановления по делу, а то "Госулсуги", не исключено, что могут выдать кривую информацию.

Записей в дневнике
    3

Со стоп-линией есть свои загадки. На асфальте так называется разметка, а чуть дальше, на стойке светофора, может быыть табличка, на которой написано СТОП, но называется она СТОП-ЛИНИЯ и при таком противоречии надо выполнять требование знака.

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Со стоп-линией есть свои загадки. На асфальте так называется разметка, а чуть дальше, на стойке светофора, может быыть табличка, на которой написано СТОП, но называется она СТОП-ЛИНИЯ и при таком противоречии надо выполнять требование знака.
    Стоп-линия - не табличка. В остальном +100500

Топикстартеру. Сначала посмотрите, какой аппаратурой зафиксировано правонарушение, и убедитесь по документации, что она предназначена для фиксации проезда за Стоп-линию.

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Стоп-линия - не табличка.
    ПДД:
    6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: ...
    Прил.1:
    6.16 "Стоп-линия". Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).
    Прил.2:
    1.12 (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);

В Москве я крайне регулярно наблюдаю идиотское использование знаков, разметки и светофоров. Перед светофором, в 1-5 метрах может быть линия разметки, при этом на стойке светофора может быть табличка. ГОСТом предусмотрено, что в случае использования стоп-линии в непосредственной близи от светофора на нем должен размещаться дополнительный светофорчик Т-3 (устанавливается гораздо ниже основного, игрушечных размеров, нужен для видимости светофора без изгиба позвоночника и без перископа).

Могу добавить, что в применении норм тоже есть свои издержки понимания. На зеленый сигнал можно проехать стоп-линию, которая наносится перед светофором, который устанавливается перед перекрестком. На перекресток запрещено выезжать если образовался затор. Это значит, что после проезда стоп-линии на разрешающий сигнал может возникнуть обстоятельство, при котором запрещено выезжать на перекресток и надо стоять. Во время этой остановки может измениться сигнал светофора и водитель стоит в зоне между линией и светофором. За проезд стоп-линии уже нельзя привлекать, а на проезд на красный свет нет желания напарываться. При таких обстоятельствах на картинках из постановлений по автоматической фиксации надо бы смотреть на возможность наличия такого явления.

ПДД:
    6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: ...
    Прил.1:
    6.16 "Стоп-линия". Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).
    Прил.2:
    1.12 (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);

В Москве я крайне регулярно наблюдаю идиотское использование знаков, разметки и светофоров. Перед светофором, в 1-5 метрах может быть линия разметки, при этом на стойке светофора может быть табличка. ГОСТом предусмотрено, что в случае использования стоп-линии в непосредственной близи от светофора на нем должен размещаться дополнительный светофорчик Т-3 (устанавливается гораздо ниже основного, игрушечных размеров, нужен для видимости светофора без изгиба позвоночника и без перископа).

Могу добавить, что в применении норм тоже есть свои издержки понимания. На зеленый сигнал можно проехать стоп-линию, которая наносится перед светофором, который устанавливается перед перекрестком. На перекресток запрещено выезжать если образовался затор. Это значит, что после проезда стоп-линии на разрешающий сигнал может возникнуть обстоятельство, при котором запрещено выезжать на перекресток и надо стоять. Во время этой остановки может измениться сигнал светофора и водитель стоит в зоне между линией и светофором. За проезд стоп-линии уже нельзя привлекать, а на проезд на красный свет нет желания напарываться. При таких обстоятельствах на картинках из постановлений по автоматической фиксации надо бы смотреть на возможность наличия такого явления.
    Я просто имел в виду, что "Таблички" или знаки "Дополнительной информации" - это знаки из 8 раздела ПДД.

Записей в дневнике
    3

Я просто имел в виду, что "Таблички" или знаки "Дополнительной информации" - это знаки из 8 раздела ПДД.
    Полностью согласен. Надеюсь, Вы понимаете, что причиной моей ошибки была схожесть знака 6.16 с различными табличками

Там нет вообще ничего. Разметку смыло, а знак на 6ти полоске смотрится как-то уныло... табла 8.23 висит уже после стопаря. Вот такие анекдоты у нас для людей делают

Для нетамбовских поясняю, там где красный полоска, там белый стоп линия. Типа. Табличка 6.16 за автобусом,как водится.

Стоп-линия - не табличка. В остальном +100500

Топикстартеру. Сначала посмотрите, какой аппаратурой зафиксировано правонарушение, и убедитесь по документации, что она предназначена для фиксации проезда за Стоп-линию.
    Автоураган. С ним же связан скандал последний http://autoegida.ru/news/show/9 . Они с него начали слать за свет. Типа это автоматика. Вчера на рассмотрении шляпы выяснилось, что никакая, правда, это не автоматика для света, а оператор выявил и вручную наляпал картинку. Но начальник нам вот сказал, что раз при просмотре с автоматики оператор выявил, значит это внатуре автоматика. Ну мы им предложили тогда слать с регистраторов уж сразу, для верности.

10. Re: отменить постановление по срокам давности

Next', спасибо!

Прикинул тут. Нарушение было 30.01.2014 г. Постановление я забрал с почты 04.03.2014 г. 14.03.2014 - это последний день для обжалования. Отправляю письмо с жалобой в последний день. Пусть идет оно 3 дня (берем по минимуму). Считаем, что 17.03.2014 они получают жалобу и тут же начинают её рассматривать. Рассматривают к примеру 3 дня. 20.03.14 высылают мне решение по жалобе. Я жду 29 дней и на 30 забираю решение - например 19.04.14. Срок давности истекает 30.03.14. Если вычесть из времени на пересылку и обжалование время на рассмотрение - получается уже больше двух месяцев. А мы ещё даже до суда не дошли.

Или все таки время пересылки решения по жалобе от гаишников до вручения мне входит в срок обжалования?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права