Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Росгосстрах хочет ремонт, а я хочу тотал!

Росгосстрах хочет ремонт, а я хочу тотал!

Всем привет.

Кто как думает?

Машина пострадала в ДТП сильно: все корпусные детали + двигатель.
    Тотал наступает У Росгосстрах при 65% стоимость ремонта к страховой сумме.
    Страховая сумма 500 000 р.

Стоимость восстановительного ремонта с "оригинальными" деталями более 350 000 р, при среднем нормочасе, и без учета ремонта двигателя. То есть они просто планируют немного подшаманить мне машину и отдать, как получится.

Росгосстрах хочет отправить меня ремонт в какой то свой "мутный" сервис, я в такой не хочу. "Автотехцентр ОЛИМП"

Кто как думает, если я сделаю оценку восстановительного ремонта, которая покажет более 65% и тотал, с какой вероятностью суд признает конструктивную гибель Авто? Или если Россгорстрах все таки придет на суд и скажет, что у них свой сервис и они отремонтируют за 60% без проблем, то суд скажет, что Тотал не наступил?

И еще, Росгосстрах, по устной просьбе, не дает мне письменное направление на ремонт, хочу такое иметь, чтобы вопросов не осталось потом, что меня в этот сервис отправил именно россгорстрах, а с сервиса взять договор на ремонт с какой-нибудь обязаловкой по срокам. Какова вероятность того, что мне выдадут такое направление по письменному заявлению в Россгорстрах?

Кто как думает? лучше конечно из личного опыта, если такой имеется!
    Бей в тело - умрет голова.

Re: Росгосстрах хочет ремонт, а я хочу тотал!

Надо делать оценку ущерба и от цифр полученной в ней намечатьь порядок действий.
    Читайте полезный.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Djahat Посмотреть сообщение
    Кто как думает? лучше конечно из личного опыта, если такой имеется!
    Здесь есть не только потерпевшие с личным опытом, но и профессионалы, на постоянной основе регулярно спорящие с Росгосстрахом.

Я лично полагаю, что если Олимп по направлению и за счёт страховщика выполнит в срок качественный ремонт, то обязательства по договору окажутся исполненными.

Страхователь согласился при заключении договора на ремонт в Олимпе. Направление состоялось. Что не устраивает в действиях страховщика?

Как я понимаю, страхователь считает, что согласованных страховщиком ремонтных воздействий недостаточно, необходим ещё и ремонт двигателя. Вот об этом и можно рассуждать. А про средние цены и стоимость запчастей говорить рано, поскольку взаимоотношения страховщика и сервиса на данной стадии страхователя не касаются. Допустим, сервис предоставляет страховщику скидку 90%, какое Ваше дело?

Нет доверия сервису? После ремонта проведите полную диагностику и предъявите претензии сервису.

Рассмотрим крайний случай. Требуется замена бампера, за всё про всё сервис просит со страховой 50 000. А потерпевший хочет тотал, потому что по его некоей оценке ремонт 500 000. Это экстремизм, я бы отказал.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Это экстремизм, я бы отказал.
    Согласен.

...что если Олимп по направлению и за счёт страховщика выполнит в срок качественный ремонт....
    Собственно из-за этого весь "сыр-бор".

1) Россгорстрах не дает письменного направления на ремонт в Олимп, за своей подписью и печатью, значит я рискую отдать машину вникуда и безвозвратно! - Завтра буду письменно просить Россгорстрах выдать нам направление.

2) Ни один, из сейчас существующих документов, не фиксирует срок выполнения ремонта Олимпом и его ответственность за нарушение данного срока! - Прошу сейчас рыбу договора от Олимпа, но подозреваю, что там не будет сроков ремонта и их ответственности за нарушение данного срока.

В итоге, я вижу ситуацию так:
    Если у меня не будет письменного распоряжения от Россгорстраха отдать машину в Олимп, я не смогу ее туда отдать, так как Россгорстрах мне не дает направление, а по СМСки пришедшей на мой телефон, я не могу отдавать свою собственность всем подряд.

Если у меня будет направление от Россгорстраха, но Олимп мне не даст документ, в котором Олимп возьмет на себя сроки ремонта и ответственность за их нарушение, я не с могу отдать им машину в ремонт, так как у них появиться право, ремонтировать ее вечно.

И вот как в такой ситуации обычно поступают профи и опытные?
    Подскажите кому не тяжело!

у них появиться право, ремонтировать ее вечно.
    Ну, не вечно, конечно же, а в течение разумного срока. Другое дело, что понятие о разумности у всех разное.

Профи и опытные выжидают срок, в течение которого должно быть выдано направление на ремонт, и при его невыдаче подают в суд, требуя взыскать деньги.

Однако вот совсем недавно один из самых опытных участников форума рассказал мне, что в такой же ситуации в удовлетворении иска было отказано (в первой инстанции). Может быть, он сочтёт возможным поделиться этой историей и своими соображениями.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Djahat Посмотреть сообщение
    1) Россгорстрах не дает письменного направления на ремонт в Олимп, за своей подписью и печатью, значит я рискую отдать машину вникуда и безвозвратно! - Завтра буду письменно просить Россгорстрах выдать нам направление.
    Не "гор-", а "гос-". Но это не важно.

Важно, что договор на ремонт заключается с Олимпом, направление нужно Олимпу для получения денег.

2) Ни один, из сейчас существующих документов, не фиксирует срок выполнения ремонта Олимпом и его ответственность за нарушение данного срока! - Прошу сейчас рыбу договора от Олимпа, но подозреваю, что там не будет сроков ремонта и их ответственности за нарушение данного срока.
    Есть другие документы. Чем не документ Закон о защите прав потребителей?

Автомобиль передаётся в сервис по обыкновенному заказ-наряду. Отличие заключается лишь в том, что плательщиком указывается не собственник авто, а страховщик. В заказ-наряде перечислены необходимые ремонтные воздействия, указана дата. Если через 45 дней ремонт не будет сделан качественно, можно требовать очень неплохие деньги с Олимпа.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Спасибо, Дмитрий, за ссылки на Закон о защите прав потребителей.

Я так понимаю статья 20 пункт 1 говорит о сроках ремонта, но я там ничего не нашел про 45 дней, Вы говорите 45 дней, это где то в законе написано или я все же должен проследить, чтобы это было в моем договоре с сервисом Олимп ?

..........можно требовать очень неплохие деньги с Олимпа.
    Я просто опасаюсь, что этот Олимп, контора, с которой потребовать ничего не получится "потом". Их ООО с 10 000 р. уставного капитала, открытой год назад, даже если она проиграет иск на 100 000, проще закрыться и открыться по новому, они находятся за МКАДом в пром зоне, на которую я потом и не попаду, чтобы права качать. Меня беспокоит, что об этом Олимпе нет ничего в интернете вообще, ни хороших, ни плохих отзывов, поэтому я и хочу получить от Росгосстраха бумажку, на которой написано, что это они меня отправляют в это ООО, а ООО Олимпа, выдало мне бумажку, что это именно оно меня приняло!

Если через 45 дней ремонт не будет сделан качественно, можно требовать очень неплохие деньги с Олимпа.
    А чё ты сюда 45 дней приплёл-то? Какое отношение имеет срок устранения недостатка товара к ремонту по направлению страховщика?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    А чё ты сюда 45 дней приплёл-то?
    Точно, это же не про гарантийный ремонт Гранд Чероки, в голове перепутались вопросы.

10.3. Страховщик обязан, если Договором не предусмотрено иное:
    в) в случае возмещения убытков путём направления застрахованного ТС в ремонтную организацию/СТОА на ремонт, рассмотреть полученный от последнего счёт, урегулировать разногласия и оплатить его в течение 7 рабочих дней с даты получения;

3.2.11. Автообслуживающее предприятие обязано выполнить согласованный с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок. Сроки исполнения заказов (в рабочих днях) устанавливаются в каждом конкретном случае, по согласованию с заказчиком, и не должны превышать:
    - техническое обслуживание - 2-х дней (с учетом графика сменности);
    - текущий ремонт (кроме кузова) - 10 дней;
    - ремонт двигателя (капитальный) - 2-х дней;
    - наружная окраска кузова со снятием старой краски - 15 дней;
    - наружная окраска кузова без снятия старой краски - 10 дней;
    - полная окраска кузова со снятием старой краски - 20 дней;
    - полная окраска кузова без снятия старой краски - 15 дней;
    - жестяницко-сварочные работы - 20 дней;
    - сложные жестяницко-сварочные работы - 30 дней;
    - жестяницко-сварочные работы с последующей окраской - 35 дней;
    - сложные жестяницко-сварочные работы с последующей окраской - 50 дней.

Автомобиль передаётся в сервис по обыкновенному заказ-наряду. Отличие заключается лишь в том, что плательщиком указывается не собственник авто, а страховщик. В заказ-наряде перечислены необходимые ремонтные воздействия, указана дата...
    Бывает, что теория расходится с практикой.
    Например:
    КАСКО на условиях выплаты путем организации и оплаты ремонта по направлению страховщика. РГС выдал направление на СТОА для проведения восстановительного ремонта. Срок действия направления (о чем в нем самом и написано) - 14 дней. Начиная с пятого-шестого дня страхователь неоднократно (как минимум, трижды) пытался "передать автомобиль в сервис по обыкновенному заказ-наряду, где были бы перечислены необходимые ремонтные воздействия, указана дата"...
    Безуспешно. Сервис НИКАКИХ документов выдавать СОБСТВЕННИКУ машины не собирается: "Оставляйте машину, отдавайте направление и ждите. Дальше не ваша забота, мы со страховой сами разберемся. Вы для нас - НИКТО, звать вас НИКАК, все вопросы к РГС, у нас договор с ними...".
    По истечении двух недель страхователь письменно обращается в сервис с требованием в течение трех дней наконец-то приступить к ремонту, выдать заказ-наряд, указать даты приема и окончания ремонта. Безрезультатно. Никто ничего выдавать не хочет. Тогда страхователь пишет на своем требовании, что автомобиль без документов передать отказывается, получает на копии отметку о приеме и идет к эксперту. Получив оценку стоимости восстановительного ремонта, обращается к РГС и просит выплатить деньги в связи с тем, что с сервисом не срослось.
    Иск в суд по месту жительства истца, ожидание легкой победы со ссылкой на п.42 постановления Пленума ВС № 20.....
    Результат огласил Сергей Акимович: первая инстанция отказала не только в иске, но и в применении ЗоЗПП - автомобиль имеет признаки грузового фургона - взыскала с истца госпошлину, не уплаченную при подаче иска. При том, что страховщик участвовал в судебном процессе только посредством направления отзыва, в котором ссылался исключительно на условия договора о ремонте.
    Мои ссылки на обязательность оформления заказ-наряда, акта приемки-передачи ТС при сдаче автомобиля в ремонт (постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290) судья отмела легко и непринужденно: дескать, заказчиком услуги по ремонту является РГС в рамках договорных отношения с СТОА, а потому Правила оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, изданные во исполнение ст.38 ЗоЗПП, к отношениям между владельцем авто и сервисом неприменимы. Не потребитель, типа...
    Вот так бывает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права