Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: "Повезло". Наезд на пешехода и оставление места ДТП

Unhappy "Повезло". Наезд на пешехода и оставление места ДТП

30.10.2013 в 11:30 управляя автомобилем Пежо 308 выехал из двора (солнечно, солнце светит прямо в глаза), убедившись в отсутствии пешеходов пересек тротуар и остановился перед проезжей частью улицы Ленинская слобода, пропуская транспорт идущий слева.

Спустя какое-то время, я начал движение и почти сразу остановился не проехав и метра, поскольку услышал крики справа. Хотя не почувствовал ни удара, ни даже толчка.

Выйдя из машины я увидел пожилую женщину лежащую на проезжей части примерно в 2 метрах впереди. Явных признаков столкновения или наезда у неё не было.
    Но рядом был её спутник (муж), который страшно крича и ругаясь, пытался поднять её и требовал оказать помощь.
    Опасаясь за жизнь пожилой (67 лет) женщины (могли быть тяжёлые последствия связанные, например, с сердечной недостаточностью) и считая, что нахожусь в состоянии крайней необходимости, отвез пожилую пару в травмпункт.
    Там её осмотрели, сделали рентген (повреждение лодыжки) наложили гипс, а затем по направлению из травмпункта я отвёз их в горбольницу, где её положили в стационар.

Муж всё время говорил, что не хочет обращаться в суд и настаивал на материальной компенсации. Типа заключим мировое соглашение.

Я пошёл навстречу его настойчивым просьбам. И поэтому не стал звонить и сообщать в ГИБДД о ДТП.

В горбольнице сняли гипс, сделали ещё снимок и теперь ожидают что к 6.11.2013 спадёт опухоль и её выпишут домой, наложив циркулярную гипсовую повязку на несколько недель.
    Видимо, ущерб здоровью средней тяжести.

Но дело осложнилось тем, что в медучреждении со слов мужчины была зафиксирована причина травмы - ДТП.
    А они уже автоматически информировали ГИБДД.

Я навещаю пострадавшую в больнице каждый день, а сегодня, 2.11.2013 она мне сообщила, что приходили из ГИБДД, опросили её о произошедшем и получив у неё все мои данные (телефон, госномер), сказали, что я нарушил ПДД, в том числе и уехал с места ДТП.

Теперь я уже и виновник ДТП по ст. 12.24 КоАП, и нарушитель ч.2 ст. 12.27 КоАП. Целый букет правонарушений.

Т.е. мне по одной статье грозит штраф до 25000, и плюс по другой лишение прав до 1,5 лет.

Я уже не говорю о том, что страховая по ОСАГО откажет в компенсации ущерба здоровью, поскольку я уехал с места ДТП.

Посоветуйте как мне действовать в сложившихся обстоятельствах.

Записей в дневнике
    1

Re: "Повезло". Наезд на пешехода и оставление места ДТП

встречи с гибддшниками не избежать, поэтому и уклоняться бессмысленно и теперь уже вредно. НО - идти туда Вам надо с уже готовыми непротиворечивыми и подтверждаемыми объяснениями, поскольку обвинение по 12.27 ч. 2 будет базироваться бОльшей частью на Ваших же объяснениях. Вам надо как можно более правдоподобно объяснить, что Вы хотели, очень хотели известить полицию о факте ДТП, но не получилось по независящим от Вас обстоятельствам. Что именно писать - обсудите с защитником, которого Вам придётся нанять,поскольку справиться самостоятельно, если это у вас первый раз - практически невозможно... И делать это срочно, чтобы не они Вас нашли, а Вы сами пришли сдаваться, надеясь и уповая. К примеру - мобильник сдох/ потерялся/ в жизни не было. Вы сами просили в приёмном покое сообщить в полицию и не успокоились, пока не убедились, что сообщили... Что конкретно - обсудите в непубличном пространстве.
    Этой неприятности не избежать, поэтому надо бежать ей навстречу. Будучи подготовленным. И надеяться на удачу.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Спустя какое-то время, я начал движение и почти сразу остановился не проехав и метра, поскольку услышал крики справа. Хотя не почувствовал ни удара, ни даже толчка.

Муж всё время говорил, что не хочет обращаться в суд и настаивал на материальной компенсации. Типа заключим мировое соглашение.

Я навещаю пострадавшую в больнице каждый день, а сегодня, 2.11.2013 она мне сообщила, что приходили из ГИБДД, опросили её о произошедшем и получив у неё все мои данные (телефон, госномер), сказали, что я нарушил ПДД, в том числе и уехал с места ДТП.

Теперь я уже и виновник ДТП по ст. 12.24 КоАП, и нарушитель ч.2 ст. 12.27 КоАП. Целый букет правонарушений.
    Так был удар - то или не был ??? есть ли повреждения на авто ???
    Если бабуля лежала в двух метрах без признаков явного столкновения при этом ее муж не хотел обращаться в суд но... настаивал на материальной компенсации - разводом попахивает.

Учитывая что сейчас развод везде сплошь и рядом...если отсутствуют даже малейшие повреждения авто - то столкновения с бабкой быть не могло так как бабка в реальности отлетев на два метра оставила бы довольно внушительное повреждение на корпусе авто, стройте свою защиту на том что аварии никакой не было, бабка подвернула ногу на бордюре и, из-за сострадания и гражданской позиции Вы отвезли её в больницу, бабке захотелось бАбок и она заявила о ДТП ...а будь авария вы бы ни за что не покинули бы место происшествия и тд и тп.

В таком возрасте и состоянии достаточно лёгкого толчка, чтобы пожилой человек потеряв равновесие упал.
    Причём последствия в результате падения могут быть гораздо тяжелее.
    Вплоть до летального (инфаркт, инсульт, да мало ли...)

А было соприкосновение или нет, не могу утверждать. Вернувшись домой осмотрел давно не мытый кузов внимательно и никаких следов соприкосновения не обнаружил. По-моему не было.
    Но пожилой человек рядом со мной находился в опасности.

Я сам пенсионер (г.р. 1950).
    Да ещё и неработающий.
    Так что этих людей очень хорошо понимаю.

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Вам надо как можно более правдоподобно объяснить...
    Я не собираюсь ничего придумывать.
    И от ответственности уходить тоже не в моих правилах.
    Так получилось, что я возможно и нарушил закон, но считал, что действую в условиях крайней необходимости и не собирался скрываться с места происшествия.
    Телефон и госномер машины я продиктовал как потерпевшей (её мужу) так и её сыну, которому позвонил вечером того же дня.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от AlSim Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь ничего придумывать. И от ответственности уходить тоже не в моих правилах.
    Простите, а зачем тогда мы тут вынуждены читать Ваши рассказы? Если Вам нужен правовой анализ ситуации, то он нужен для каких-то осознанных действий, не так ли? Или Вы ждёте сообщения, что в суд Вас позовут повесткой, а Волга впадает в Каспийское море?

считал, что действую в условиях крайней необходимости и не собирался скрываться с места происшествия.
    Какая-то каша у Вас в голове.

Во-первых, состава по 12.24 я не вижу. Не очень понятно, какое нарушение ПДД может быть вменено и доказано. Если, конечно, Вы сами не поспособствуете.

Во-вторых, вред здоровью средней степени - это не выписка через три дня. Неделя - это больше похоже на лёгкий вред. Морального я пока тоже сильного не вижу.

Что же касается 12.27, то пора уже прекратить видеть слово "скрытие" там, где ясно написано "оставление места". Никакой крайней необходимости нет, вполне можно было вызвать СМП и ДПС. Малозначительность - есть, но это на усмотрение судьи.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Простите, а зачем тогда мы тут вынуждены читать Ваши рассказы? Если Вам нужен правовой анализ ситуации, то он нужен для каких-то осознанных действий, не так ли? Или Вы ждёте сообщения, что в суд Вас позовут повесткой, а Волга впадает в Каспийское море?

Какая-то каша у Вас в голове.
    Уважаемый господин Мацедонский Д.М.

По поводу каши в голове спорить не стану. Я ведь не юрист и рассказывал историю так, как воспринимает её простой водитель.

А советы опытных людей я ожидаю, например, такого рода:

1. Написать объяснение на имя начальника подразделения ГИБДД следующего содержания:
    (грамотное и аккуратное перечисление происходивших событий, моих действий и их мотивов.)

2. Написать ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении и точное обоснование (рыба для инспектора, который это просто перепишет в своём решении)

Подготовить эти документы в двух экземплярах и под роспись на вторых вручить первые представителю в ГИБДД.

Может быть это выглядит по-дилетантски.
    Но я не специалист, поэтому и прошу помощи у опытных людей.
    Таких как Вы.

Во-первых, состава по 12.24 я не вижу. Не очень понятно, какое нарушение ПДД может быть вменено и доказано. Если, конечно, Вы сами не поспособствуете.
    Я конечно сам способствовать не собираюсь.
    Но.
    Со слов пожилой пары произошло ДТП (наезд)
    Я это не могу подтвердить, поскольку не видел их перед автомобилем и не почувствовал толчка.

Факт №1. Причинён вред здоровью пешехода.
    Факт №2. Я управлял источником повышенной опасности.

Для пожилого человека достаточно легкого толчка, чтобы он потеряв равновесие, упал на асфальт.
    Последствия падения могут быть самыми тяжёлыми.

Во-вторых, вред здоровью средней степени - это не выписка через три дня. Неделя - это больше похоже на лёгкий вред. Морального я пока тоже сильного не вижу.
    Неделя - в стационаре, а после гипс на 4-5 недель.
    Итого 1,5 месяца потери трудоспособности (больше 3-х недель - значит средняя, как минимум)

Что же касается 12.27, то пора уже прекратить видеть слово "скрытие" там, где ясно написано "оставление места". Никакой крайней необходимости нет, вполне можно было вызвать СМП и ДПС. Малозначительность - есть, но это на усмотрение судьи.
    На асфальте перед машиной лежит пожилая женщина, муж которой кричит, что вы её сбили.
    При падении пожилого человека на асфальт могут произойти самые тяжёлые последствия не связанные напрямую с травмой. Уж я знаю, поверьте.
    Две недели назад вернулся из Ленинграда с юбилея. Моим папе с мамой сейчас 100 и 92 года соответственно.
    Так что к старикам у меня отношение особенное.
    Поэтому и моя реакция была такой.
    Ну не мог я равнодушно сидеть в машине и ждать приезда скорой помощи.

Записей в дневнике
    1

Вы пожалуйста не истерите, обстоятельства не однозначны, по умолчанию - не в вашу пользу. Квалифицированная помощь Вам нужна, это однозначно. Не надо думать, что квалифицированная - обязательно платная. Если налицо развод со стороны гаишников - найдутся у нас дураки (например - я), готовые оказать бесплатную, при этом вполне квалифицированную помощь.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от AlSim Посмотреть сообщение
    Ну не мог я равнодушно сидеть в машине и ждать приезда скорой помощи.
    Вот так честно и сообщите судье. В Москве судьи справедливые, им Ваше неравнодушие важнее Правил дорожного движения.

Вы какие объяснения дали? Всё так и написали, как нам рассказываете? По процедурным нарушениям Вы защищаться не хотите. Не хватает подписи, нет галочки, пропущено слово - такие способы защиты недостойны и мерзки. Допустим.

Тогда остаётся единственное. В ГАИ ничего не надо. В суде рассказываете про своих родителей, про особенности пожилого возраста. Вслух зачитываете статью 2.9 КоАП РФ. Неплохо, если бы потерпевшая с мужем поддержали просьбу ограничиться устным замечанием.

Других советов и дать нельзя. Всё зависит от благоусмотрения и доброй воли судьи. От гуманности и человеколюбия. Это категории не юридические. Учитывая признание вины и раскаяние, солидный возраст и просьбу потерпевшей, суд полагает возможным и достаточным...
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    найдутся у нас дураки (например - я)
    Виктор, Вы не заметили указания улицы без упоминания города? Отгадайте город с первого раза.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права