Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Воронежское ГИБДД: разыгрывает, издевается или "ищет повод для драки"?...

Воронежское ГИБДД: разыгрывает, издевается или "ищет повод для драки"?...

Итак, рассказываю историю с начала и до сегодняшнего ее состояния.

7 сентября 2008 года мы с женой выехали из родного города Дзержинский Московской области в окрестности города Геленджика на отдых у моря, тем более Президент сказал, что все условия созданы и все такое...

В то время я ездил с соблюдением всех ПДД, за исключением ограничения скорости вне населенных пунктов. Ну, а уж выезд на встречку, там где это запрещено, для меня было табу с самого начала водительского стажа.

После поворота на объездную дорогу вокруг Воронежа, на 496-м километре трассы М4 "Дон" идет затяжной подъем, сопряженный с плавным поворотом налево. Спутниковый снимок.

Передо мной едет Камаз с полуприцепом - 40-50 км/ч. Одна полоса туда, 2 обратно. На подъеме начинается вторая полоса, как я думал для обгона. Тапку в пол, без проблем обгоняю Камаз и вижу картину: на самом перекрестке висит знак 5.15.1 - правая полоса прямо, левая(на которой я) только налево. И за перекрестком этой полосы дальше нет - там островок 1.16.1 и встречка... По этому островку я возвращаюсь на полосу и тут вижу радостного ИДПСа, который машет палочкой. Второй, сидящий в машине, оформляет протокол на другого водителя.

Бла-бла-бла, 11.5 ПДД, 12.15.4 КоАП, пройдите в машину... В машине минут 40 происходит заполнение протокола и беседа. Права не разъяснены, ходатайствовал по месту учета ТС на отдельном листе. В протоколе написал, что не согласен с 12.15.4, что вернулся по островку, ну и то, что рапорт и схема не приложены к протоколу... Получил времянку и поехали дальше.

Как мы потом узнали, эта кормушка известна всей Воронежской ГИБДД, потому что над нами даже слегка посмеивались, слыша про 496-й километр.

Благо взял с собой ноутбук и между отдыхом написали петицию на этот беспредел веером - Воронежскому начгаю Верзилину, Губернатору Воронежской области, Кирьянову и, жена настояла, Воронежское отделение "Единой России". А также заявление на неправильную парковку этой патрульной машины(результат этого заявления я выкладывал в теме "Можно ли начать проверку вменяемости командира полка ДПС по такому факту...").

После долгой переписки с Губернатором и "ЧЕРНОЗЕМУПРАВТОДОР" получил такое письмо с результатами переговоров - убеждают, что знак предварительный поставили и разметку нанесли.

А сам я тем временем сидел на иголках в ожидании суда. С помощью KNN, за что ему большое спасибо, дозвонился до Административной практики в Воронеже, где мне сообщили, что 7 октября, то есть через месяц после протокола, дело отправлено в Люберецкий отдел ГИБДД.

В ответе на мое письмо Кирьянову была стандартная отписка и сообщение о том, что мое дело направлено в Люберецкий отдел ГИБДД.
    Еще я писал Кузину по поводу ограниченной видимости и там тоже в ответе было о том, что дело ушло по месту учета ТС.

22 ноября я получил новую времянку на время проверок после написания заявления по утрате ВУ, причем с полным объяснением ситуации.

Теперь самое интересное.

23 января я отправился получать новые права. А мне сказали, что материал на меня пришел в мое отделение ГИБДД и отправлен в судебный участок, правда, почему-то в соседний с мои по месту жительства. Продлили времянку на 2 недели и отпустили с миром.
    Обзваниваю три судебных участка(по МУ, МЖ и тот соседний на который указали) - дело пока никуда не поступало, но с этим я сегодня поеду выяснять точно кто куда и когда отправил...

И тут мне приходит нежданное письмо из ОБДПС-2 ГИБДД ГУВД Воронежской области. В конверте было постановление от 24.12.08 о прекращении дела за истечением срока давности привлечения.

Расшифровка постановления:
    Производство по делу об административном правонарушении в отношении меня по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
    Командир полка ДПС ГИБДД ГУВД ВО подполковник милиции Щербинин Александр Петрович.

То есть в Воронеже подполковник закрыл дело, хотя оно идет в суд в Московской области.

Мне очень кажется, что товарищ Щербинин нарушил статьи УК 286. Превышение должностных полномочий и/или 292. Служебный подлог...

Помогите, пожалуйста, разобраться прав ли он, а если нет, то можно ли его привлечь к ответственности, так как данное действие повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также причинило мне тяжелейшие моральные муки...
    Последнее - не высокие слова, а правда, потому как я совсем устал от мотания по ГИБДДам и прочих неудобств на протяжении уже почти полугода.
    Нас двое, а это значит, что чуть неуверенно стану фиолетово-черным...

2. Re: Воронежское ГИБДД: разыгрывает, издевается или "ищет повод для драки"?...

Не прав этот подпол. Превышение должностных. Дела по 12.15.4 имеет право рассматривать только суд и закрывать дела тоже только суд. В общем скорее всего будете ждать повестку в суд.

Re: Воронежское ГИБДД: разыгрывает, издевается или "ищет повод для драки"?...

Цитата Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
    Не прав этот подпол. Превышение должностных. Дела по 12.15.4 имеет право рассматривать только суд и закрывать дела тоже только суд. В общем скорее всего будете ждать повестку в суд.
    почему же не прав, очень даже прав, дело прекращено в соответствии с п.6 ст.24.5 КоАП (истечение срока давности привлечения к АО), по указанному основанию должностное лицо имеет право прекратить производство по делу до передачи его на рассмотрение.
    КоАП РФ
    ...
    Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
    Цитата Сообщение от Ugresha Посмотреть сообщение
    То есть в Воронеже подполковник закрыл дело, хотя оно идет в суд в Московской области.
    когда подполковник прекращал дело, оно всенепременно находилось у него.
    производство было прекращено, ВУ отправлено в ГИБДД по Вашему МЖ, а копия постановления Вам почтой.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
    Не прав этот подпол.
    Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

Цитата Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
    когда подполковник прекращал дело, оно всенепременно находилось у него.
    производство было прекращено, ВУ отправлено в ГИБДД по Вашему МЖ, а копия постановления Вам почтой.
    ВУ до сих пор у них в хранилище. В постановлении внизу это указано и дан телефон - я позвонил и действительно у них и отправлять они его никуда не собираются...

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение

А разве производство и рассмотрение - это разные вещи? И можно ли, не рассматривая дело, выяснить, что прошел срок давности?

Ugresha как получили бумаги из АВТОДОРа ?

Мне сказали только по запросу суда :(
    Nissan Sanny 2002(N16),цвет вишневый пурпур
    Nissan Motor Co.,LTD

Записей в дневнике
    1

А разве производство и рассмотрение - это разные вещи? И можно ли, не рассматривая дело, выяснить, что прошел срок давности?
    Это разные вещи. Рассмотрение - часть производства. Есть ещё возбуждение (до рассмотрения) и пересмотр (это после), плюс мелочи вроде истребования доказательств, возвращения на доработку, направления на рассмотрение, etc

Можно прекратить, не рассматривая. К примеру, инспектору почудилось опьянение, он возбудил дело, однако подозрения не подтвердились. Выносится постановление о прекращении производства.

В том и юмор, что рядовой милиции может фактически судьбу дела решить, к примеру, отправив по месту жительства или отказав в этом. Или ошибочно прекратив, или ошибочно сроки затянув. Хотя что удивляться, если рядовому доверено протокол составлять, вполне по чину.

Цитата Сообщение от Pahabonus74 Посмотреть сообщение
    Ugresha как получили бумаги из АВТОДОРа ?
    Мне сказали только по запросу суда :(
    Из моего веера губернатор передал мою обращение в отдел по транспорту > оттуда в этот ФГУП > отписка, что ремонт был проведен по схеме ГИБДД > я им написал, что именно не соответствует и какое за это наказание > восстановили разметку,знак и прислали этот отчет о проведенном ремонте.
    То есть по сути, я схему и не требовал, а они ее прислали сами в подтверждение проделанной работы.

macedonsky, то есть смысла пытаться привлекать к ответственности нет в такой ситуации?

ВУ до сих пор у них в хранилище. В постановлении внизу это указано и дан телефон - я позвонил и действительно у них и отправлять они его никуда не собираются...
    сразу не заметил.
    что ж, значит ВУ в Воронеже, в материалах дела.

Из Москвы в Воронеж за ВУ ехать? А как утеря не прокатывает?