RSS лента

Pegasik

Как я исправлял КБМ при покупке ОСАГО

Оценить эту запись
В моем случае сумма страховки увеличилась на 100%. Даже с учетом 30% повышения тарифов ОСАГО в 2014 году это слишком много. Что же делать, если ваши данные о КБМ в базе РСА отличаются от действительных? С одной стороны все очень просто - нужно внести изменения в базу РСА. Но как это сделать? Вот что нам пишет по этому поводу РСА:
"Сведения и изменения в АИС РСА загружаются только страховщиками. РСА не наделен полномочиями вносить изменения в АИС РСА. Внесение или изменение данных в АИС РСА возможно только со стороны страховщика, с которым был заключен договор ОСАГО. С 01 сентября 2014 года Страховщик обязан передать сведения о заключенном договоре ОСАГО в АИС РСА не позднее чем в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения этого договора."
Т.е. вы обращаетесь с заявление в компанию, в которой вы были застрахованы, в котором просите внести изменения. Заявление можно написать в свободной форме.
У меня изменения внесли в понедельник по заявлению, которое я написал в субботу. Возможно вы столкнетесь с трудностями. Мне пришлось обзвонить множество номеров страховых компаний, где мне толком никто ничего не мог объяснить. Ощущалось явное наплевательское отношение на проблемы клиента, а главное других людей. Мне повезло, что при очередном звонке в страховую я попал на хорошего человека, по имени Алексей (название СК не пишу, дабы не было рекламой), который не отфутболил меня, как остальные, а четко и ясно объяснил алгоритм действий и предложил подъехать в офис для решения проблемы с КБМ.
В результате изменений данных о КБМ в базе РСА стоимость страховки на мой а/м составила 4940 руб., что сильно меньше 8235 руб.
В моем случае некорректная информация о моем безаварийном стаже была в результате неправильного заполнения одного из страховых полисов брокером. Летом я помогал друзьям оформить страховку на машину. В связи с тем, что принципиальной разницы при выборе места страхования по ОСАГО на тот момент не было, страховку покупали как обычно - поближе к дому. Поближе к дому есть конторка, в которой можно оформить от полиса, до туристической путевки. Эта контора выступала в роли брокера от страховой компании. При заполнении полиса работником этой организации были допущены ошибки. Одна из этих ошибок была в том, что в 3 графе, где указаны лица, допущенные к управлению автомобиля, меня записали под другой фамилией, с указанием моих водительских прав.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Аннушка
    Очень полезная информация. Мне предстоит такая же процедура. Ваш опыт, Pegasik, в мою копилку. Мерси
  2. Аватар для Pegasik
    Цитата Сообщение от Аннушка
    Очень полезная информация. Мне предстоит такая же процедура. Ваш опыт, Pegasik, в мою копилку. Мерси
    Рад был помочь))