• «Стопхамы» идут в Петербург

Вложение 1067Кампания «Стопхамы», стартовавшая в Москве, вызвала неоднозначную реакцию среди петербургских автомобилистов. Они признают, что проблема неправильной парковки существует, но не разделяют столичных методов борьбы с ней. Между тем, вскоре стикеры акции могут появиться и на авто петербуржцев.

Активисты движения «Наши» утверждают: главные виновники московских пробок - автомобилисты, припарковавшиеся в неположенном месте. С хамством на дороге «нашисты» борются, заклеивая лобовые стекла огромными стикерами: «Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу». «Письма счастья» уже получили более тысячи автовладельцев столицы. В ближайшее время количество участников кампании возрастет до 1 000 человек, а количество «заклейменных» превысит 10 000. Во избежание неприятных ситуаций «Наши» рекомендуют всем автолюбителям обращать внимание на соблюдение правил парковки.

Кампания «Стопхамы», стартовавшая 1 июня, не обходится без приключений — кремлевская молодежь уже вступала в неравный бой с разгневанным владельцем «Майбаха» и попадала в милицию.

Оправдывая не самые гуманные методы борьбы, нашисты вооружаются статистикой, сообщая миру, что «каждый год в России на дорогах погибает более 30 тысяч человек, калечатся больше 150 тысяч. Это, в том числе, происходит из-за низкой культуры вождения, пьянства за рулем, неуважительного отношения к другим участникам дорожного движения".

В рамках кампании все водители – вне зависимости от марки и статуса управляемой машины, наличия охраны, пола водителя, и других различий, поражающие в правах других участников дорожного движения, будут немедленно получать на лобовое стекло наклейку с описанием совершенного хамского деяния, сообщается на официальном сайте движения. Процедура будет фиксироваться на видео, а материалы - выкладываться в сети.

Однако, как отмечают некоторые СМИ, к автомобилям с госномерами «нашисты» относятся с опаской. Например, БМВ представительского класса с госномером АМР "одарить" наклейкой юноши не решились – сначала посоветовались с вышестоящими, стоит ли это делать. Сомнения молодых людей развеял владелец автотранспортного средства, популярно объяснивший, что сам наклеит "нашистам" стикер куда захочет. Лидер «Наших» Никита Боровиков отказался комментировать трепетное отношение своих активистов к так называемой касте неприкасаемых.

Грубиянов же, которые попытаются совершить насилие в отношении комиссаров, исполняющих свой «гражданский долг», «нашисты» обещают привлечь к суду.

Вероятность судебных разбирательств действительно есть, отмечают эксперты, опрошенные «Фонтанкой». Правда, ответчиками вполне могут выступить сами борцы с хамством. "Они нарушают статью 8.13 пункт 1 Кодекса об административных правонарушениях Москвы - «размещение объявлений или иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест», - сообщил источник в столичной администрации. - Им может грозить административный штраф в размере до 2,5 тысяч рублей с человека".

О своей готовности сдать «наших» «туда, куда следует» заявил организатор акций "синих ведерок" в Петербурге, представитель петербургского отделения Товарищества Инициативных Граждан России (ТИГР) Александр Расторгуев. Он не одобряет хулиганских методов борьбы. «Можно распечатать плакаты с аналогичным содержанием и оставлять их под дворниками. У кого есть совесть — тот поймет, а у кого — нет, тому и наклейки не помогут исправиться. Зачем заставлять людей мучиться, нервничать, тратить время на очистку машины?» - недоумевает он.

«Это чистой воды хулиганство, умышленная порча чужого имущества, они нарушают право на неприкосновенность частной собственности. К тому же они нарушают ПДД, размещая на стекле предметы, ухудшающие обзорность, - считает председатель Межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Александр Холодов. - Можно действовать менее агрессивно, например, размещать в социальной сети в группах типа «Я паркуюсь, как идиот» фотографии нарушителей — быть посмешищем страшнее, чем наклейка на лобовом стекле».

То ли в шутку, то ли всерьез Холодов заподозрил «нашистов» в обслуживании интересов «стикерных» магнатов. «Изначально эту идею продвигали на сайте «идиот-паркинг» продавцы наклеек. Судя по тому, что я видел, один экземпляр стоит несколько сотен рублей», - оценил масштабы кампании лидер питерских автомобилистов.

В ценовом вопросе с Холодовым согласен и Расторгуев, по подсчетам которого, стоимость одного «хамского» стикера составляет не менее 200-300 рублей. «Мы в свое время заказывали стикеры по размеру в 15 раз меньше, каждый из которых стоил рублей по пять. Нам делали по блату. У «нашистов», как видим, очень дорогая бумага», - попытался вникнуть в финансовые потоки «кремлевской молодежи» он.

Как рассказали «Фонтанке» в типографии «Куб», в среднем по Петербургу цена тысячи экземпляров пленочных круглых стикеров формата А2, диаметром 54 см, полноцвет составляет 70 тысяч рублей. Разброс цен варьируется в пределах от 60-65 до 90 тысяч рублей. В типографии не сомневаются, что «нашисты» используют именно пленочные наклейки.

Сами «нашисты» в финансовые нюансы вдаваться не спешат, объясняя это тем, что «движение традиционно не озвучивает информацию о стоимости тех или иных мероприятий». Источник финансирования «Стопхама» также не называется.

География акции в ближайшее время будет расширена — проект запустят как минимум в 20 регионах. В частности в Петербурге, утверждает заместитель руководителя «нашистов» в Северной столице Варвара Завьялова, «решение по этому вопросу будет принято через неделю». «Вполне возможно, что мы продолжим начинания наших коллег», - не исключила она.

Каковы же промежуточные итоги? «Кампания показала, что чем дешевле машина - тем проще и быстрее реагирует ее владелец на просьбу соблюдать правила дорожного движения и элементарную вежливость на дорогах. Неважно какая у тебя машина - закон один для всех», - отмечают активисты. Борцы с мигалками на дорогах в этом с ними солидарны — закон один для всех.

Александра Гармажапова,
    Фонтанка.ру
    Комментарии 9 Комментарии
    1. Аватар для Сергей А. Ляликов
      Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
      Вы можете просмотреть страницу http://www.gai.net.ru/forums/content...ут-в-Петербург
      Удивил комментарий Предводителя. :(

ЗЫ. Нет, я не поддерживаю "нашистов" и их акцию.
    1. Аватар для стос
      стос -
      Надо акцию делать против дорожников - мне плевать на всех, латаю дыры как хочу.
    1. Аватар для Spike
      Spike -
      Очень неоднозначно, однако...
      Думаю, что больше всего "обидно" владельцам дорогих пепелацев то, что их "учат" молодые сопляки... это постоянно слышно в кадре... парням предлагают пойти работать... но слово работать звучит настолько унизительно...

вообщем я за то, чтобы подобные проблемы озвучивать и окружающих привлекать к поддержке... т.е. каждый ответственный гражданин должен как минимум избавиться от мышления "моя хата скраю - пока меня не трогают мне нет никакого дела..."

Методы с наклейками на стекло не поддерживаю... как минимум нужно уменьшить размер и клеить например сзади... хотя это всё ещё и покушение на частную собственность и вторжение и порча имущества... одним словом хулиганство.

Но как иначе я пока не знаю...

Парни смелые молодцы.

---------- Post added at 12:03 ---------- Previous post was at 12:02 ----------

Цитата Сообщение от стос Посмотреть сообщение
      Надо акцию делать против дорожников - мне плевать на всех, латаю дыры как хочу.
      да, и не тольк против дорожников... слов для написания на наклейку у каждого хоть отбавляй... грустно, товарищи!!!
    1. Аватар для дед
      дед -
      «Это чистой воды хулиганство, умышленная порча чужого имущества, они нарушают право на неприкосновенность частной собственности. К тому же они нарушают ПДД, размещая на стекле предметы, ухудшающие обзорность, - считает председатель Межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Александр Холодов.
      Поспорю с самим Председателем: имущество не портится, создаются некоторые проблемы с использованием этого имущества в противоправных целях. Ибо использовать это имущество для создания помех другим людям, со стикером на лобовом стекле - становится затруднительно. Эту акцию - поддерживаю, даже несмотря на саморазоблачительный пиетет прикормленных "экстремалов" перед сакральными буквосочетаниеми гос. №№... Пастухи госудаственничающей молодежи просто перехватили и направили в боле-менее цивильное русло хорошую креативную не свою идею. ЗачОт !
    1. Аватар для Basilio
      Basilio -
      > Поспорю с самим Председателем: имущество не портится, создаются некоторые проблемы с использованием этого имущества в противоправных целях
      =========
      Ни с кем спорить не буду, просто свою точку зрения выскажу.
      Имущество портиться. И необходимы средства для приведения его в состояния "до наклейки".
      Порча - в невозможности использовать имуущество по назначению (водителю ничего не видно), в нанесении клеевых покрытий на лобовое стекло,
      и как следствие - необходимость их удалять.
      Клей со стекла удаляется плохо.
      Необходимо будет пременение химических препаратов.
      Следовательно,
      хозяин авто как минимум должен раскошелиться на "мистермускул" и иже с ними, и ВРУЧНУЮ тратя свое время и силы удалять клей,
      либо поехать в автомойку.
      Налицо причинение ущерба.
      И то, что водитель нарушил ПДД не является основанием для причинения ему ущерба.
      С точки зрения закона это именно так.

Листочек под дворник - пожалуйста.
      Клей на стекло - извините ... это уже нарушение закона.

з.ы. Рассуждаю именно со стороны закона. Возможно "по понятиям" активисты и правы ... но со стороны закона - нет.
    1. Аватар для Зайка
      Зайка -
      Порой для достижения благих целей, нужно и хамовато и порой жестко действовать.
      А клей можно и послабей и наклейку поменьше, но задумка хорошая.

я лично пробывал делать фотоальбомы и выкладывать фото таких водителей, их машин, но народ не поддерживает, их это не волнует.

подозреваю, сами так делают.
      А с себя начать, ой как трудно, по себе знаю, помню как оно было
    1. Аватар для burla
      burla -
      На сомом деле стикер клеят только грубиянам. Ребята всегда подходят и просят перепаковать машину. На самом деле у нас люди соблюдают одну поговорку. Человек остров, а это не так. Может хоть такие методы заставят людей думать о других людях. Но за это все равно кто то платит.
    1. Аватар для Crusad3r
      Crusad3r -
      честно говоря, не очень много знаю мест в Питере, где пробки возникают из-за припаркованных автомобилей (есть, конечно, "узкие" места навроде Гончарной улицы"), но, в большинстве случаев пробки возникают из-за дурной организации дорожного движения, некультурности самих водителей, и просто часов "пик", когда нагрузка на дорожную сеть превышает её пропускную способность.
    1. Аватар для baloopiter
      baloopiter -
      Соглашусь с предыдущим мнением. Вряд ли в Питере пробки в большинстве случаев возникают по вине нерадивых припарковавшихся. Более того,сейчас у меня во дворе например идет маленькая война за место парковки,люди дерутся,портят друг другу машины.Если ты в моем дворе плохо припарковал машину,как минимум тебе оставят надпись на стекле,а о максимуме говорить не хочется,так что "неправильных" парковщиков и без этих придурков "наших" на место поставят,а на пробки их действия не особо влияют.Поэтому акция на мой взгляд сомнительная.
  • Последние сообщения форума

Alexey

Re: О размерах штрафов

Именно просить, а не заявлять, что это обязанность! Помогать судье принять решение о "половинке": приложить текст первого процитированного постановления МГС, квитанцию об уплате, свидетельства о...

Alexey 19.09.2019, 07:14 К последнему сообщению
    Alexey

Re: О размерах штрафов

Вот тебе пример от надзора МГС, когда снизили штраф по 20.25 КоАП РФ (тут правда юрик, но сути не меняет). Для удобства текст для шаблона жалобы выделил жирненьким. Напоминаю, что "ополовинить"...

Alexey 19.09.2019, 07:07 К последнему сообщению
    Ilya_1975

Re: Аресты счетов приставами

Блин, кто-нибудь починит редактирование сообщений на форуме? Здесь реликты админов сохранились, или оно вообще живёт своей жизнью, пока не загнётся?

Ilya_1975 19.09.2019, 02:46 К последнему сообщению
    Ilya_1975

Спасибо за совет, конечно.
    Я проконсультировался у организаторши торгов от Росимущества, получил однозначный ответ, что это не прокатит, мол, "казначейство денег на другие реквизиты не переведёт"....

Ilya_1975 19.09.2019, 02:43 К последнему сообщению
    Ilya_1975

Спасибо за совет, конечно.
    Я проконсультировался у организаторши торгов от Росимущества, получил однозначный ответ, что это не прокатит, мол, "казначейство денег на другие реквизиты не переведёт"....

Ilya_1975 19.09.2019, 02:36 К последнему сообщению