RSS лента

Автоправо

Заметки по автоправу

1. Инспектор ДПС грозит судом

.
    Вчера, когда я возвращался с дачи, я был остановлен сотрудниками ГИБДД. Как я обычно это делаю, я сфотографировал патрульный автомобиль. В ходе последующего общения инспектор ДПС Отдельного полка ГИБДД Свердловской области, ст. л-т Сергей Александрович Лапаев предупредил меня, что я не имею права без его согласия размещать эти фотографии в Иннете. Если я это сделаю, то он подаст на меня в суд на соновании части 1 статьи 152 ГК РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации). Я сказал, ...
    Метки: идпс, лапаев Добавить / редактировать метки
    Категории
    Автоправо , ГИБДД
  2. Осторожно, в эфире Пикуленко

.
    На московском Эхе Москвы штатным автомобильным комментатором является Сан Саныч Пикуленко. Я постоянно слушаю этот канал и меня постоянно корёжат в большинстве своем безграмотные комментарии Сан Саныча по автоправовым вопросам. Ну, казалось бы, если не владеешь ситуацией, то зачем говорить на эту тему. Нет же, второй день пугает водителей тем, что отныне даже, если алкотестер "покажет одну тысячную промилле" , водитель будет признан пьяным и лишен права управления.
    ...
  3. Изменения в КоАП РФ или Что такое "ноль промилле". Часть 2

.

В-третьих, отсутствие данного примечания совсем не означает того, что отныне любое показание алкотестера отличное от нулевого должно расцениваться, как состояние опьянения.
    Существует ошибочное мнение, созданное, прежде всего, не совсем грамотными комментариями в СМИ, о том, что рассматриваемое примечание разрешает употреблять водителям алкоголь до определенного предела. Это не так. Данное примечание, кроме того, что выполняло требование конвенции, устанавливало ориентир ...
  4. Изменения в КоАП РФ или Что такое "ноль промилле". Часть 1

«И кто-то крикнул из ветвей:
    «Жираф большой, ему видней»
    В.Высоцкий

Шестого августа вступает в силу поправка в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях, которую условно можно назвать «Ноль промилле». Поправка на первый взгляд абсолютно незначительная, т.к. предписывает признать утратившим силу всего-навсего одно-единственное примечание всего лишь к одной статье (27.12) КоАП РФ. И в тоже время эта поправка заслуживает того, чтобы о ней поговорить ...

Обновлено 02.08.2010 в 11:11 Wilych

Метки: опьянение Добавить / редактировать метки
    Категории
    Автодрайв , Автоправо , Измененения в КоАП
  5. ГИБДД даёт добро: времянки можно не сдавать

.
    Едва мы успели рассмотреть поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях о принципах исчисления срока лишения права управления и о необходимости (точнее, - об отсутствии необходимости) сдавать временное разрешение (http://www.gai.net.ru/forums/entry.php?b=45), как ДОБДД РФ дало свои официальные разъяснения по этому вопросу.

На официальном сайте ДОБДД РФ появился следующий текст

http://www.gibdd.ru/news/516
    Для руководства
    ...