PDA

Просмотр полной версии : Помогите плииз с анализом моего ДТП(+)

Garfild
21.03.2005, 19:26
Помогите плииз с анализом моего ДТП(+)

Т-образный перекресток, я еду с левой стороны по "шляпке"
(соответственно "ножка" для меня справа) с целью развернуться и сразу после перекрестка повернуть направо во двор.
На свой зеленый выезжаю на перекресток и пропускаю встречный транспорт (едущий соответственно по "шляпке" справа налево).
Стою весь свой зеленый, потом мигающий зеленый, потом
желтый (своего светофора мне уже не видно, но зато я отлично вижу светофор встречного направления). Загорается красный, перекресток передо мной свободен, перед светофором встречного направления в среднем ряду (3-полосы в каждую сторону) остановилась какая-то машина и где-то вдалеке подъезжает еще одна.
Завершаю разворот и сразу поворачиваю направо во двор и вот в этот момент получаю лихого джигита ЛКН-на на пацанской 9-ке себе в правый бок :-(

Слава богу нашелся свидетель, что ЛКН летел не то чтобы на желтый - а на давно горевший красный - это был пешеход, который ждал своего зеленого и поэтому специально следил за светофорами и перекрестком.

Через неделю рассмотрение в ГИБДД, на нем насколько я понимаю будут решать кто какое АПН совершил.

Вот вопросы которые меня мучают:

1. Что могут вменить мне и как от этого отбиваться?

2. Что необходимо вменить оппоненту и как этого добиться?

Буду рад любому конструктивному совету.

Paul E36
21.03.2005, 20:11
Помогите плииз с анализом моего ДТП(+)

Через неделю рассмотрение в ГИБДД, на нем насколько я понимаю будут решать кто какое АПН совершил.
.Точно. протоколы будут составлять или не будут составлять.
Будут определять того кто ПДД нарушил.
А свидетель вписан в протокол или схему или вообще как нибудь зафиксирован?

Ничего. а вот когда вменят тогда и будем думать как разбираться.

Лихачу должны вменить проезд на запрещающий сигнал светофора.
Добиться этого практически очень сложно хотя возможно

И было бы неплохо если вы нарисуете схему ДТП и напишите какие документы составлены и их содержание.

Wilych
22.03.2005, 07:17
Уважаемый коллега!

Буду рад любому конструктивному совету.
Вам могут вменить, что Вы не уступили дорогу транспорту завершающему проезд перекрестка.
Оппоненту необходимо вменить проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора с помощью показаний свидетелей. НАдеюсь, что свидетель объявился сразу же на месте ДТП и Вы указали его в своих объяснениях.
До разбора в ГИБДД я бы рекомендовал съездить к дознавателю и ознакомиться с имеющимися в материалах дела документами, а именно: схемой ДТП и объяснениями сторон. Хотя Вам, должно быть, интересен только последний документ. Следователь будет юлить и стараться отказать Вам, но Вы запаситетсь заявлениями начальству и в прокуратуру и объясните дознавателю, что в заявления осталось вписать фамилию и от него зависит уйдут сейчас заявления по назначению или нет.

Успехов.

С уважением, ГЕоргий (Вилыч)

Garfild
22.03.2005, 11:33
Уважаемый, Георгий!

Рад что откликнулись именно Вы, т.к. очень ценю Вашу работу по усилению законности в отношениях водителей и ГИБДД.

Вам могут вменить, что Вы не уступили дорогу транспорту завершающему проезд перекрестка.

Как мне кажется, этот аргумент не работает, т.к. оппонент не завершал проезд перекрестка - всех кто завершал я пропустил, он еще только подъезжал к перекрестку когда для него уже горел красный. Я не мог предвидеть, что вместо того, чобы остановиться перед светофором он надавит на газ :-(

Надеюсь, что свидетель объявился сразу же на месте ДТП и Вы указали его в своих объяснениях.

Да, свидетель сразу сам подошел и указан в объяснениях. Он живет неподалеку и часто переходит через этот перекресток - его возмущают летуны на красный из-за которых на этом перекрестке часто сбивают пешеходов.

До разбора в ГИБДД я бы рекомендовал съездить к дознавателю и ознакомиться с имеющимися в материалах дела документами, а именно: схемой ДТП и объяснениями сторон. Хотя Вам, должно быть, интересен только последний документ.

Я примерно представляю что написано у оппонента - "ехал на мигающий зеленый" - это у него написано в извещении в страховую. Биться с дознавателем за право ознакомиться с объяснениями сейчас не хочется - т.к. есть вероятность заранее настроить его против себя.

Wilych
22.03.2005, 12:07
Уважаемый коллега!

Как мне кажется, этот аргумент не работает, т.к. оппонент не завершал проезд перекрестка - всех кто завершал я пропустил, он еще только подъезжал к перекрестку когда для него уже горел красный. Я не мог предвидеть, что вместо того, чобы остановиться перед светофором он надавит на газ :-(

Ваши аргументы понятны. Но, возможно, именно на этом Ваш оппонент будет строить свою защиту. И не исключено, что в его показаниях уже фигурируют с десяток свидетелей, которые видели, что он въехал на перекресток на ярко горящий зеленый свет.

С уважением, ГЕоргий (Вилыч)

Paul E36
22.03.2005, 12:30

Garfild
22.03.2005, 13:03
Стоять до ночи на перекрестке дожидаясь абсолютно пустой дороги? Ибо только в этом случае можно быть уверенным что никто не поедет на красный, т.к. вообще никого нет ;-)

Paul E36
22.03.2005, 13:12

mil_chel
22.03.2005, 17:49
"Оппоненту необходимо вменить проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора"

Въезд на перекресток (т.е. пересечение границы перекрестка при подъезде к нему).

А ни в коем случае не проезд перекрестка. Если въехал на разрешающий сигнал, то дальше уже запрещающего сигнала до выезда с перекрестка не существует (за искл. случая, когда на выезде с перекрестка стоп-линия).

mil_chel
22.03.2005, 17:56
такие у нас ПДД.
А вообще полезно почитать Конвенцию о дорожном движении, она имеет приоритет перед ПДД (безусловный) и в ней многие вещи трактуются иначе чем в ПДД, что может оказаться существенным.

Конвенция ООН о дорожном движении
http://www.cargo.ru/transporter/konv_4_1_kdd.shtml
http://evtushenko-spb.narod.ru/Konventsia.htm
http://www.avtobaza.ru/main/inf/law/show/id/5/print/

Дискуссия о приоритете
http://wwwboards.auto.ru/gai/344071.html

mil_chel
22.03.2005, 18:07
И вот например из Конвенции
Статья 18 Перекрестки и обязанность уступить дорогу

6. Водитель, въехавший на перекресток, где движение регулируется световыми дорожными сигналами, может выехать с перекрестка, не ожидая, когда будет открыто движение в нужном ему направлении, при условии, однако, что это не будет препятствовать движению других пользователей дороги в том направлении, в котором открыто движение.
=== Ну вот, Вы могли выехать с перекрестка, и этот Ваш выезд не препятствовал движению других пользователей дороги в том направлении, в котором открыто движение.
А оппонент совершил въезд на перекресток не в том направлении, в котором открыто движение.

и т.п. - читайте, там много полезного.
Продавали бы у нас еще официальные книжецки с Конвенцией о дорожном движении... Не то приоритет междунраодных договоров над внутри российскими документами объявлен, а самих муждународных договоров, в отличие от внутрироссийских, не издают...

Garfild
22.03.2005, 20:07
Там дествительно много интересного.