PDA

Просмотр полной версии : На виновника - протокол, а в справке - обоюдка

TNT
15.03.2005, 21:34
Доброго времени дня!

Ситуация такая: 8 января попал в ДТП на перекрёстке - ехал на зелёный, посреди перекрёстка, на рельсах, ударил в район заднего левого колеса невнимательный товарищ. У меня 2 человека в машине, у него - жена и дочь, машина по доверенности.
Сначала всё признал, вызвали ГАИ оформлять по ОСАГО, я никакого подвоха не ожидал. Когда инспектор ДПС стал отбирать объяснения, меня насторожило, что протокол не составили, сказали, что по всё по запросу из СК будет. Свидетелей сразу не опросили.

В СК сделали осмотр и, естественно, сунули запрос в руки и послали в ГАИ, где меня и "порадовали", сказав, что в объяснении он написал, что ехал на зелёный.

Я с виновником связался потом, он рассказал, что гаец с него взял 3 тысячи, чтобы меня сделать виноватым. Но я его убедил, что не стоит судиться, время тратить, раз СК оплатит мне ущерб. В результате, я его привёл в ГАИ, он написал признание и было на него вынесено постановление по 12.12 КоАП, (штраф 100 р., который был немедленно оплачен, а квитанция сдана в административную практику данного ОГАИ). Копию постановления я отвёз в СК, токуда через неделю пришло письмо с предложеним разбираться в суде, т.к. в материалах ГАИ (видимо, справка ф.31), представленных в страховую компанию, написано нарушение п.6.2, а у меня - 13.8.

Что делать дальше? По идее, виновник установлен с вынесением постановления, в отношении меня административного производства не велось.

На основании чего ГАИ пишет эту справку, если даже элементарный здравый смысл подсказывает, что если удар в заднюю часть автомобиля (у виновника - правая фара и бампер и капот справа ), тем более, что пересекаемый мной перекрёсток в 1,5 раза шире и, к тому же, с рельсами, то он никак не мог "завершать манёвр".

Grigory
15.03.2005, 22:05
если административное производство в отношении Вас не велось, постановления Вы не получали, то по ст 1.6.1 КоАП РФ вы не в чём не виноваты. что бы они не писали в справке.
Сколько прошло с момента ДТП? если прошло более 2 месяцев, то смело всё обжалуйте в суд и в прокуратуру (если в справке указано, что Вы нарушили какой-то пункт ПДД, то это служебный подлог)- всё ИМХО :)

TNT
15.03.2005, 22:49
Да, 2 месяца прошло с 8 января.
А вообще, эта справка, в какой степени это правоустанавливающий документ? Она же не является постановлением, а лишь отражает частное мнение некоего инспектора ГАИ? Она вообще кем составляется, я так понимаю на основании рапорта? Разве они имеют право без вынесения постановления такую справку писать?
А если нет постановления по АПН, то что обжаловать? Справку?

Имеет ли смысл в какой-то форме обратиться в ГАИ?

TNT
17.03.2005, 19:12
В общем, так, оказывается.

Сходил в страховую, запросил копии материалов из ГАИ.

И вот что там было:

1. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором такая информация: "Данный перекрёсток имеет автоматическую систему регулирования (светофор). Оба водителя утверждают, что осуществляли движение через перекрёсток на разрешающий (зелёный) сигнал. Из за разности показаний административный протокол не составлялся.
Однако из данных схемы (длины пройденных путей до места ДТП обоих т/с) следует в действиях водителя TNT усматривается нарушение п 13.8 ПДД."

2. Справка форма 31, где у виновника "нарушений нет", а у меня - 13.8

Определение датировано 8 января, справка - 24-м, а протокол на виновника составлен позже, в феврале.

Естественно, о вынесении такого определения я узнал только в страховой. На основании этого страховая считает, что это "обоюдка" и без суда платить отказывается.

Свидетели опрошены не были. Место столкновения указано по показаниям водителей.

Вопрос такой: почему в определении об отказе содержатся сведения о виновности того или иного водителя? Тем более, что разбирательства в установленном порядке не было?
Насколько законным было вынесение решения о моей виновности в нарушении без составления протокола и вынесения постановления?
Как жаловаться на постановление - представляю, а вот как на "определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором содержатся недостоверные сведения"? По гл.25 ГПК или в соотв. с ч.4 ст 30.1. КоАП ("Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой") ?

Отменяется ли постановление об отказе вынесением постановления на виновника?

Нарушается ли принцип презумпции невиновности вменение мне нарушения ПДД без вынесения административного наказания?