PDA

Просмотр полной версии : нужна литература по экспертизе дтп

MadMax
30.12.2004, 12:02
кто-нибудь может сказать, где в электронном виде найти след. литературу:
1. иларионов в.а. "экспертиза дорожно-транспортных происшествий". м., транспорт, 1989г.
2. иларионов в.а. "задачи и примеры по экспертизе дтп". учебное пособие. мади. м., 1990г.
3. коршаков и.к., сытник в.н. "комплексный анализ дорожно-транспортных происшествий". учебное пособие. мади. м.1991г.
4. ермаков ф. "оценка достоверности и объективности заключения судебной автотехнической экспертизы" российская юстиция, №5, 1997г.

или хотя бы данные вниисэ по скорости реакции водителя, коэф-там сцепления с дорогой и т.д., которые используються при экспертизе дтп.

Зануда
30.12.2004, 12:35
http://www.autosphere.ru/content/2039/

MadMax
30.12.2004, 12:50
это по экспертизе повреждений, а мне нужно по экспертизе дтп (тормозной путь в частности)

Влад77
05.12.2005, 23:13
По п.п. 1 и 4 имеется, могу выласть на мыло...если не опоздал:)))))

MadMax
05.12.2005, 23:20

madm
06.12.2005, 17:09
А можно и мне? Почта: formadm[собака]yandex[тчк]ru

MadMax
06.12.2005, 17:39

Nudinsk
07.12.2005, 03:12
m1945
@
mail
ru

Nudinsk
07.12.2005, 03:12
m1945
@
front
ru

MadMax
07.12.2005, 11:33

DimaIT
07.12.2005, 12:54
кто-нибудь может сказать, где в электронном виде найти след. литературу:
1. иларионов в.а. "экспертиза дорожно-транспортных происшествий". м., транспорт, 1989г.
2. иларионов в.а. "задачи и примеры по экспертизе дтп". учебное пособие. мади. м., 1990г.
3. коршаков и.к., сытник в.н. "комплексный анализ дорожно-транспортных происшествий". учебное пособие. мади. м.1991г.
4. ермаков ф. "оценка достоверности и объективности заключения судебной автотехнической экспертизы" российская юстиция, №5, 1997г.

или хотя бы данные вниисэ по скорости реакции водителя, коэф-там сцепления с дорогой и т.д., которые используються при экспертизе дтп.

привет

хочу понять имеет ли смысл опираться на экспертизу в НАМИ - а куда к ним подъехать предварительно проконсультироваться по данным из дела о ДТП?
или может Вы проконсультируете?

спасибо

GreATExp
08.12.2005, 18:27
могу выласть на мыло...

Они у Вас распознаны, или сканы?

С уважением,
GreenATExpert

madm
08.12.2005, 19:54
Они у Вас распознаны, или сканы?
Отвечу за Влад77 - распознаны.
Из ермакова отрывок на 7 страниц:

фрагмент из учебно-методического пособия "Технические вопросы расследования дорожно-транспортных происшествий" (изд. КОМЮ "Право и практика", Казань, 1996).

Илларионов вроде полностью.

MadMax - Спасибо!

Влад77
09.12.2005, 00:28
Да распознаны, даже характерные ошибки в буквах есть. Если нужно прислать, скиньте мессагу или в понедельник по телефону скажите, а то забуду...

GreATExp
09.12.2005, 12:01
Если нужно прислать, скиньте мессагу или в понедельник по телефону скажите, а то забуду...

Спасибо, у меня оригинал есть :). Просто думал в развитии рассмотрения темы "Наезд на пешехода" выложить литературу, тут бы Ваш распознаный текст пригодился.

Влад, по Вашему делу (стекло фары) буду заниматься на выходных, очень помог бы оригинал книги:
“Транспортно-трассологическая экспертиза по делам о ДТП” (Диагностические исследования). Методическое пособие для экспертов, следователей и судей, ВНИИСЭ, М. 1988г.

Там как раз есть описание нужной методики - диагностическое исследование. У меня есть рукописный конспект первой части, но там не все. Если сможете где отснять, очень поможет. В Ульяновске есть две таких книги, но они ДСП и доступа у меня к ним нет.

С уважением,
GreenATExpert

Влад77
10.12.2005, 00:37
Для темы распознанный текст предоставлю, нет проблем. Есть еще несколько статей Ф. Ермакова из "Гаранта".
А книгу ту не найду, точно. Сегодня во все глаза во время судебного заседания рассматривал осколки, невооруженным глазом ничего подозрительного не увидел. Отснять, ессно не дали.
А мальчики, которые шли вместе со сбитым сегодня на мой вопрос ответили, что в ночь между первым и вторым ОМП гаец им показывал осколок в здании батальона ГАИ.

GreATExp
10.12.2005, 12:36
А мальчики, которые шли вместе со сбитым сегодня на мой вопрос ответили, что в ночь между первым и вторым ОМП гаец им показывал осколок в здании батальона ГАИ.

ИМХО, пусть маленький, но неплохой задел.

рассматривал осколки, невооруженным глазом ничего подозрительного не увидел. Отснять, ессно не дали.

Что не дали отснять - плохо.
Влад, на память: отличался ли край, отражателя, который образовался в результате наезда от тех, что потом раскололи? Смотри внимательней - чую, ДОЛЖЕН отличаться.

Насчет экспертизы, если подготовлю вопросы, сможешь пробить экспертизу в Москве?, в МАДИ.

Предистория: существует две школы эксперов (следствие) ВНИИСЭ, и (технари) МАДИ. Поверь на слово, последние (по-крайней мере, те которые я видел) стараются рассмотреть всесторонне, и вытащить по максимуму.

С уважением,
GreenATExpert

Влад77
11.12.2005, 01:24
Смогу-не смогу, не знаю, от себя могу гарантировать тока обснованное ходатайство с этими вопросами. Решать судье, а он сделает все, чтобы отказать! Таоква его функция. Следователя еще допрашивали. У него протокол осмотра осколков (раньше по дате) буква в букву с заключением эксперта-трасолога. След. сказал, что измерял осколки обычной линейкой:)))), которую он не считает тех. средством, поэтому и в протоколе осмотра не указал о применении технических средств:)))) вообще он чуть в обморок во время допроса в суде не упал. Сказал, что не знает, где взял печать, которой упаковал направленный на экспертизу конверт с осколками. А номер печати тот, же, что и на конверте ГАИ с ОМП, чего быть не может, т.к. разные подразделения:))) Кажется, судья меня убить готов:))).
Как расшифровывается "МАДИ" и каков его адрес?
Ждунимагу твоих вопросов. Следующее заседание 16.12. Но надо большое ходатайство готовить заранее.
Конечно отличался! Еще остатков не представляли, это мой "камень за пазухой". Суперследователь даже не задал на допросах вопроса о том, куда мой доверитель подевал остатки рассеивателя:))) Тока суд его легко оценит как "способ защиты", критически.

Влад77
11.12.2005, 01:45
Лажу по сайту МАДИ, пока адреса не нашел. Для ходатайства еще нужны документы, доказывающие, что в МАДИ такие-то виды экспертиз проводят

alexnet3
18.12.2005, 01:59
Сбросте мыло, время будет сканирую и сброшу данные ВНИИСЭ. В остальном сложней, это книги.

MadMax
20.12.2005, 19:44
Скиньте мне все, что возможно, madmaxd собака мыло.ру. Спасибо.

alexnet3
24.12.2005, 00:23
Сделаю обязательно, но позже. Конец года, отчеты задолбали!!! с\у

MadMax
25.12.2005, 14:39

Alexian_2001
24.03.2006, 04:35
Пожалуйста, если можно, то вышлите и мне: lazeralex@rambler.ru

chuk_cha
28.03.2006, 14:50
Попал в ДТП, одна надежда на автотехническую экспертизу, чтобы доказать, что оппонент ехал с очень большой скоростью.
Будьте добры, вышлите и мне литературу по экспертизе на chuk_cha@km.ru

Chip
13.04.2006, 13:05
иииииииии мнеееее эта литература позарез нужна!!!
прииишлитееее плизззз!!!
schepinov собака mail точка ru

madm
13.04.2006, 16:43
Выслал

Chip
13.04.2006, 17:06
Пасиба большое! Буду изучать!

Uri
14.04.2006, 17:41
Возможно все эти книги ( и у кого что есть) выложить где нить, типа в отдельной ветке?

Egor
15.04.2006, 20:40
Ловите, там много чего есть...

Ну, если захотеть, то можно и забанить это сообщение (на некоторых форумах были дискуссии по этому вопросу, но в результате побеждал здравый смысл). Следовательно, если уважаемый модератор зайдет на этот сайт, то заметит, что никаких рекламных баннеров, скачивания за деньги, обменов ссылками и т.д. на сайте нет. Это абсолютно бесплатный ресурс, хотя сейчас и переехал на платный хостинг. Просто я решил собрать на данном сайте все, что необходимо знать о ДТП, потому что после ДТП водитель часто оказывается в непростой ситуации, а в этот момент с него начинают тянуть деньги адвокаты (причем часто некомпетентные в вопросах ДТП).
Позже стал собирать в сети все, что может понадобиться водителю - программы, документы, законодательство, полезные советы.
На сайте выложены книга "ДТП! Что делать?", книги других авторов на автомобильную тематику. Так же есть пособия по автотехнике, оценке автомобилей, юридическая литература. В разделе "Законодательство" собраны законодательные и нормативные акты по этим вопросам. Выложены некоторые программы по ДТП, ОСАГО, автотехнике, автосервису. Постоянно пополняющаяся база рефератов, курсовых, контрольных на темы, связанные с ДТП. Коллекция ссылок на все темы, связанные с автомобилями постоянно обновляется, все ссылки действующие. Ежедневная рубрика новостей по темам: авто, ГИБДД, ОСАГО, законодательство.

Egor
15.04.2006, 20:44
Попал в ДТП, одна надежда на автотехническую экспертизу, чтобы доказать, что оппонент ехал с очень большой скоростью.
Будьте добры, вышлите и мне литературу по экспертизе на chuk_cha@km.ru

К сожалению, только по литературе, невозможно решать такие вопросы...
У меня на сайте программы есть, но серьезные эксперты ими сейчас не пользуются. Можете приблизительно все пока посчитать по NASTу.
.

GreATExp
17.04.2006, 18:02
иииииииии мнеееее эта литература позарез нужна!!!
прииишлитееее плизззз!!!
schepinov собака mail точка ru

Думаю, в Вашем случае больше подойдет Суворов "Судебная дорожно-транспортная экспертиза". Раздел "Экспертная оценка действий водителя при наезде на пешехода" + раздел, посвященный расчетам.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1466472/

Уважаемый Chip, самому разобраться будет сложновато, поэтому повторю совет:
-выложите исходные данные для производства автотехники: схему ДТП, объяснения сторон.
-по этому делу должна проводиться официальная автотехническая экспертиза, поэтому менее трудоемкий путь: дождаться этой автотехники, и проверить ее, а исходя из нее планировать свои действия.

Еще один совет: ни в коем случае не занижать свою скорость, зайдите на сайт Egorа, скачайте его книгу: думаю получите кое-какую новую информацию.

Что касается просьб выложить электронные варианты книг и справочников на данном сайте, думаю что этого делать не будут, так как это сопряжено с нарушением авторских прав.

С уважением,
GreenATExpert

allexx
26.04.2006, 04:33
Буду благодарен, если и мне не откажете!!!

12s_a_s@rambler.ru

maximus
13.08.2006, 23:57
Помогите приобрести литературу по экспертизе транспортных средств и дорожных условий. Буду благодарен

GreATExp
14.08.2006, 10:03
Помогите приобрести литературу по экспертизе транспортных средств и дорожных условий. Буду благодарен

В свободной продаже
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1466472/
ИМХО, довольно неплохо

Более технически направленные книги посмотрите в местных библиотеках, автор: Боровский/Боровских. На формуме ходил распознанный вариант книги, в котором как я понял имеются ляпы, свойственные неподправленному распознанию.

Советую также Иларионов/Илларионов. Если надо более точно, то на неделе скину названия.

С уважением,
GreenATExpert

alman
04.10.2006, 19:26
а мне можно ссылочку скинуть на мыло по экспертизе дтп (тормозного пути)
alman_vrn@mail.ru

Anticor-84
09.10.2006, 20:10
Насчет тормозного пути. Тока недавно скачал. Где не помню. Еще не разбирал, сохранил, как было:
Как определить скорость автомобиля по тормозному пути?

Попробуем из головы &copykaza@golf2
Re: Физику я и сам знаю, вопрос в другом &copyElena
Re: Смотри внутри ©Каширка
Re: Тормозной след &copySergeyK
Re: Тормозной путь &copymishel
Не понял расчет &copyDVN
Ну давайте считать... (+) &copyGreen

[ Наверх ]
Попробуем из головы
Равнозамедленное движение.
v*v/2=Sa
где v - скорость до начала торможения, S-пройденный путь (длина черного следа резины размазанной по асфальту), a-ускорение (замедление) в торможении.
Это берется из перехода ВСЕЙ кинетической энергии mv*v/2 в работу силы трения (разрушение резины, т.е. черный след) (m a)<это сила трения>*S<это пройденный в торможении путь> Ускорение (замедление) при торможении
a=g*k BR> где k коэффициент трения (коэффициент сцепления резины с асфальтом, так это называется в гаишных документах),
g напряженность поля тяжести (сколько ньютонов СИЛЫ веса на каждый килограмм МАССЫ автомобиля; попросту говоря ускорение свободного падения, равное на всей Земле 9.81 н/кг или что то же самое м/с2)
Итого получается
v2/2=Sgk
двойка после скорости означает квадрат
Значение коэффициента сцепления k может быть от 0.7-0.9 для сухого асфальта и хорошей резины до 0.03-0.01 на льду. Умелое торможение на грани блокоровки колес (работа хорошей АБС) могут повысить коэффициент трения процентов на 10-20, но это не наш случай: раз черный след на асфальте - колеса были заблокированы.
Минимально допустимая эффективность тормозов для легковушки 0.64 (на каждую тонну веса тормозное усилие 640 кг) регламентируется в ГОСТ 25478-91 для вообще тормозов. Предполагается что на сухом асфальте (или на резине барабана на ПИК) сцепление резины гораздо лучше, так что это качество собственно тормозов. Одним словом, на сухом асфальте принято считать, что машина замедлялась с ускорением 0.64g, 9.81*0.64 примерно 6.3 м/с2
Обратная задача (вычисление скорости по тормозному пути) решается так
v<м/с>=sqrt(2*9.81<м/с2>*0.64*S<м>)
где функция sqrt означает квадратный корень, и скорость переводится из метров в секунду в километры в час согласно соотношению 36 км/ч=10м/с
В остановочный путь еще входит расстояние пройденное с начальной скоростью за время реакции водителя (0.2 сек) и время срабатывания тормозной системы (по ГОСТ 25478-91 не хуже 0.5 сек для легковушек). Черного следа на асфальте в это время не остается, и в расчетах скорости из длины тормозного следа поэтому используют только тормозной путь.
© kaza@golf2

[ Наверх ]
Re: Физику я и сам знаю, вопрос в другом

Скорость по тормозному пути, зафиксированному в протоколе, будут определять в ГИБДД; у них имеется рукописная схемка, где напротив определенной длины тормозного пути выставлена соответствующая скорость; плюс-минус для них дело несущественное
&copyElena

[ Наверх ]
Re: Смотри внутри
Расчет тормозного пути и скорости.

Экспертиза ГИБДД и МВД использует следующие формулы и методики. Можете сами найти и сделать расчеты.

Va =0.5 х t3 х j + v2Sю х j = 0,5 0,3 5 + v2 х 21 х 5 = 0,75 +14,49 = 15,24м/с =54,9 км/ч

где:
в выражении v2Sю х j, v - это квадратный корень для всего выражения, просто не получилось при написании.
Va - начальная скорость автомобиля, м/с;
t3 - - время нарастания замедления автомобиля, с;
j - установившееся замедление автомобиля при торможении, м/с2;
(для мокрого покрытия-5м/с2 по ГОСТ 25478-91 или приложению ниже)
для сухого покрытия j=6,8 м/с2, отсюда начальная скорость автомобиля при "юзе" в 21м равна 17,92м/с, или 64,5км/ч.
Sю - длинна тормозного следа (юза), м.

S0 = S1 + S2 +S 3+ S4 = (t1 + t2 + 0,5 t3 ) Va + Va/2j

где:
S0 - путь автомобиля с момента начала реагирования водителя на опасность до остановки (остановочный путь)
S1 + S2 +S3+ S4 - пути автомобиля за промежутки времени t1 , t2 , t3 , t4
t1 - время реакции водителя, -0,8с.
t2 - время запаздывания гидравлического тормозного привода, выбирается 0,2с.
t3 - время нарастания замедления, 0,3с.

t4 = Vю/j = Va/j - 0,5 t3 - время полного торможения, с.

T0 = t1 + t2 + t3 + t4 = T + Va / j;

приняв Т = t1 + t2 + 0,5 t3 можно легко расчитать остановочный путь и остановочное время автомобиля.

Это можно расчитать для сравнения условий движения двух участников ДТП.

Справочная литература:
1. Иларионов В.А. "Экспертиза дорожно-транспортных происшествий". М., Транспорт, 1989г.
2. Иларионов В.А. "Задачи и примеры по экспертизе ДТП". Учебное пособие. МАДИ. М., 1990г.
3. Коршаков И.К., Сытник В.Н. "Комплексный анализ дорожно-транспортных происшествий". Учебное пособие. МАДИ. М.1991г.
4. Ермаков Ф. "Оценка достоверности и объективности заключения судебной автотехнической экспертизы" Российская юстиция, №5, 1997г.
©Каширка

[ Наверх ]
Re: Тормозной след
Я не совсем уверен в том, что именно такая формула применяется в ГИБДД, но что-то в записях есть. За правильность данных не ручаюсь.

Итак тормозной путь (м)

S=Kэ*V*V/(254*Фc),

где Кэ-тормозной коэффициент (для легкового автомобиля =1),
V - скорость в км/ч в начале торможения,
Фc - коэффициент сцепления с дорогой (=0.7 сухой асфальт, 0.4 мокрая дорога, 0.2 укатанный снег, 0.1 обледенелая дорога)
&copySergeyK

[ Наверх ]
Тормозной путь.
В экспертной практике принято считать, что следы юза, вызванные блокировкой колес, остаются только в период полного торможениия (т.е. торможение в пол), а момент начала следообразования совпадает с моментом возникновения установившегося замедления, отсюда

Sю=Vю*Vю/2j,

где Sю - длина следа торможения (м)
Vю - скорость автомобиля в начале полного торможения (м/с)
j - установившееся замедление транспортного средства при полном использовании сцепления всеми шинами автомобиля (м/(с*с))

Для Вашего а/м (по данным ВНИИСЭ) на сухом покрытии 6.7 м/(с*с), на мокром - 5.0 м/(с*с). Это величина - экспериментально-расчетная, у конкретного автомобиля может быть иная. Может быть расситана по следующей формуле:

j=f*g,

где f - коэффициент продольного сцепления шин с дорогой - замеряется на месте ДТП с помощью "пятого колеса" или переносных приборов, а g - 9.8 м/(с*с)

Однако не забывайте, что до начала полного торможения, автомобиль проходит некоторое расстояние с нарастанием замедления,
поэтому Vю=Vа-0.5*t(3)*j,
где Vа - начальная скорость автомобиля,
а t(3) - время нарастания замедления, которое зависит от типа тормозного привода, состояния дорожного покрытия и массы автомобиля. При пневматическом приводе оно больше, чем при гидравлическом, и возрастает при увеличении коэффициента сцепления и массы автомобиля.

Для Вашего а/м (по данным ВНИИСЭ) на сухом покрытии 0.4 с., на мокром - 0.3 с
Удачи на дорогах.
Михаил.
&copymishel

[ Наверх ]
Не понял расчет

Эксперт считал так:

S = (T1+T2+0,5*T3)*V/3,6 + V*V/(26*J) где:

T1 = 0,8с - время реакции водителя;
T2 = 0,1с - время запаздывания срабатывания тормозного привода;
T3 = 0,35 - время нарастания замедления;
V = 70 км/ч - скорость;
J = 6,8 - установившееся замедление.

Существует таблица, указывающая в каких ситуациях какая должна быть реакция водителя. Там T1 находится в пределах 0,6 - 1,4 с (с шагом 0,2) . Почему эксперт взял именно 0,8 - понятно, так как уже при T1 = 1с вывод меняется на противоположный.
Дмитрий
&copyDVN

[ Наверх ]
Ну давайте считать... (+)

Если цель - сопоставить длину тормозного следа и скорость автомобиля - то формула должна выглядеть так:

Sю= 0,5xTзxVo + Vo^2/(2xj)

Vo - начальная скорость автомобиля, м/с;
Tз - - время нарастания замедления автомобиля, с;
(для мокрого покрытия-5 м/с2, для сухого покрытия j=6,8 м/с2 по ГОСТ 25478-91)
Tз - по гайским методикам = 0,3 с

Таким образом: Sю = 0,5х0,3х17 + 17^2/(2x5) = 34 м.

А 25,5 м вероятно получилось без учета нарастания замедления и возможно другого значения установившегося замедления.

Удачи!
&copyGreen

Anticor-84
09.10.2006, 20:13
Насчет тормозного пути. Тока недавно скачал. Где не помню. Еще не разбирал, сохранил, как было:
Как определить скорость автомобиля по тормозному пути?

Попробуем из головы &copykaza@golf2
Re: Физику я и сам знаю, вопрос в другом &copyElena
Re: Смотри внутри ©Каширка
Re: Тормозной след &copySergeyK
Re: Тормозной путь &copymishel
Не понял расчет &copyDVN
Ну давайте считать... (+) &copyGreen

[ Наверх ]
Попробуем из головы
Равнозамедленное движение.
v*v/2=Sa
где v - скорость до начала торможения, S-пройденный путь (длина черного следа резины размазанной по асфальту), a-ускорение (замедление) в торможении.
Это берется из перехода ВСЕЙ кинетической энергии mv*v/2 в работу силы трения (разрушение резины, т.е. черный след) (m a)<это сила трения>*S<это пройденный в торможении путь> Ускорение (замедление) при торможении
a=g*k BR> где k коэффициент трения (коэффициент сцепления резины с асфальтом, так это называется в гаишных документах),
g напряженность поля тяжести (сколько ньютонов СИЛЫ веса на каждый килограмм МАССЫ автомобиля; попросту говоря ускорение свободного падения, равное на всей Земле 9.81 н/кг или что то же самое м/с2)
Итого получается
v2/2=Sgk
двойка после скорости означает квадрат
Значение коэффициента сцепления k может быть от 0.7-0.9 для сухого асфальта и хорошей резины до 0.03-0.01 на льду. Умелое торможение на грани блокоровки колес (работа хорошей АБС) могут повысить коэффициент трения процентов на 10-20, но это не наш случай: раз черный след на асфальте - колеса были заблокированы.
Минимально допустимая эффективность тормозов для легковушки 0.64 (на каждую тонну веса тормозное усилие 640 кг) регламентируется в ГОСТ 25478-91 для вообще тормозов. Предполагается что на сухом асфальте (или на резине барабана на ПИК) сцепление резины гораздо лучше, так что это качество собственно тормозов. Одним словом, на сухом асфальте принято считать, что машина замедлялась с ускорением 0.64g, 9.81*0.64 примерно 6.3 м/с2
Обратная задача (вычисление скорости по тормозному пути) решается так
v<м/с>=sqrt(2*9.81<м/с2>*0.64*S<м>)
где функция sqrt означает квадратный корень, и скорость переводится из метров в секунду в километры в час согласно соотношению 36 км/ч=10м/с
В остановочный путь еще входит расстояние пройденное с начальной скоростью за время реакции водителя (0.2 сек) и время срабатывания тормозной системы (по ГОСТ 25478-91 не хуже 0.5 сек для легковушек). Черного следа на асфальте в это время не остается, и в расчетах скорости из длины тормозного следа поэтому используют только тормозной путь.
© kaza@golf2

[ Наверх ]
Re: Физику я и сам знаю, вопрос в другом

Скорость по тормозному пути, зафиксированному в протоколе, будут определять в ГИБДД; у них имеется рукописная схемка, где напротив определенной длины тормозного пути выставлена соответствующая скорость; плюс-минус для них дело несущественное
&copyElena

[ Наверх ]
Re: Смотри внутри
Расчет тормозного пути и скорости.

Экспертиза ГИБДД и МВД использует следующие формулы и методики. Можете сами найти и сделать расчеты.

Va =0.5 х t3 х j + v2Sю х j = 0,5 0,3 5 + v2 х 21 х 5 = 0,75 +14,49 = 15,24м/с =54,9 км/ч

где:
в выражении v2Sю х j, v - это квадратный корень для всего выражения, просто не получилось при написании.
Va - начальная скорость автомобиля, м/с;
t3 - - время нарастания замедления автомобиля, с;
(для мокрого покрытия-5м/с2 по ГОСТ 25478-91 или приложению ниже)
для сухого покрытия j=6,8 м/с2, отсюда начальная скорость автомобиля при "юзе" в 21м равна 17,92м/с, или 64,5км/ч.

S0 = S1 + S2 +S 3+ S4 = (t1 + t2 + 0,5 t3 ) Va + Va/2j

где:
S0 - путь автомобиля с момента начала реагирования водителя на опасность до остановки (остановочный путь)
S1 + S2 +S3+ S4 - пути автомобиля за промежутки времени t1 , t2 , t3 , t4
t1 - время реакции водителя, -0,8с.
t2 - время запаздывания гидравлического тормозного привода, выбирается 0,2с.
t3 - время нарастания замедления, 0,3с.

t4 = Vю/j = Va/j - 0,5 t3 - время полного торможения, с.

T0 = t1 + t2 + t3 + t4 = T + Va / j;

приняв Т = t1 + t2 + 0,5 t3 можно легко расчитать остановочный путь и остановочное время автомобиля.

Это можно расчитать для сравнения условий движения двух участников ДТП.

Справочная литература:
1. Иларионов В.А. "Экспертиза дорожно-транспортных происшествий". М., Транспорт, 1989г.
2. Иларионов В.А. "Задачи и примеры по экспертизе ДТП". Учебное пособие. МАДИ. М., 1990г.
3. Коршаков И.К., Сытник В.Н. "Комплексный анализ дорожно-транспортных происшествий". Учебное пособие. МАДИ. М.1991г.
4. Ермаков Ф. "Оценка достоверности и объективности заключения судебной автотехнической экспертизы" Российская юстиция, №5, 1997г.
©Каширка

[ Наверх ]
Re: Тормозной след
Я не совсем уверен в том, что именно такая формула применяется в ГИБДД, но что-то в записях есть. За правильность данных не ручаюсь.

Итак тормозной путь (м)

S=Kэ*V*V/(254*Фc),

где Кэ-тормозной коэффициент (для легкового автомобиля =1),
V - скорость в км/ч в начале торможения,
Фc - коэффициент сцепления с дорогой (=0.7 сухой асфальт, 0.4 мокрая дорога, 0.2 укатанный снег, 0.1 обледенелая дорога)
&copySergeyK

[ Наверх ]
Тормозной путь.
В экспертной практике принято считать, что следы юза, вызванные блокировкой колес, остаются только в период полного торможениия (т.е. торможение в пол), а момент начала следообразования совпадает с моментом возникновения установившегося замедления, отсюда

Sю=Vю*Vю/2j,

где Sю - длина следа торможения (м)
Vю - скорость автомобиля в начале полного торможения (м/с)
j - установившееся замедление транспортного средства при полном использовании сцепления всеми шинами автомобиля (м/(с*с))

Для Вашего а/м (по данным ВНИИСЭ) на сухом покрытии 6.7 м/(с*с), на мокром - 5.0 м/(с*с). Это величина - экспериментально-расчетная, у конкретного автомобиля может быть иная. Может быть расситана по следующей формуле:

j=f*g,

где f - коэффициент продольного сцепления шин с дорогой - замеряется на месте ДТП с помощью "пятого колеса" или переносных приборов, а g - 9.8 м/(с*с)

Однако не забывайте, что до начала полного торможения, автомобиль проходит некоторое расстояние с нарастанием замедления,
поэтому Vю=Vа-0.5*t(3)*j,
где Vа - начальная скорость автомобиля,
а t(3) - время нарастания замедления, которое зависит от типа тормозного привода, состояния дорожного покрытия и массы автомобиля. При пневматическом приводе оно больше, чем при гидравлическом, и возрастает при увеличении коэффициента сцепления и массы автомобиля.

Для Вашего а/м (по данным ВНИИСЭ) на сухом покрытии 0.4 с., на мокром - 0.3 с
Удачи на дорогах.
Михаил.
&copymishel

[ Наверх ]
Не понял расчет

Эксперт считал так:

S = (T1+T2+0,5*T3)*V/3,6 + V*V/(26*J) где:

T1 = 0,8с - время реакции водителя;
T2 = 0,1с - время запаздывания срабатывания тормозного привода;
T3 = 0,35 - время нарастания замедления;
V = 70 км/ч - скорость;
J = 6,8 - установившееся замедление.

Существует таблица, указывающая в каких ситуациях какая должна быть реакция водителя. Там T1 находится в пределах 0,6 - 1,4 с (с шагом 0,2) . Почему эксперт взял именно 0,8 - понятно, так как уже при T1 = 1с вывод меняется на противоположный.
Дмитрий
&copyDVN

[ Наверх ]
Ну давайте считать... (+)

Если цель - сопоставить длину тормозного следа и скорость автомобиля - то формула должна выглядеть так:

Sю= 0,5xTзxVo + Vo^2/(2xj)

Vo - начальная скорость автомобиля, м/с;
Tз - - время нарастания замедления автомобиля, с;
(для мокрого покрытия-5 м/с2, для сухого покрытия j=6,8 м/с2 по ГОСТ 25478-91)
Tз - по гайским методикам = 0,3 с

Таким образом: Sю = 0,5х0,3х17 + 17^2/(2x5) = 34 м.

А 25,5 м вероятно получилось без учета нарастания замедления и возможно другого значения установившегося замедления.

альбина
12.10.2006, 14:27
Ребята!меня очень удивил ваш интерес к данной теме.В связи с чем хочу поделиться своей насущной задачей,может чем поможете.У нас работает эксперт с 30-летним стажем.У нас в области личность-легендарная.Вчера сказал,что доктора ему дают не более трех лет...Принес свою последнюю работу.Кроме того, сами понимаете какое количество экспертиз им наработано за это время и есть еще три работы.Все это богатство не опубликовано.Мы с ЕВ (ОСА) в растерянности.Естественно такие "подарки" просто так принимать нельзя.Кроме того, это ведь в своем роде достояние всеноародное.Вообщем вопрос:как это все переработать и обобщить, ну и издать бы ПРИ ЖИЗНИ.Вот был бы человеку подарок!Пишите мне на почту.Заранее благодарна за любые советы.

madm
17.10.2006, 14:53
Вот тут в сети наткнулся на такую программу, может кому пригодится:

Экспресс-анализ ДТП 2.3 (Full)
_http://rapidshare.de/files/36995701/EADTP2.3.rar
_http://********/23260004

henker
07.12.2006, 22:06
сбросте на мыло книги по экспертизе, а то экзамен скоро, очень надо.
henker1@mail.ru

Нуждающийся
24.01.2007, 14:47
Выручайте! Человека могут посадить!!! Очень срочно нужно литература:

1. Судебная автотехническая экспертиза. Ч. 2 ВНИИСЭ, 1980г.
2. Применение дифференцированных значений времени реакции водителя в экспертной практике. ВНИИСЭ, 1987г.
3. Использование в экспертной практике экспериментально – расчетных значений параметров торможения автотранспортных средств. М. 1986г.
4. Кристи Н.М. Методические рекомендации по производству автотехнической экспертизы. – М.: НИИСЭ, 1971г.
5. Решение отдельных задач судебной автотехнической экспертизы. ВНИИСЭ, М., 1988г.
6. Результаты систематизации экспериментально-расчетных значений параметров торможения автотранспортных средств. Методические рекомендации. Экспертная практика и новые методы исследования. Выпуск № 3. ВНИИСЭ. М. 1990г.
7. Применение специальных технических познаний при расследовании ДТП. – М. ВНИИСЭ. Пособие для следователей, судей, экспертов – автотехников. 1987г.

Если у кого-то есть что-то из этого, скиньте, пожалуйста
rw_nova@mail.ru

GreATExp
24.01.2007, 19:23
Здравствуйте.

Выручайте! Человека могут посадить!!! Очень срочно нужно литература:

Допустим кое-что есть у меня в бумажном варианте, чем это Вам поможет?
Насколько я понял у Вас есть заключение эксперта, с которым Вы не согласны, и которое хочется опротестовать. А в списке использованной литературы указаны приведенные выше источники.

Представим, что получили Вы всю затребованную литературу в количестве 7 книг/брошюр, что дальше?

Выкладывайте сканы экспертизы, ссылку мне в личку, может что на выходных накопаю.
На серьезную помощь не рассчитывайте: только укажу на ошибки, на большее в ближайшие 2 недели времени не будет.

С уважением,
GreenATExpert