PDA

Просмотр полной версии : Хочется полностью компенсировать ущерб. Как это правильно сделать? (+)

Kirill
14.03.2005, 10:12
Начало тут http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=780&highlight=%EC%EE%F0%E0%EB%FC%E D%FB%E9+%E2%F0%E5%E4

Выяснилось что у меня растяжение связок шеи (дисторзия), надели хомут (воротник Шанца) потом надо делать массаж. Сходил уже 3 раза по врачам, делали снимки.

Авария была 7-го обратился 11-го мне кажется могут быть проблемы с доказыванием причинно-следственной связи, как считаете?

Стоит ли на разборе показывать справки из травмы ведь это другая статья КОАП для виновника штрф больше (мне до виновника дела нет особого я не злобный, бог его накажет, да и штраф все равно государству пойдет)? Или для страховой надо чтоб была статья с вредом здоровью?

В страховую хочу по любому подавать справку из травмы, но лечение пока что бесплатное, так что хотелось бы скомпенсировать моральный ущерб и вред здоровью.

Насколько я понял за здоровье заплатят по чекам на лекарство и лечение если не по обязательной страховке оно, но таких чеков нет, на этом фоне моральный ущерб как определить(как его определяют на практике) и сколько реально можно(нужно) просить?

Машина нужна, потому приходится просить сестру жены (у нее машина пониже классом моей), хочу заключить с ней договор аренды. Я так понимаю текст был в форме поиском поищу, оплату лучше безналичными перевести или росписки достаточно?
500р в день - нормальная сумма по вашему мнению за тойоту-короллу?

Подход в страховой не понравился мне мол что вам не нравится ездить на общественном транспорте, а я похоже на месяц а то и больше без машины остался.

Автобусных билетов достаточно для компенсаций транспортных расходов или надо еще какие бумаги? Как фиксировать например расходы на метро например? В маршрутке не дают билетов.
Или надо бумажку что ехал оттуда-то и туда-то стоил проезд столько-то?
А если есть по маршруту автобус за 10р и маршрутка за 25р не будет ли в страховой возражений или оплатят по цене автобуса?
Может распечатать бланков каких и просить кондуктора, кассира росписываться, что ехал оттуда-то и туда-то стоил проезд столько-то?
Но думаю пошлют меня кондукторы. Или брать по максимуму билеты и писать прям на нем цену?

По работе вроде не фиксируют пока мне прогулы и т.п.

Равиль
14.03.2005, 21:05
Кирилл, у Вас появилась необходимость проверить , насколько Вы "белый" человек.
Все "белые" расходы, непосредственно связанные с ДТП конечно должны быть грамотно подтверждены.
Что касается работы, то как работник Вы теряете в зарплате. Следовательно надо иметь справку с места работы о зарплате (по приказу по фирме) до ДТП и после него. Отсутствие на рабочем месте и потеря возможности работать и зарабатывать должны быть оформлены. Больничные листы, приказы, распоряжения по фирме и т.д. должны подойти для этого. Если лечение пока бесплатное, но есть сомнение в его качестве, то вижу смысл поинтересоваться в хорошей (по Вашему мнению) клинике о стоимости лечения и дополнительных опциях (выезд на дом, стационар, массаж и проч.). По возможности прозондировать возможность составления "калькуляции" за лечение и выписать счет на предоплату ( чтобы потребовать ответчика послать на этот счет денег). Что касается машины сестры жены??? Она готова платить налоги за полученный доход, или ей предстоит заключить трудовой договор с виновником нанесения вреда? Автобусные билеты могут показать то благо(!?), которое Вы получаете в виде экономии на бензине.
Всё перечисленное больше похоже на компенсацию материального вреда, чем на компенсацию морального вреда.
Прошу обязательно заметить, что все это мое личное мнение, которое может содержать ошибки.

Равиль
14.03.2005, 21:06
Между прочим, Ваш работодатель тоже косвенно пострадал...

Kirill
15.03.2005, 15:50
Кирилл, у Вас появилась необходимость проверить , насколько Вы "белый" человек.
Все "белые" расходы, непосредственно связанные с ДТП конечно должны быть грамотно подтверждены.
Что касается работы, то как работник Вы теряете в зарплате.

Пока что не теряю, договорился с начальством.

Следовательно надо иметь справку с места работы о зарплате (по приказу по фирме) до ДТП и после него. Отсутствие на рабочем месте и потеря возможности работать и зарабатывать должны быть оформлены. Больничные листы, приказы, распоряжения по фирме и т.д. должны подойти для этого. Если лечение пока бесплатное, но есть сомнение в его качестве, то вижу смысл поинтересоваться в хорошей (по Вашему мнению) клинике о стоимости лечения и дополнительных опциях (выезд на дом, стационар, массаж и проч.). По возможности прозондировать возможность составления "калькуляции" за лечение и выписать счет на предоплату ( чтобы потребовать ответчика послать на этот счет денег). Что касается машины сестры жены??? Она готова платить налоги за полученный доход, или ей предстоит заключить трудовой договор с виновником нанесения вреда?

Налоги тут вторичны. У меня была клевая серебристая машина я лишен ее на месяц не меньшеу меня жена и грудной ребенок с которыми надо ездить в больницы и т.п., мне надо что-то решать с магазином, если я раньше закупался на неделю в супермаркете, щас надо ходить пешком по магазинам где выше цены и нет всего что надо, вообщем я приобрел много проблем не по своей вине, думаю я несу ущерб и имею право на компенсацию. Это примерно как телевизор сломался, жить без него можно но очень напрягает.

Автобусные билеты могут показать то благо(!?), которое Вы получаете в виде экономии на бензине.

Это странная точка зрения, на работу у меня служебный автобус, я езжу по делам ДТП а не личным, теряю время, машины нет приходится на метро и автобусах, думаю я тут несу убытки и их должны компенсировать.

Всё перечисленное больше похоже на компенсацию материального вреда, чем на компенсацию морального вреда.
Прошу обязательно заметить, что все это мое личное мнение, которое может содержать ошибки.
Подскажите Ваши соображения по затребованию морального вреда.

Kirill
21.03.2005, 16:23
Мои мысли и что собираюсь говорить на разборе
Может что-то добавить или наоборот?
Выступление
xx марта 2005 года в xx часов xx минут я двигался на принадлежащем мне технически исправном автомобиле Тойота Карина, государственный регистрационный знак XXXXXX XX, по крайней правой полосе прокатанной до асфальта на скорости около 50-ти км/ч по ул. Советская со стороны ул. Коммунистическая в сторону ул. Чаплыгина, обочина была заметена снегом, шел снег, был гололед. При подъезде к пересечению улиц Октябрьская и Советская я убедился что:
• двигаюсь по главной дороге, о чем свидетельствовал знак 2.1 “Главная дорога” установленный на пересечении ул. Коммунистическая и ул. Советская (знак 2.2 “Конец главной дороги” отсутствовал), а так же знаки 2.4 “Уступите дорогу” для транспортных средств передвигающихся по ул. Октябрьская;
• на пересечении проезжих частей не образовался затор, который вынудил меня остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении;
• перекресток нерегулируемый, значит, следует руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков;
• нет препятствий для движения в выбранном мною направлении и мне уступают дорогу.

Поэтому в полном соответствии с Правилами дорожного движения я воспользовался правом преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков, т.е. правом на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения. Во встречном и попутном направлении двигались другие ТС, до которых я соблюдал необходимые дистанцию и безопасный боковой интервал.

Внезапно с левой стороны, с пересекаемой проезжей, в поперечном направлении части выехал Форд Фокус темного цвета прямо перед моим автомобилем, грубо нарушив требования п.13.9 Правил дорожного движения, а именно - на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Чем совершил действие, ответственность за которое, по моему мнению, наступает по ст. 12.13 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Своими действиями водитель Форд Фокуса создал мне помеху для движения, поэтому мне пришлось применить экстренное торможение для предотвращения ДТП, но т.к. расстояние до внезапно возникшего препятствия было очень мало, произошло столкновение моего автомобиля и автомобиля Форд Фокус, после чего Форд Фокус развернуло и бросило на стоящий справа и уступающий мне дорогу на ул. Октябрьская автомобиль Тойота Карина, государственный регистрационный знак XXXXXX XX.

В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения я немедленно остановил (не трогал с места) транспортное средство, заглушил двигатель, включил аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещал предметы, имеющие отношение к происшествию;
сообщил о случившемся в милицию, записал данные других участников ДТП и ожидал прибытия сотрудников милиции.

Равиль
31.03.2005, 20:57
Кирилл, все мои соображения по примнению Правил и получению компенсации морального вреда не однократно критиковались разными лицами. Я считаю себя не вправе давать советы. Могу только предположить, что Ваши претензии могут быть удовлетворены только по доброй воле ответчика.
Конечно я желаю Вам удачи.