PDA

Просмотр полной версии : Труп в машине 6 .03. 05. СПб

костяныч
12.03.2005, 20:41
Уважаемые коллеги! Мой младший брат, 6. 03. 05. подсадил девочку на углу Сенной и Гороховой (подрядился за 100р. подвезти), проехал по главной дороге до угла Гороховой и Б, Морской , буквально 500-700м (светофоры не работали время 12 -30 ночи),где какой то гольф 3 ,выскочив со второстепенной справа, врезался в крыло. Брат потерял сознание и сейчас находится в больнице со сломаными шейными позвонками, а девушка 75 г. р. скончалась от потери крови. Виновник аварии скрылся, оставив гольф на месте. По номерам установили ,что принадлежат они ВАЗ 10 ,сданы были в гибдд около года назад , номеров на двигателе нет, а вин вырезан болгаркой. Следователь сказала, что уголовное дело возбудит в понедельник-вторник. Машина брата восстановлению не подлежит, на штраф стоянке в Осиновой Роще требуют денег за эвакуацию и хранение. У меня ,среди множества вопросов по этому поводу, есть самый главный. Как машина с таким номером и агрегатами без (естественно) стаховки и т.д. может участвовать в движении в центре Санкт-Петербурга ? По моему скромному разумению ,управлял этой машиной человек ,принадлежащий к тому классу людей на дороге, который при проверке документов предъявляет ксиву .......Кто может дать дельный совет по вышеизложенному

костяныч
12.03.2005, 23:49
Забыл добавить ,что некоторые выводы относительно водителя ,я сделал на том основании, что в машине гольфе3 , сотрудники ГИБДД обнаружили ,помимо груды бутылок и закуски, документы о переводе сотрудника милиции в другой отдел с кучей хар-к и прочими внутренними документами. Что интересно , опрошенный человек сообщил ,что эти документы он потерял в подвозившей его машине. А из отдела 9 .03 .05. сообщили ,что товарищ уволен 5. 03. 05 .

senia
13.03.2005, 00:31
А как себя чувствовал владелец доков? (неплохо бы срочно осмотреть его) Я надеюсь отпечатки и все такое должным образом зафиксированы ? Так то конечно очень похоже , что заметают следы с..ки. Возможно не сам товарищ управлял , а его дружок (если товарищ в порядке) . Если "по чесному" - по отпечаткам должны найти. Диктофон не забудьте завтра купить хороший (рекомендую samsung VY-H200S ~100$) очень понадобится ,особо если дело ментовское. Сам я ,слава богу , с таким не сталкивался , но знаю , что следак сам жо..у от стула не оторвет -- надо за руку водить. Требуйте немедленных действий - пусть осмотрят чела , снимут отпечатки ,опросят его окружение . Насчет ш\с -- при ДТП вроде должны на спец. стоянку гаишную бесплатно помещать и хранить т\с.

senia
13.03.2005, 01:41
Неплохо бы заставить следователя побыстрее все телефоны (имеющиеся в распоряжении товарища) пробить (на нужную дату).

Зануда
13.03.2005, 11:36
Грустно все это. Похоже вы познакомитесь с поговоркой "Ворон ворону глаз не выклюет" еще ближе :(

Paul E36
13.03.2005, 12:42
Забыл добавить ,что некоторые выводы относительно водителя ,я сделал на том основании, что в машине гольфе3 , сотрудники ГИБДД обнаружили ,помимо груды бутылок и закуски, документы о переводе сотрудника милиции в другой отдел с кучей хар-к и прочими внутренними документами. Что интересно , опрошенный человек сообщил ,что эти документы он потерял в подвозившей его машине. А из отдела 9 .03 .05. сообщили ,что товарищ уволен 5. 03. 05 .
1. стоянку посылать в пеший похож с эротическим уклоном. Машина изъята как вещ.док. по уголовному делу и храниться должна бесплатно и под охраной.
2. рекомендую поискать хорошего юриста (адвоката). Т.к. если тот водила найдется то беспредела в деле появится очень много.
3. Пока есть время (возможность) попробуйте сделать копии с документов в деле. Это будет непросто но при достаточной настойчивости Вам не откажут.
4. Всё общение с дознавателем вести письменно. Помните что после того как найдется сбежавший водила(предпологаемый сотрудник ГАИ) вся система будет работать против Вас.
5. Внимательно садитесь и изучайте УПК РФ. Адвокат - хорошо но и его контролировать надо. Уж очень они деньги любят.
6. Все общения пишите на диктофон.
7. За лечение брата все документы, рецепты, направления и чеки собирайте. Пригодятся.

Ну собственно в первом приближении всё.
Скорейшего выздоровления брату. Дело очень и очень серьезное

костяныч
13.03.2005, 13:01
Слава богу, следователь вроде нормальный говорит "интересное" дело .Отец мой на ГИБДД в суд хочет подавать, ибо они ответственны за допуск машин к движению ,а с водителя гольфа, если докажут ,скорее всего ничего не получишь, поскольку # очень вероятна . Пагубная практика предъявления удостоверений сотрудниками вместо рег. документов ,приводит к таким печпльным последствиям. Сам неоднократно был свидетелем. Вопрос 1:поскольку брат был не виновен в дтп, машину уволокли эвакуатором(3000р)без его согласия и поместили на Ш/С (50р в сутки)почему я должен за это платить?Следователь выдала бумагу с просьбой к ЗАО....о не взымании денег ,но это местных товарищей только изрядно насмешило . Понятно ,в суде я могу потребовать возмещения с ответчика, но сегодня деньги то надо отдавать свои.Вопрос2:Возможно когда водителя гольфа установят и потянут в # я полагаю, что если он не полный....,то будет пытаться доказать ,что светофоры работали, хотя вроде есть сведения что с 22-00 они были отключены .Где взять документ о работе светофоров ?

Paul E36
13.03.2005, 13:26
Слава богу, следователь вроде нормальный говорит "интересное" дело .Он это говорит до тех пор пока не найдут водилу и он не окажется сыдом начальника......

Отец мой на ГИБДД в суд хочет подавать, ибо они ответственны за допуск машин к движению ,а с водителя гольфа, если докажут ,скорее всего ничего не получишь, поскольку # очень вероятна .
ИМХО нереальный иск.

Вопрос 1:поскольку брат был не виновен в дтп,
Это слишком преждевременное заявление. Это можно будет сказать только после решения суда.

машину уволокли эвакуатором(3000р)без его согласия и поместили на Ш/С (50р в сутки)почему я должен за это платить?
Еще раз. НЕ ДОЛЖЕН.
Попробуйте попросить помощи питерских коллег У них есть опыт "выбивания" машин из С.С.

Следователь выдала бумагу с просьбой к ЗАО....о не взымании денег ,но это местных товарищей только изрядно насмешило . Понятно ,в суде я могу потребовать возмещения с ответчика,
Еще раз. Обратитесь к коллегам. Если они не помогут то самый правильный Вариант обратиться к С.С. и получить письменный отказ, после чего обратиться в суд с исковым заявлением в котором просить обязать С.С выдать незаконно удерживаемую машину.

Вопрос2:Возможно когда водителя гольфа установят и потянут в # я полагаю, что если он не полный....,то будет пытаться доказать ,что светофоры работали, хотя вроде есть сведения что с 22-00 они были отключены .Где взять документ о работе светофоров ?Это можно по определению дознавателя получить из эксплуатационной организации. А дознавателю подскажите об этом. Правда как сказали выше придется бегать самому.
И готовьтесь к волоките и непониманию.

костяныч
13.03.2005, 13:44
По поводу Питерских коллег, подскажите где их найти?А по поводу виновности :"...Это можно будет сказать только после решения суда. " гибдд вернули через следователя права брату через 2 дня .Это можно как то трактовать ?

Paul E36
13.03.2005, 14:33
А питерскиеколеги сами проявятся тут если сочтут нужным и возможным

Зануда
13.03.2005, 14:48
Паш. Ты же знаешь. В таких вопросах мы стараемся не принимать участие. Слишком большая цена вопроса (человеческая жизнь), а мы все всетаки делитанты. (в хорошом понимании этого слова)

Так что совет - взять проффесионала адвоката - помоему не плохой.

Paul E36
13.03.2005, 15:02

костяныч
13.03.2005, 15:05
Лично я так тебя и понял....

Зануда
13.03.2005, 15:52
Пока что 100% успешных вариантов небыло. Так что в данной ситуации (аварийный а/м) - не совсем подойдет.

Sanim
14.03.2005, 03:46
Есть такое понятие "Компенсационные выплаты" в Законе об ОСАГО.
Обратитесь в местное отделение РСА и Росстрахнадзора - возможно получите компенсацию за физический, моральный и материальный ущерб.

На ШС вызывайте дежурку "02" и покажите им Определение следователя о возврате авто без всяких оплат. Напишите в Прокуратуру.

seMen
14.03.2005, 04:13
коллеги вы забыли, если выяснится что за рулем сидел гаец , дело должны передать в прокуратуру , а там совсем другой подход .
необходимо сейчас искать повод для передачи дела именно туда

Сергей А. Ляликов
14.03.2005, 15:12
Ложка дёгтя: если девочка не была пристёгнута, то брата могут начать дёргать по этому поводу. Мол, "не предпринял мер безопасности при перевозке пассажиров". А если экспертиза каким-либо чудесным образом покажет, что она была бы жива, если бы была пристёгнута, то тогда даже и не знаю, куда дело может завести.

Всё вышесказанное - ИМХО. Не дай Бог никому, как говорится.

WWS
14.03.2005, 16:55
Павел в первом пункте все довольно точно обрисовал... Если не принимать во внимание один факт...
Мне после принятия преслувотого ППРФ не доводилось сылшать о случаях чтобы машину все-таки отдали без оплаты.

Вызывай 02, не вызывай - все равно, сперва плати, потом судись. Пока не будет ни одного выигрышного дела против спестоянщиков, что-либо сделать с ними, имхо, нереально.

Да, после того как все прочитаешь и осмыслишь, понимаешь, что СС не иммет права удерживать ТС у себя, когда на его выдачу дано разрешение ГИБДД. Но они удерживают, мотивируя тем, что ТС обязаны выдавать толькго после оплаты. Им все-равно кто будет платить за хранение и эвакуацию. Но их позиция - пока не заплатят не отдадим. Без определения суда, для частного случая, милиция палец о пальцем не ударит.
Для общего случая, нееобходимо решение КС, которое, при существующей СИСТЕМЕ, мы врядли когда-либо увидим.

Имхо, придется либо заплатить и потом судиться. Либо забыть о машине и приготовится к длительной тяжбе. хХх - тоже не хотел платить СС-вцам, однако когда узнал, что суд может рассмотреть иск только летом, когда за хранение набежит уже сумма в 2-3 тонны зеленых, тоже решил сперва заплатить, а уж потом судиться. Таковы, к сожалению, реалии.

костяныч
14.03.2005, 21:06
Поясните пож -ста, дело на сегодняшний день ведет следственное управление отдел дтп. А как прокуратуру подтянуть?

Sanim
15.03.2005, 03:27
Прокуратура района где совершено ДТП. Или пишите в областную (краевую) а они сами перешлют Заявление по подведомственности.
Но, ИМХО, до тех пор пока не выяснится что виновник - представитель власти вам откажут.
Хотя в такой ситуации я бы всё попробовал.

И еще обратите внимание на ответ про компенсационные выплаты в РСА.

костяныч
15.03.2005, 13:47
"Компенсационные выплаты" это где и как и главное с кого? ведь виновник устанавливается ...