PDA

Просмотр полной версии : Жаловаться полезно! to Сергей Ляликов and all

Nickolas M
24.12.2004, 13:12
как сергей и говорил - жалоба начгаю через рувд просто кааардинально изменила ситуацию :))
сегодня с утра был в гибдд - у дознавателя вид "о##########ся кота" :)))
+++++++++++++++++++++++++
Пожалуйста, будьте воздержанее в эмоциях. Модератор
++++++++++++++++++++++++++++++ +
я вхожу - он "опять диктофоном?"
я - "естесствено"
он - "пойдемте разговаривать в кабинет начальника"
(выяснилось что приходил идпс дежуривший на перекрестке - сказал и написал что вина камаза по 13.4(что очевидно) - приобщено к делу)
начальник видимо крайне рздражен моей жалобой.
- дознавателю - "приобщиш все ходатайства к делу и или вынесеш определения по каждому и мне" типо "на проверку"
мне - "в бюджете нет денег"
я - "напишите письменный отказ"
начальник "хорошо, естественно - токо отказ мы приобщим к делу, а на руки мы его вам выдавать не обязаны" и "ответ на жалобу вышлем в положенные сроки"
я - "а постановление?"
он - "если вы нарушили - то вам, если камаз то камазу"

вопрос - что делать дальше (в случае если я буду прав - если неправ то понятно) - ведь для страховой нужно постановление - а его выдают токо камазу?? подавать в суд на камаз, предварительно узнав в гаи что он нарушил? пркоментируйте плиз - наскоко законно не выдавать отказы и само постановление?

п.с. а что с конфой и с сайтом???

огромное спасибо!
с уважением николай

Ex-Major
24.12.2004, 14:36
и долбай их с этой позиции. и копию протокола тебе дать должны, и копию постановления.

Nickolas M
24.12.2004, 15:20
я прав. оппонент в гр. разбора не является.
соответственно дело закрывают за его наршением пдд по срокам(т.е. момент вынесения постановления/протокола является моментом закрытия дела)(наскоко я понимаю и как сказал гай). копию постановления/протокола направляют ему по почте. мне нет. (а мне надо для осаго)

вопрос - пункт 29.11.2 коап - "копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления." (про протокол тут не сказано)

вопрос 1 - надо писать ходатайство - "прошу выдать копию постановления и протокола" или достаточно просто письменное прошение? (как и на оснавании чего мне должны выдать а. постановление б. протокол?)
вопрос 2 - надо дожидаться вынесения протокола/постановления (дело то уже закроют) или подать заранее типа "при вынесении постановления/протокола прошу выслать мне копии"
вопрос 3 - если послть по почте - то если почта придет к ним когда они дело уже закроют - обязаны выслать или нет. (ходить к ним очень не хочется - время время время)

Сергей А. Ляликов
24.12.2004, 15:42
сабж

Ex-Major
24.12.2004, 16:06
вот основная для тебя статья:

статья 25.2. потерпевший

1. потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим кодексом.

3. дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. в его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего кодекса.

вот еще:
статья 28.2. протокол об административном правонарушении
...
6. физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

так шта-а-а... я б сходил лично и при нежелании дать доки просто так - написал бы ходатайство.
ну и остается закон "о милиции" - мильцанер обязан знакомить с доками, прямо затрагивающими права граждан.

если неохота общаться, можно написать заявление и отдать в канцелярию.

Nickolas M
24.12.2004, 16:13
на данный момент ни протокола, ни постановления нет, а появятся они в момент закрытия дела. наскоко я понимаю после закрытия дела - приведенная статья уже не действует. т.е. как поступить - просить сейчас (заявлением в канцелярию) чтоб выдали копию протокола и постановления (когда они появятся) или ждать когда они его вынесут, но тогда основываясь на что его просить?

Ex-Major
24.12.2004, 16:18
о привлечении камазиста к административной ответственности?

Nickolas M
24.12.2004, 16:24
при дтп???!!!
как оно должно выглядеть?
и куда подаваться?
пиасл токо заявление в его страховую...

Ex-Major
24.12.2004, 16:39
ну, сам посуди - ты считаешь, что некто совершил администртаивное правонарушение, чем навредил тебе. а "органы" этого апн не видят. что тебе нужно сделать? правильно - открыть глаза "органам" заявлением, в котором сообщить, что произошло то-то и там-то, что зафиксировано в документах, составленных на месте работником органов. и считаешь, что в действиях оппонента содержатся признаки нарушения пдд - административного правонарушения, отвествтенность за которое предусмотрена ст.12.хх коап рф.
прошу привлечь.
дата подпись.

MadMax
24.12.2004, 16:43
можно почтитать мою тему, http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=7 .

Nickolas M
24.12.2004, 16:44
1. ходатайство о приобщении данного заявления + заявления к делу?
2. можно через канцелярию - или только лично дознавателю?
3. если через канцелярию то до 5го успею (обязаны рассмотреть есл в пн подам а не успеют до праздников)

Nickolas M
24.12.2004, 16:57
поправьте если не прав
1. есть зафиксированное дтп (> должен быть протокол).
2. идет разбор > в результате нарушения каких п.п. пдд оно произошло.
3. на основании разбора пишется протокол и выносится постановление. т.е. к примеру водитель а нарушил п.п. пдд хх.хх и хх.хх водитель б ехал по правилам - наказать а по коап п.п. хх.хх. в протоколе - дата совершения апн и пункты пдд к-е нарушены.

зачем от меня еще заявление, и что писать? - еще раз что камаз нарушил прошу привлечь?
т.е. плиз - че делать то мне сейчас? :(

MadMax
24.12.2004, 17:17
поправьте если не прав
1. есть зафиксированное дтп (> должен быть протокол).
2. идет разбор > в результате нарушения каких п.п. пдд оно произошло.
3. на основании разбора пишется протокол и выносится постановление. т.е. к примеру водитель а нарушил п.п. пдд хх.хх и хх.хх водитель б ехал по правилам - наказать а по коап п.п. хх.хх. в протоколе - дата совершения апн и пункты пдд к-е нарушены.

зачем от меня еще заявление, и что писать? - еще раз что камаз нарушил прошу привлечь?
т.е. плиз - че делать то мне сейчас? :(

1. Необязательно, есть дело, возбудить его могут разнымми способами, в т.ч. и протоколом.
2. Не так, на "разборе" устанавливают, кто какие ПДД нарушил, т.к. нарушить правила могут оба участника ДТП, а вот какое из них привело к ДТП - решает суд.
3. Ну может быть несколько протоколов. Если оба правила нарушили оба.

Зачем писать - а то могут и не возбудить дело против Камазиста, а протянуть два месяца

Nickolas M
24.12.2004, 17:25
насколько я понимаю дело они могут не возбудить совсем (если никто не виноват совсем ни по каким пунктам пдд)
или
камазист нарушил правила - протокол постановление на него
я нарушил - на меня.
т.е. дело > протокол/постновление 99.9 будет либо на меня либо на него, совсем без протокола быть не может?? т.е. когото привлекут по апн? или я не прав?

MadMax
24.12.2004, 20:07
насколько я понимаю дело они могут не возбудить совсем (если никто не виноват совсем ни по каким пунктам пдд) верно, если нет пострадавших и инспектор считает, что никто пдд не нарушил - дело могут не возбудить.

если камазист нарушил правила - протокол постановление на него
если я нарушил - на меня.
[i]т.е. дело > протокол/постновление 99.9 будет либо на меня либо на него, совсем без протокола быть не может?? т.е. когото привлекут по апн? или я не прав?[//i]
не совсем, после дела следует протокол только в одном случае, если ситуация требует длительной экспертизы, то дело возбуждают постановлением о назначении адм. расследования и в рамках этого дела может быть 1 протокол, 2 протокола, 0 проотколов, в зависимости от итогов расследования. я так понял.
если нет расследования, то дело(дела) возбуждаются протоколом(ми), если у инспектора есть достаточные основания полагать, что кто-то из участников дтп нарушил пдд и за это нарушение ответственность по коап предусмотренна. т.е. если против тебя дел овозбудили (выписав протокол) , а против оппонента нет, а ты считаешь, что есть достаточные основания это сделать, то ты пишешь заявление нач гаи с просьбой возбудить дело, где излагаешь свои доводы.