PDA

Просмотр полной версии : Попал в ДТП :( (+)

Kirill
09.03.2005, 15:23
Случилось сие печальное событие 1-е в моей жизни, надеюсь последнее :(, когда я за рулем.

Ехал не больше 50-60км\ч шел снег, но недостаточной видимости не было, по главной дороге, на перекрестке слева направо вылетел чел на машинке прям перед моей машиной, я тормозульку в пол, потом удар, его кинуло на другую машинку, которая меня пропускала и стояла справа.
Итого 3 железа пострадало, люди целы слава богу. Светофоров нет, перекресток нерегулируемый, для гастелло висел знак уступи дорогу, он встречного для меня пропустил и сразу за ним поехал, я его и не заподозрил в полохих намереньях потому и не сработало правило 3-х Д (дай дураку дорогу). Он меня прото не видел тонировка в снег видать повлияла. ГИБДД через 5 минут приехали, т.к. дорогу мы перекрыли 3-мя машинами.
Забрали у нас доки все замерили, вроде по уму, сам рулетку держал, сказали приехать в дежурку, там схему составили на мм-ке знак на ней отражен, объяснения сняли, справки о ДТП выдали.

Разбор назначили через 17 дней.
Боюся как бы папа у виновника не медведь оказался, и не пришили ли мне какого нарушения или маловероятно, как думаете? Проштудировал ПДД я не виноват 100%, вроде не за что меня винить. Виновник вроде осознал хотя и трындел что я мол быстро ехал и должен был ему дать завершить маневр!? Проезд перекрестка - ИМХО ни какой не маневр. Виновник сказал никуда ездить не будет разборы ему пофиг, он делает машину свою и продает ее, она уже была снята с учета на транзитах и покупатель был у него.

Нас 2-е потерпевших, я уведомил свою страховую(росписались на моих копиях документов, помогать отказались как либо) и мы в двоем страховую виновника, взяли доки у нас(извещение, уведомление, копию справки о ДТП) дали росписку, дело завели страховое.
Вроде все путем в 5 дней уложились.

Заявление писать на денги сказали после разбора, все тут ОК?

Решили делать экспертизу раньше разбора в ГИБДД в страховой виновника, виновника вызвали нужной телеграммой, приедем своим ходом так вроде проще.
Вроде вина очевидна, чтоб не тянуть с ремонтом, делать ремонт буду усе равно после разбора.

Но тут не штрафанут ли, у моей морда немного в кучу, хотя фары целы - стекло и лампочки, поворотник только разбит хотя и работает, капот на доп. замке держится? А то еще номера снимут.

На разборе как себя лучше вести? С чем-нить может подсуетиться?
Какие написать ходатайства на разбор?

Видел документы
1. Схема ДТП
2. Какой-то рапорт где обстоятельства и участники перечислены и описаны повреждения кратко.
3. Наши объяснения 3 штуки, справки о ДТП нам выдали 3 штуки.

Еще что-то шея у меня болеть начала в тот день вечером, думаю сходить к хирургу и невропатологу, и попробовать моральный вред и вред здоровью скомпенсировать через страховую. Хотя 2 дня уже прошло. Каковы мои шансы в этом вопросе?

Если у кого какие замечания мысли, буду рад выслушать.

Paul E36
09.03.2005, 15:34
После ДТП Вам необходимо обратиться в страховую "виновника" Там Вы получите документы (справку 31 и запрос) с этими доками в ГАИ на разбор.
Там получаете протокол на виновника и постановление + справку они заполняют.
После этого в СК кторая в 5 дней должна организовать экспертизу повреждений. После этого в 14 дней обязана перевести деньги.
Ремонтировать машину до перевода денег не советую. можно потом не доказать ничего.
Если вы почувствовали недомогание идите к врачу. Причино следственную связь между ДТП и недомоганием установит либо СК (по ее желанию), либо суд (если СК откажется платить).
В остальном вроде всё честно.

Kirill
09.03.2005, 16:03
>После ДТП Вам необходимо обратиться в страховую "виновника" Там Вы получите документы (справку 31 и запрос) с этими доками в ГАИ на разбор.
В страховую виновника обратились, запрос забыли взять :(, справку N31 я сам могу распечатать и принести на разбор. Позвоню завтра про запрос и справку N31.
Запрос обязательно?
>Там получаете протокол на виновника и постановление + справку они заполняют.
Пока я не видел определения о возбуждении адм. расследования и протокола по 12.13-2 КоАП на виновника.
Просил выдать повестку под роспись на виновника чтоб был уведомлен, ГИБДДунам на разборе все пофиг. Теперь будет 2 или 3 раза не являться а нам сроки тянуть.

Документы видел
1. Приложения N4 Схема ДТП
2. Рапорт
3. Приложения N11 сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии
4. объяснения участников дорожно-транспортного происшествия
5. Выдали всем справки об участии в дорожно-транспортном происшествии (приложение N 12).
Свидетеля не пустили в кабинет

Подали в страховую
1. Уведомление о ДТП
2. Извещение о ДТП
3. Справки об участии в дорожно-транспортном происшествии (приложение N 12) пока ксерокопии взяли у нас.
4. Копии ВУ, СР.

Paul E36
09.03.2005, 16:16
то виновного в ДТП придется определять в суде.

Kirill
09.03.2005, 16:22
На алкоголь не освидетельствовались, все были трезвые.

Разбор 24-го будет

На 15-е назначили экспертизу в страховой виновника преждевременно стоит 500р но их вернут потом, сказали оплатят потом все.
Виновника вызывали телеграммой.
Спешит второй потерпевший, который вообще стоял и меня пропускал, у него разбита фара и ему невозможно ездить в темноте, хочет сам начать делать пока суть да дело.

Я пока что поставил машинку в гараж и ездию на общественном транспорте. Мне сроки не жмут но хотелось бы то же сделать быстрее машинку.

Wilych
09.03.2005, 16:55
Уважаемый коллега!

НЕ вижу пока причин для волнений.
Чтобы 10 раз не ходить, не забудьте после разбора получить в ГИБДД копии протокола и постановления на виновника. Если есть возможность получить справку о ДТП (форму 31), то для ускорения процесса тоже лучше получить (ка пишет Павел), хотя это и не входит в обязанность водителя, а бегать за этой справкой должна сама СК.

При сдаче документов в СК лучше делать это под роспись с казанием даты вручения, - в случае затягивания выплаты, сей факт очень поможет.

Оценку в СК можно делать ДО решения в ГИБДД вопроса о факте нарушения участниками ДТП пунктов ПДД. Нужно только имет справку о повреждениях - форум 12 (или 13). И учтите, что все Ваши повреждения должны быть в этой справке зафиксированы.

К врачу обратиться в обязательном порядке, - последствия могут быть различные. Но ежели сообщите в ГИБДД о факте обращения к врачу и связи сего факта с ДТП, то у виновника ДТП наступают уже иные правовые последствия.

Успехов.

С уважением, ГЕоргий (Вилыч)