PDA

Просмотр полной версии : дтп и осветельствование

novo-is
29.12.2004, 09:41
доброе время суток всем!
друг попал в дтп - вина его - это очевидно. гаи приехали, схему сделали, объяснения составили и т.п. выписали бумажку (не помню как называется) на прохождение осведетельствования. друг поехал в диспансер с этой бумагой. прошел все процедуры проверки на нс. но в диспансере с него взяли деньги за эту услугу

вопрос: правомерны ли действия сотрудников диспансера, что по направлению дпс они еще и деньги "содрали"?

MadMax
29.12.2004, 11:19
по сути , он добровольно прошёл освидетельствование, которое гаицы ему рекомендовали (а не требовали) пройти, выдав бумажку.

novo-is
29.12.2004, 11:25
т.е. получается навязывание услуг по экспертизы со стороны диспансера?

а можно ли было послать куда подальше наркологов с оплатой услуг?

Paul E36
29.12.2004, 11:53
а можно ли было послать куда подальше наркологов с оплатой услуг?Нет. За работу надо платить.
А вот ИДПС если хотел мог сам отвезти на освидетельствование. И вот тогда оно было бы бесплатным.

novo-is
29.12.2004, 12:12
Нет. За работу надо платить.
А вот ИДПС если хотел мог сам отвезти на освидетельствование. И вот тогда оно было бы бесплатным.

Т.е. получается, в следующий раз (не дай бог конечно...) нужно остовлять машину на месте ДТП, или отогнть в торону, сказать ДПСникам, чтобы сами везли в диспансер и тогда бесплатно будет происходит экспертиза?

Если можно, поделитесь ссылкой на соответствующий документ

Paul E36
29.12.2004, 12:43
Т.е. получается, в следующий раз (не дай бог конечно...) нужно остовлять машину на месте ДТП, или отогнть в торону, сказать ДПСникам, чтобы сами везли в диспансер и тогда бесплатно будет происходит экспертиза?
Не совсем так.
Если ИДПС даст какую нибудь бумажку или еще что то в этом роде предложите ему поступить в соответствии с законом. А именно.
Написать:
1. протокол отстранения от управления.
2. Протокол направления на МО
Затем просите его отвезти Вас туда и обратно. Но ни в коем случае не отказывайтесь от прохождения медосвидетельствования.

ИМХО ИДПС не будет всё это писать.
есть второй вариант. Просто выкинуть эту бумажку.
Всё это есть в КоАП.

Нарколог
29.12.2004, 13:02

Нарколог
29.12.2004, 13:04
впрочем, добавить особенно нечего, но можно было бы сказать, что денег нет, а с гаишников никто бы денег не потребовал, а вам включили дурака и провели как "по личному обращению"

Нарколог
29.12.2004, 16:42
все же 12.26 изменили или нет?

MadMax
29.12.2004, 17:13
изменили

Grigory
29.12.2004, 17:33
можно было и не платить, тк есть направление от гибдд.
у меня был такой случай, но гаец сказал- с тебя попросят денег, ты скажи, что денег нет, они освидетельствование проведут, а акт не дадут, мы его сами потом заберём.
я так и сделал, и никаких проблем, врач сказал, что без денег акт никому не отдаст, даже гайцам, но к разбору акт был в деле :-)

Нарколог
29.12.2004, 18:18
можно было и не платить, тк есть направление от гибдд.
у меня был такой случай, но гаец сказал- с тебя попросят денег, ты скажи, что денег нет, они освидетельствование проведут, а акт не дадут, мы его сами потом заберём.
я так и сделал, и никаких проблем, врач сказал, что без денег акт никому не отдаст, даже гайцам, но к разбору акт был в деле :-)
Еще бы попробавали бы гаишникам акт не отдать...;-) Или на запрос суда отказать с мотивировкой отсутствия оплаты...

Нарколог
29.12.2004, 18:20
изменили
Видимо, я иногда пропускаю самое интересное...