PDA

Просмотр полной версии : Подскажите что делать после подставы

Светлана Р.
24.02.2005, 10:37
Муж попал в следующую ситуацию, посоветовали обратиться в эту конфу - сообщение от его имени:

Вопросы внизу, а сначала описание ситуации, итак, место действия: СПб, Ленинский пр.
Я был на VW Passat B3 один (это видно снаружи т.к. нетонированный), сзади знак «70» (в данном случае - к сожалению).
Вторая машина: Ауди А8 кватро, сильно тонированная, темно-серый металлик (можно даже за чёрную принять), номер а211ов98, водила русский парень лет 30 (временами в очках), назвался Сергем, и ещё там был один или два пассажира.
Я ехал в среднем ряду (60-70 км/ч), Ауди сзади видел, мне даже показалось, что она собиралась обогнать меня справа, но у обочины иногда встречались машины и наверно пока было не обогнать (наверно уже это должно было насторожить..., но так легко думать задним числом).
В левом ряду чуть впереди примерно с той же скоростью ехала (вроде) темно-синяя десятка... В какой-то момент десятка стала смещаться вправо (без поворотника). Возможно я был у неё в «слепой зоне» - в тот момент мой капот был где-то на уровне её багажника или даже задней двери... Чтоб избежать столкновения, я слегка притормозил и слегка сам сместился вправо (по моим понятиям в пределах своего ряда! - т.е. понимая, что нельзя подрезать правый ряд).
Тут сзади справа удар... (к этому моменту наверно скорость порядка 50 км/ч или меньше была). Я сигналю десятке, Ауди сигналит мне..., но десятка не заметив или сделав вид, что не заметив, уезжает дальше... Т.к. я всё-таки смещался вправо, то думаю, что я подрезал и виноват в столкновении с Ауди - принимаю к бордюру останавливаясь, Ауди останавливается сзади.
Первое впечатление: у Ауди поцарапано (до грунта и кое-где металла) и чуть помято переднее левое крыло по краю вокруг колеса, и царапины на левом углу бампера - в общем показалось, что мелкая «кузовня»...
У меня: след от колеса на задней правой двери и её молдинге, и несколько царапин на самом этом молдинге.
Здесь я совершаю главную ошибку - соглашаюсь поехать в сервис оценить сколько будет стоить покраска ;-(

Дальше подробности уже вам не интересны, а мне не приятны..., так что в кратце...
То что это подстава, я стал думать только у сервиса - внимательно рассмотрев повреждения машин и их взаиморасположение (в том числе высоту). Когда насчитали кроме покраски ещё корпус фары, диагностику компа Ауди и т.п. (всего на 2 с чем-то штуки евро - в рублях 84500) - я всё понял окончательно...
Далее явное вымогательство (часа на полтора)... и мои попытки договориться на оформление ДТП и выплату по ОСАГО... В ходе этого был разыгран спектакль с их звонками юристам и в мою страховую, где по номеру полиса сказали даже марку и номер моей машины (!) - ну в общем они делали всё чтоб отвергуть мои попытки «выплат по страховке» и принудить меня искать нужную сумму.
Надо сказать, что ситуация осложнялась не только уездом с места ДТП, но достаточной глухостью того места, где мы стояли...
В ходе «разговоров» я получил несколько ударов (следов нет), позвонить смог только один раз в свою страховую (и то перед этим у меня выбили мобильник из рук), на моей машине ближе к концу были (пяткой) выбиты молдинги обоих правых дверей (со вмятинами на самих дверях) и правый передний поворотник... Я отдал им «всё что было с собой» (я почти с начала говорил, что без страховой могу отдать только 5-6 тысяч, которые с собой).
После этого они далеко не сразу отстали и продолжали требовать найти деньги, а уезжая (уж совсем не могут столько времени терять) сказали, что потом найдут и будет хуже и придётся отдавать ещё...

Так вот теперь и главные вопросы - что делать дальше...
Насколько вероятно что будет продолжение наездов ?
Как обезопасить себя от этого ?
Как правильно вести себя при этом ?
Стоит ли сейчас (пусть и с неким опазданием) заявлять в милицию о ДТП и вымогательстве ?
(например, не сообщая номер машины - чтоб их реально не нашли - чтоб не нажить себе новых проблем со сторны этих «братков»)
Стоит ли побыстрей чинить машину чтоб «замаскировать» ДТП и «откосить» от возможных наездов (в том числе может и от ГАИ, если подставлялы туда обратятся) по поводу «скрылся с места ДТП» ?
Может есть юристы, которые могут проконсультировать по подобным вопросам ?

P.S. Вымогателям обо мне известно только имя, номер машины и номер полиса, никаких документов я им даже смотреть не давал... И сам не видел их документов.

Nickolas M
24.02.2005, 11:08
Сто раз уже писали, Есть стандартные действия при ДТП исключающие попадания на деньги: если вы реально почуствовали удар - остановить машину вызвать сотрудников ГИБДД (если вам угрожают то можно и по 112 патруль) и оповестить страховую (все это делать самому со своего телефона)
Если вы едете оставляя место ДТП куда либо, не вызывая ГИБДД вы сами подставляетесь...

Теперь все зависит от ваших связей и возможностей (чего собственно разводилы и добивались). Я бы послал бы их подальше т.к. с места ДТП они уехали не вызвав ГИБДД, нигде эта авария не зафиксированна, будут наезды- звоните в РУБОП. (Хехе хорошо иметь там однокласника :)) )

ramzaj
24.02.2005, 11:45
Часто подставлялы практикует возврат на место ДТП и фиксацию ДТП с ГАИ. Только вот вас там уже не было. Поэтому однозначно утверждать, что ДТП не зарегистирированно нельзя. А т.к. Ваш номер теперь им известен, не факт, что за скрытие с места АПН вас не возьмут за зад при очередном досмотре на стац.посту.

maxmazzy
24.02.2005, 12:05
В любом случае САМОМУ зарегистрировать ДТП, то есть приехать в ГИБДД того района, где произощло ДТП, написать заявление и получить справку. В объяснении написать, что вас УГРОЗАМИ заставили покинуть место ДТП - в случае чего, можно будет адм. дело по оставлению места ДТП попытаться закрыть по ст. "действие в состоянии крайней необходимости". Денег, отданных подонкам, уже не вернуть, но таким образом можно обезопасить себя от дальнейших наездов.

А на будущее - урок :-(

Kirill
24.02.2005, 15:05
Есть такой принцип ХБЗ почему.
Было как-то лупень из ПТУ, но здоровый детина отметелил миллиционера и тут же пошел на него заявление накатал в милицию, что мол напал начал избивать и т.п.
Лупень канешно потом сел уже за другое, но миллиционеру досталось, даже чуть не посадили, со службы вроде как выперли.

Так что ИМХО зафиксировать повреждения в ДТП и то что сломал ТТ-ник, заявить о ДТП и нападении, уехали потому как угрожали, вымогали, побили и доказательством может быть помятость машины ногами.

Всякие ****ы как правило сдуваются, когда их берет за жопу РУБОП, можно просто связаться с РУБОПОМ и догвориться на случай появления гостей об небольшой спец. операции им думаю будет в радость, запись -меченные денги, захват, вымогателей на нары рубопу почет и уважение, звездочки и бонусы.

Но думаю
1. Подставлялы вряд ли проявятся.
2. Подставлялы вряд ли захотят иметь дело с органами.

Одному с ними не разговаривать, разговоры записывать.

Wilych
25.02.2005, 07:43
Уважаемый коллега!

Я бы попросил Вас быть не допускать в сообщениях ненормативной лексики, тем более в общении с Дамой.

Заранее благодарю.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Wilych
25.02.2005, 07:44

Kirill
25.02.2005, 10:41
Имелось ввиду
From Толковый словарь Ожегова:
человек с какими-нибудь дурными, отрицательными свойствами
E.g. Нравственный у.

From Толковый словарь Ушакова:
УРОД ****а, м.
...
3.
человек с дурными, безобразными, неестественными свойствами. Нравственный
****. (безнравственный человек). В семье не без ****а. Пословица.

Если вы считете данное слово в данном контесте ненормативным то даже на знаю что сказать. Не забаненное слово на букву 'ж', написанное в порыве мысли и пропущенное по неосторожности, по моему более не уместно, о чем я сожалею и приношу свои извинения.

Wilych
25.02.2005, 10:48

Kirill
25.02.2005, 13:05
Я считаю что не употреблял ненормативной лексики, просто мне показалось что под зазвезденным словом Вы поняли другое слово, не то которое написал я и которое является ненормативным, по вашему мнению.

Или весь мой пост Вы считаете ненормативным?