PDA

Просмотр полной версии : очень занимательная статья (я один из непосредственный участников :)) )

Nickolas M
18.02.2005, 13:10
http://www.fontanka.ru/118746

---------------
В июне 2004-го года в ОГИБДД Фрунзенского района была выявлена пропажа более 53 тысяч талонов гостехосмотра. На дорогах города и области и даже за их пределами в сутки задерживались по несколько десятков машин с талонами, числящимися утраченными. «Пропавшие» до сих пор «всплывают» в различных районах города. По данным «Фонтанки», установить, как именно были утеряны несколько тысяч бланков строгой отчетности, так и не удалось...

ПОЛУЧИТЕ, РАСПИШИТЕСЬ

Что такое талоны ГТО, знают все автолюбители. Но немногие, наверное, интересовались, какой путь проходят талончики, прежде чем перекочевать из рук инспекторов к автовладельцам. Ничего сложного в этом нет. В каждом отделе дорожной милиции есть материально ответственное лицо, которое получает бланки строгой отчетности в Управлении ГИБДД. Оформив доверенность в районном управлении внутренних дел, это лицо едет в УГИБДД, где на складе получает талоны. Поступление талонов в районный отдел ГИБДД фиксируется в т.н. книге прихода талонов. Сами бланки хранятся в сейфе. За их сохранность и распределение несет ответственность один из госинспекторов. После прохождения технического осмотра сведения о выданных талонах ГТО заносятся в компьютерную базу УГИБДД.

В апреле 2004-го года сотрудники 4-го отдела УГИБДД проводили плановую проверку в ОГИБДД Фрунзенского района на Расстанной, 25. Проверяли, в том числе, и порядок поступления и расходования талонов ГТО. Журнала учета в отделе не оказалось – он был у начальника, а тот – на больничном. А вот сами талоны «присутствовали». Пересчитывать их не стали, так как для этого не было оснований. В начале июня во Фрунзенский район было направлено несколько тысяч талонов ГТО. Однако в середине месяца представитель ОГИБДД вновь приехал за талонами. В УГИБДД у него поинтересовались, зачем им столько. Ведь наверняка полученные до этого талоны еще не были израсходованы. На этот вопрос госинспектор ответить не смог, так как не занимался распределением бланков, а только доставлял их в отдел. После этого во Фрунзенский ОГИБДД вновь нагрянули проверяющие. Выяснилось, что по реестровой книге в 2004-м году «фрунзенцами» было получено порядка 40 тысяч талонов, а автомобилей зарегистрировано в районе - всего 3500. Обнаружилось и то, что полученные в июне талоны не были поставлены на учет в журнале. В сейфе же, где они хранятся, лежали только 3 тысячи бланков на 2006-й год. В результате ревизии, проведенной контрольно-ревизионным управлением ГУВД, были признаны утраченными почти 53 тысячи талонов, что нанесло управлению внутренних дел, бюджетам города и области ущерб более чем в 1 миллион 300 тысяч рублей.

НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛ, НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ

Естественно, что утрата талонов ГТО вызвала вопросы к человеку, ответственному за хранение бланков строгой отчетности. На тот момент старший госавтоинспектор Александр Новиков находился в отпуске, а в июле 2004-го года ушел на пенсию. Объяснить, как пропали несколько десятков тысяч талонов ГТО, Новиков не смог. Но отметил, что, по крайней мере, он к этому не причастен. Куда запропастились журналы выдачи талонов, тоже осталось неясным. По крайней мере, при увольнении госавтоинспектор их с собой не забирал. По его мнению, единственно возможное объяснение выявленной недостачи - это то, что не все сведения об их выдаче автовладельцам, заносились в компьютер. Тем не менее, Александру Новикову было предъявлено обвинение в халатности, а уголовное дело по факту утраты талонов ГТО направлено в суд.

Наибольшее сочувствие вызывают те водители, которых задерживали с талонами ГТО, считающимися утраченными. По их заверениям, в большинстве случаев талоны получались легальным путем, после прохождения техосмотра. Однако сотрудники УГИБДД были вынуждены изымать эти талоны и обязывать автовладельцев явиться по первому требованию правоохранительных органов.

Светлана Тихомирова,
Фонтанка.ру

Nickolas M
18.02.2005, 13:15
Т.е. - я правильно понимаю - что фактически проверить по базе действительно машина прошла ГТО или нет не возможно???!!!

maxmazzy
18.02.2005, 13:19
даже если только 20% из этих "утерянных" были нелегально проданы, то в рублевом эквиваленте это прим. 10 млн. руб. И это в одном только районе. Весело!

Зануда
18.02.2005, 13:23
Ну во первых: все эти талоны люди получали не легально - т.е. покупали. Вот и результат.
Во вторых: там вроде уже за 70000 перевалило.
Ну а в третьих: сами гаишники продавали, а когда их Пичугин поймал, сказали, что типа талоны украли.

Про "легальным путем" - бред. Я точно знаю, что эти талоны легально никто не получал - все они были ПРОДАНЫ за 500 руб + надценка перекупщика.

Nickolas M
18.02.2005, 13:23
Именно о чем я уже когдато тут писал - если проданы все талоны при средней цене 1000р (ваз - 500р мерседес - 2000р.)
то это 50 000 000р. : )))
И кроме того изъяли то из базы ВСЕ талоны - так как теперь они проверяют - прошел ты или нет ГТО если талона у тебя с собойнет... ???

Nickolas M
18.02.2005, 13:25
2 Зануда
90% покупали, но 10% и по честному проходили - в талонах то ни где не написано честный/нечестный - все талоны из одного сейфа...

Сергей А. Ляликов
18.02.2005, 13:55
Из всего этого вывод: НЕ НАДО возить с собой талон ГТО.

Зануда
18.02.2005, 13:56
Серега, ты не понимаешь - талона этого в компе небыло ВООБЩЕ.
Т.е. 12.1 в чистом виде

Nickolas M
18.02.2005, 13:59
2 Зануда
ДА НЕТ ЖЕ - ВСЕ талоны БЫЛИ в компе (и "проданные" и чистые(честно пройденные)) После вскрытия этой кражи талонов ВСЕ талоны были изъяты из базы пройденных т.к. установить какие "проданы"/украдены а какие пройдены честно не возможно.

Так что возить не возить палка о двух концах - с одной стороны талон может быть "изъятым из обращения" - с другой при отсутствии талона (даже честно пройденного) вас вполне может не оказаться в базе.

Зануда
18.02.2005, 14:05
может вы меня не правильно поняли. В компе был "0" (ноль) в графе, где должен был стоять код станции диагностики.

Nickolas M
18.02.2005, 14:06
2 Зануда
К сведению - все "покупные талоны" продаются гаишниками и они все есть в базе талонов (не говорим о подделках). Они НИ ЧЕМ не отличаются от честно пройденных и после их внесения в базу (вносят перед продажей) никто не сможет отличить какой талон получен честно а какой нет. Всем прекрасно понятно что ГТО это очень большой бизнес (скорее всего тут делили сферы интересов и т.п. т.к. деньги огромны)

Зануда
18.02.2005, 14:07
Мне можно это не расскзывать - я владею ситуацией.
Еще раз объясняю - внесены они были в базу, только был 0 в графе - станция.

Nickolas M
18.02.2005, 14:13
а что значит 0?

Зануда
18.02.2005, 14:30
Там должен стоять код станции диагностики (ее номер), а там 0 (ноль) стоит. Т.е. автомобиль небыл не на одной станции диагностики.
(их похоже так и поймали)

Nickolas M
18.02.2005, 14:36
Приду домой посмотрю : )))
т.е. каждой станции свой номер присвоен? а 0 это - "станция не определена"? а зачем тогда они ставили 0 - смысл?
может 0 это и есть их станция (на беллы куна)?

Зануда
18.02.2005, 15:06
Я не знаю что вы посмотрите дома, там штамп инспектора на талоне только.
(вроде в "закосячили" 152, 154, 156)
"0" - только в ГАИшной базе есть. Теоретически "0" вроде ставят, если например взамен утеряного талон дали (это ИМХО)

Nickolas M
18.02.2005, 15:16
ну т.е. 0 это нормально...
т.е. есть честные талоны с 0?
тогда собственно вопросов быть не должно (другое дело 30000 талонов полученных в замен утеряных наводит на подозрение :)) )

Зануда
18.02.2005, 15:29
ИМХО - именно так их и вычислили. Причем поймал их Виктор Пичугин.

Nickolas M
18.02.2005, 15:33
Нзывается либо "зарвались" либо "неподелились", а может и то и то в совокупности :D

Сергей А. Ляликов
18.02.2005, 15:36
Кто такой?

Зануда
18.02.2005, 16:12
начальник 4 отдела УГИБДД

Зануда
18.02.2005, 16:13
Да нет - просто о...ли. Если берешь деньги, то делай красиво, а не подставляй.