PDA

Просмотр полной версии : дтп - процессуальные вопросы.

Nickolas M
28.12.2004, 12:34
и так читаем коап
статья 28.5. сроки составления протокола об административном правонарушении

1. протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. в случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего кодекса.

статья 28.7. административное расследование
5. срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. в исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил начальником вышестоящего таможенного органа на срок до шести месяцев.
6. по окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

статья 29.6. сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
2. в случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. о продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

есть еще статья 29.8. протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении

исходя из всего этого я понимаю так (в частном случае с дтп)
1. протокол составляется:
а. сразу же при оформлении дтп
б. схема объяснения и т.п. направляются в гибдд и начинается расследование

2. в течении месяца должен быть:
а. вынесен протокол и постановление
б. должно быть ходатайство о продлении срока расследования (макс - месяц) (имхо - вот тут явная дырка ибо так любое дело можно при желании должностного лица/лиц закрыть по срокам)

3. в любом случае должен быть протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении. т.е. представим что дело закрыли по срокам. могу я подать жалобу на гибдд в том что они не выполнили свои обязанности по расследованию - а именно например в моем случае статья 29.8.4 сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке - по статье 29.7.4 (дознаватель затягивает дело сылаясь на то что оппонент не является - они его письменно обязаны известить а если не приходит - доставить) так же затребовать ходатйство дознавателя о продлении срока. и вопрос - что является исключительным случаем - по которому срок могут продлить - я так понимаю это 29.7.7?

Nickolas M
28.12.2004, 12:36
забыл - и еще по 29.6 если в момент расследования я подаю заявление о привлечении к ответственности за апн - сроки могут продлить. или должны?

Nickolas M
28.12.2004, 12:54
и еще дополнение статья 4.5. давность привлечения к административной ответственности
2. при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

т.е. я так понимаю что в результате расследования происходит (или не происходит) обнаружение апн - и сроки тикают с именно этого момента.