PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к юристам и тем, кто в Уголовном праве разбирается.

Poty
16.02.2005, 19:16
Если сотрудник дежурной части ОВД отказывает в приеме заявления о преступлении. Просветите, пожалуйста, есть ли в его действии признаки состава преступления предусмотренного ст. 286 УК РФ и если есть то, какое право гражданина является объектом преступления?
Я недавно подал заявление о привлечении по 286. Так вот это заявление я пихал в окошко милиционерам около восьми часов. Лишь после вмешательства дежурного прокурора по городу и оперативного дежурного ГУВД заявление все же зарегистрировали по КУС.

С уважением. Юрий.

Paul E36
16.02.2005, 22:00
Уважаемый Юрий.

К сожалению, а может быть и к счастью, данное правонарушение скорее дисциплинарного уровня чем уголовного.
Вот если бы В результате неприятия заявления произошло преступление о котором Вы писали в заявлении вот тогда бы милиционер мог бы и сесть. Да и то врядли.
Посмотрите на Башкирию.
Поколечили около 100 человек и я думаю виновного найдут 1 или двоих да и то из разряда неугодных.

seMen
16.02.2005, 22:13
Советую написать об этом непосредственно в МВД . Сегодня в новостях Р.Нургалиев на совещании подробно остановился на теме сокрытия преступлений и НЕ регистрации заявлений граждан . Предусматривается усиление ответственности за подобные вещи , цитата - вплоть до увольнения .
Оттуда "спустят" директивуи возьмут на контроль, а вам дадут ответ .Вообщем кое -кому могут и по шапке дать .

Poty
17.02.2005, 01:18
Спасибо за ответ, Павел, да только сажать то я ни кого не собираюсь. Дело не в этом. Просто утомляет по много часов добиваться того, что сделать защитничек мой должен немедленно. Ну, очень не любят милиционеры на соратника своего заявы о преступлении по КУС регистрировать.

А поскольку милиционеры народ достаточно сообразительный то несколько проверок по грамотно составленному заявлению у многих отобьют охоту посылать заявителя к президенту.

Питер хоть и не маленький город, но я уже не однократно замечал, что вокруг грамотно заставленного работать надлежащим образом милиционера появляется много вежливых милиционеров. Правда, некоторые зубками поскрипывают, но разговаривают без хамства.

С уважением. Юрий.

Влад77
17.02.2005, 01:50
На кой ляд в ОВД нести?
Заказным письмом прокурору по подследственности, лучше ценным с описью вложения.
Дежурный по ОВД сразу сообщит фигуранту заявления и тот уроет доказательства.
А прокурор назначить проверку, отпишет следователю и тот внезапно, если захочет, придет и все документы изымет...

Sanim
17.02.2005, 05:52
А возможен и такой оборот событий как у меня:
http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=533