PDA

Просмотр полной версии : ДТП 12.15.2 и как доказать что невиновен...

Andrew_Q
15.02.2005, 17:01
Двигался со скоростью 40 км/ч по улице (по полосе в каждую сторону), впереди меня со скоростью около 20 км/ч копейка. Включаю левый поворот и на обгон, никаких препятствий обгону нет. Когда поравнялся с копейкой она начинает поворот нелево, а там аккурат моя передняя дверь, сошлись. Приехали ГАИ, свидетелей нет ни с его ни с моей стороны. Он кричит, что я в последний момент выскочил, а он де поворот включил заблаговременно. Я еесно говорю обратное. Гаец расписывает на меня ПДД п.11.1 КОАП 12.15. ч2. Завтра на комиссию. Как себя вести и какие аргументы могут быть?
Да, кстати, мой визави лишен прав полгода назад и имеет просроченную страховку.

Зануда
15.02.2005, 17:05
Включение поворотника - не дает преемущества. А то, что вы уже были на встречке - показывает, что это он не заметил, что его обгоняют.

ИМХО - вы невиновны.

Про страховку - будет геморррррр с выплатами. Можно поборотся, если страховка не более месяца просрочена.

MadMax
15.02.2005, 18:28

Сергей А. Ляликов
15.02.2005, 18:42
Тоже согласен.

senia
15.02.2005, 22:23
Вы опередили товарища на пол корпуса, и доказательством тому удар в бок. Аргументируйте , что мол уже выполнял маневр ,когда товарищ начал поворот, а он вероятно не заметил ,или заметил ,но умышленно не принял мер по предотвращению ДТП. (даже включив поворот он не имел права совершить маневр не убедившись в безопасности)
Гайцы обязательно предпримут попытку на разборе приспустить вам штаны (вероятно обоим) ,в таком случае возвращайтесь в конфу , люди помогут обжаловать .

Paul E36
15.02.2005, 22:38
ДТП то варианты у Вас есть.
Укажите инспекторам, что Вы выполняли не запрещенный маневр (если он конечно не запрещен в этом месте), а так же что маневр Вами начат раньше чем вторым водителем, о чем свидетельствует схема ДТП.
Если на Вас составили протокол то Вам не помешает взять с собой человека хоть раз читавшего КоАП и знакомого с подобными ситуациями. Для того чтобы его допустили необходима доверенность.
Если при рассмотрении дела на Вас составят постановление по 12.15.2 (ума не приложу как она рулит на встречке), Вам необходимо в течении 10 дней написать жалобу на постановление и подать ее либо начальнику ГАИ либо в суд. Укажите так же что схема ДТП ясно показывает, что второй водитель нарушил п.8.1 ПДД

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех (http://www.bertling.ru/~pasha/auto/law/docs/pdd/pdd.php#pom) другим участникам движения.

И в его действиях усматривается состав административного правонарушения предусмотренный ст. 12.14.3 или 12.13.2 в зависимости от того где совершался маневр

Статья 12.13. Нарушение правил проезда перекрестков
2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

Всё это скажите "письменно" при рассмотрении дела.
Оформить Вы это можете в виде заявления о привлечении водителя такого то к АО.
И выкладывайте сюда документы какие есть. Подумаем вместе чем можно помочь

Andrew_Q
16.02.2005, 07:54
Из документов пока на руках только копия протокола и справка об участии в ДТП.

В протоколе написано: Управляя т/с при обгоне впереди движущегося т/с не убедился в безопасности маневра, т/с совершало поворот налево и допустил с ним столкновение ПДД п. 11.1.

Ответственность за которое предусмотрена ст 12.15 ч.2. КОАП

Мои объяснения: Впереди идущее т/с не подавало предупредительных сигналов о повороте и меневр начало совершать когда мой автомобиль уже поравнялся с ним. Поэтому виновным в ДТП себя не считаю.

В справке о ДТП: получил механические повреждения: помята передняя правая дверь, задняя правая дверь, содрана краска заднего правого крыла.

Процитировано по оригиналу.

senia
16.02.2005, 15:54
Да Гаи на всякие рассуждения способны. Получается товарищ ехал правым боком вперед ,а вы обгонять его начали тоже правым боком вперед. Иначе не представляю как можно боком столкнуться с поворачивающим на лево авто.

PGG
16.02.2005, 18:29
А что можно выжать из того, что товарисч на копейке лишен прав?

Зануда
16.02.2005, 18:43
Только доп. проблемы с выплатами. (по ОСАГО) Хотя там у вас и так все не гладко.

Andrew_Q
17.02.2005, 06:46
Всем спасибо. Уема закрыта. Успешно.