PDA

Просмотр полной версии : Срок давности ДТП

Antonio_78
04.04.2006, 13:45
Господа сижу и мучаюсь вопросом.Было ДТП 13марта-суть которго с вледующем-двигался порядка 60км/ч(не больше точно) выехал на перекресток когда зеленый уже замигал- перекресток представляет из себя следующее- дорога-разделительная полоса ввиде аллеи с деревьями-дорога.Т.е. получается довольно широкий- надо было тормозить,надо но блин сзади плотно шли машины и я побоялся быть битым в зад.Вобщем из-за тролейбуса который стоял на перекрестке выскочила Тойота Авенсис- не я его ни он меня не могли видеть и ударил аккурат в среднюю часть машины.Был сегодня в ГАИ крендель который въехал меня на Тойоте к дознавателю так и не пришел!Т.е. он был в ГАИ написал объяснение получил как я опнимаю справку о ДТП и пошел ремонтировать свою авту по КАСКО...дознаватель сказала следующее если он не придет в течении 2-х месяцев то дело закроют,причем обязательно будет виновный- обоюдке уже не будет(как я понял) у меня есть 2 свидетеля с нормальными показаниями и хотя она сказала что дела со светофорами не однозначны, я сказал что у меня етсь нормальные не купленые свидетели что она может проверить их показания и тд. Вобщем дала мне телефоны кренделя и сказала позвони типа тебя ждет дознаватель и приходи либо с ним либо после него либо после 2-х месяцев.
Я вот и не знаю может дождаться 2-х месяцев и попытаться получить постановление о моей не виновности.Есть реальные предложения?

Nickolas M
04.04.2006, 14:56
по идее не имеют права закрыть по срокам, и с чьей то виной.
поищите тут об этом было на форуме.

madm
04.04.2006, 19:47
ИМХО дознаватель Вас разводит. Не знаю с какой целью НО после двух месяцев они не могут закрыть дело ни с чьей виной! Вам просто необходимо добиваться постановления на второго участника ДТП ДО истечения 2х месяцев - иначе будут проблемы с получением страховки по его ОСАГО.

З.Ы. Постановления о Вашей невиновности быть не может - может быть только о вине (Вашей или второго участника ДТП).

senia
04.04.2006, 21:53
Свои объяснения. Свидетельские показания в дело.

Antonio_78
05.04.2006, 09:56
У него вообще полная КАСКО и у меня есть подозрения что он получил в ГАИ справку о ДТП и чинится себе приспокойно...
Черездва месяца я так понимаю они признакют кого то виновным и закроют дело и если я прожду болеедвух месяцев то у меня будут проблемы со страховкой?

madm
05.04.2006, 14:18
Черездва месяца я так понимаю они признакют кого то виновным и закроют дело и если я прожду болеедвух месяцев то у меня будут проблемы со страховкой?

Еще раз. Когда пройдут 2 месяца гаишники закроют дело ПО СРОКАМ. При это никого они виновным в нарушении ПДД признать уже не смогут - читайте ч.4 ст. 29.1, ч. 6 ст. 24.5 КоАП РФ и п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 г.

Если у Вас не будет на руках постановления на второго участника ДТП о том что он нарушил ПДД то его страховая Вам НИЧЕГО не заплатит пока Вы не выиграите суд - оно Вам надо?

З.Ы. гаишники не устанавливают вину в ДТП они устанавливают исключительно вину в нарушении ПДД.

Antonio_78
05.04.2006, 18:56
Блин а как же быть? вызванивать этого черта чтоб пришел? так он скажет нафиг мне это надо....и самое интересное что мне дознаватель сказала что не приходить мне пока второй не появится

Хороший НИК!!
05.04.2006, 23:51
Судя по всему готовиться к суду...
---
самое интересное, что мне дознаватель сказала что не приходить мне пока второй не появится
---
до боли знакомо...
а что скажет достопочтимый ALL по поводу действия/бездействия должностного лица в подобной ситуации, в частности в явном попустительстве затягивания дела со стороны дознавателя это как то караемо? можно как то в этой ситуации повлиять на дознавателя?