PDA

Просмотр полной версии : пару воросов и один комикс))))(+)

bobeni
27.12.2004, 19:49
два дтп!
одно серьёзное, а вот второе с машиной которая ехала по дороге, но в ней отсутствовал водитель!!)))) и так бывает!
вопросы про серьёзное дтп!
водитель(мой знакомый, обратившийся ко мне за советами) в небольшом повороте не справился с управлением, последовал разворот на 360град. и лобовое столкновение на встречной полосе......

у меня есть небольшой опыт бодания с гаями, но с админ. расследованием сталкиваюсь впервые..
проводят енто самое расследование, вынесли определение о возбуждение дела по 12,15,3!
теперь должны составить протокол, и вручить копии обвиняемому и пострадавшему???
всем участникам выдали направление на суд.мед. экспертизу, от которой похоже все намеряны отказатся.
я, так понимаю это не есть плохо???
на мой взгляд описанная ситуация есть нарушения 10,1 пдд, но под 12,15,3 коапа не подпадает???
есть-ли примеры именно таких дел??? ткните, пожалуйста)))

цели которых хочется добиться:
1) упростить и ускорить получение необходимых документов для пострадавшего!(для сдачи их в страховую,осага)
2) отбиться от 12,15,3

Paul E36
27.12.2004, 20:18
т.к. отсутствует состав предусмотренный данной статьей. в момент выезда т.с. на встречку водитель уже не управлял т.с. имхо тут другая статья должна быть.

bobeni
27.12.2004, 20:36
павел, у меня имха такаеже))) но, мне не очень понятны процедуры с составлением протокола........

Paul E36
27.12.2004, 21:05

maxmazzy
28.12.2004, 09:18
1. по истечении месяца с момента начала расследования (если не продлят еще на месяц) должен составляться протокол об апн. составят 12.15-3 - ну и ладно.

2. на рассмотрении подать ходатайство о неприменимости 12.15-3, так как в выезде на встречку отсутствует умысел водителя. соответственно, нет вины (именно по 12.15-3), соответственно, нет апн (именно по 12.15-3).

хотя, имхо. можно поступить так: пусть выносят постановление по 12.15-3. потом, при его обжаловании, добиться отмены постановления ввиду отсутствия состава апн (нет вины). судья, который будет рассматривать дело, не вправе изменить статью, соответственно, постановление просто должно быть отменено.

Nickolas M
28.12.2004, 10:16
1. по истечении месяца с момента начала расследования (если не продлят еще на месяц) должен составляться протокол об апн. составят 12.15-3 - ну и ладно.

Где прописано в что по истечении месяца? Очень интересно! А то у меня тянут до истечения срока...

MadMax
28.12.2004, 10:49
статья 28.7. административное расследование
5. срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. в исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил начальником вышестоящего таможенного органа на срок до шести месяцев.
6. по окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Nickolas M
28.12.2004, 11:12
есть дтп, начато раследование, по истечении месяца должны составить протокол и постановление или закрыть дело?? какого они тогда тянут 2 месяца - и закрывают по срокам? есть варианты согласно которым они это могут законно делать? (тянуть 2 мес)
чегото я все больше и больше запутываюсь...
я всегда считал так:
1. происходит дтп
2. составляют схему, берут объяснения
3. расследование (как выясняется должно укладываться в месяц) - интересно что позволяет тянуть 2 мес и закрывать по срокам
4. на оснавании расследования протокол/потановление или закрытие дела (для меня не совсем понятно - если дело закрывают по срокам то а. выносят решение "кто нарушил" и составляют протокол? б. можно обжаловать что "нарушил не я а он" или можно только обжаловать "нарушил не я" в. если в течении раследования я подаю заявление в к-м прошу привлечь оппонента по коапу за апн - то срок начинает тикать от момента начала расследования или от момента составления протокола?)

MadMax
28.12.2004, 11:28
в коап написано, в исклю случаях могут продлить.

1. происходит дтп
2. как я знаю, согластно коап, сначала либо протокол, либо постановление об адм. расследовании, т.е возбуждаеться дело, в рамках дела уже схема и обьяснения. у нас де-факто задним числом обычно постановление о назначении адм. расследования пишеться
3. расследование - если вышестоящее должн. лицо разрешит - можно 2 месяца тянуть.
4. если дело по срокам закрывают - выносят постановление о закрытии по срокам, тогда никаких протоколов. обжаловать можно либо постановление на вас, либо отказ должностного лица составить протокол на оппонента, либо постановление на оппонента. срок тикает с момента нарушения коап. а вообще - читайте коап.

maxmazzy
28.12.2004, 11:36
есть дтп, начато раследование, по истечении месяца должны составить протокол и постановление или закрыть дело?? какого они тогда тянут 2 месяца - и закрывают по срокам? есть варианты согласно которым они это могут законно делать? (тянуть 2 мес)

Дык написал мадмакс, что МОГУТ законно продлить расследование еще на месяц. А потом либо протокол (и обычная процедура рассмотрения), либо постановление о прекращении производства :-)))

А вот про сроки - тут, ИМХО, дыра в КОАП :-((( Они действительно могут затянуть расследование на 2 месяца, а потом прекратить производство по истечению срока :-(((( ст. 4.5 не охватывает этот случай :-((((

Nickolas M
28.12.2004, 11:38
в коап написано, в исклю случаях могут продлить.

3. расследование - если вышестоящее должн. лицо разрешит - можно 2 месяца тянуть.

так а на каком основании продлить? т.е. фактически есть какие-то четкие критерии при которых это продление законно? Если нет - то затягивание не законно - значит можно жаловаться...

а вообще - читайте коап.
буду читать...

Satboy
28.12.2004, 16:49
Nickolas M - ну что ты так беспокоишся про эти сроки... ну будет у тебя постановление водитель виновен в проишествии, но освобожден от ответсвенности по срокам. Ведь кроме административной отвественности у него есть гражданская

Nickolas M
28.12.2004, 17:07
это то понятно
вопрос в том что если "виновным" сделают меня, и дело будет закрыто по срокам - то я чесно говоря слабо представляю дальнейшие перспективы....