PDA

Просмотр полной версии : Помогите в "бодании" с ДПС. Обвиняют невиновного (

TedK
30.03.2006, 19:51
25 марта, в 11:05 (МСК) на съезде с Ленинского пр-та на внутреннюю сторону МКАД произошло ДТП:
В то время, как я двигался по съезду на МКАД, второй участник ДТП, водитель Мицубиси Лансер (МЛ), предпринял попытку обгона моего а/м справа. По покончанию маневра он нарушил боковой интервал между автомобилями, что привело к столкновению. Инспектора группы разбора не усмотрели в действиях водителя МЛ никаких нарушений ПДД, в то время, как я был обвинен ими в нарушении пункта ПДД 8.5. В итоге лихач, обгонявший мою машину справа и совершивший при этом столкновение, будет чинить свой а/м за счет моей страховой компании, а я буду вынужден устранять повреждения своего а/м за свой счет, что меня определенно не устраивает.
Для ускорения процесса освобождения проезжей части от автомобилей участников ДТП инспектор ДПС предложил составить упрощенную схему с замерами и перерисовать её более детально на посту ДПС. Оба участника ДТП согласились. Уже на посту, после перерисовки схемы, в ней появился новый замер, которого не было сделано на месте - расстояние между правым и левым отбойниками на съезде, в месте столкновения. Тогда я не придал значения появлению этого замера. Сегодня, в группе разбора, инспектора ДПС обвинили меня в нарушении пункта правил, предписывающего водителю при повороте направо занять крайнее правое положение на проезжей части. Я попытался доказать, что моё положение на проезжей части было достаточно "правым", чтобы не позволить другому участнику ДД объехать меня справа, не нарушив требования разметки, но это не стыкуется с расстоянием 7.8 метра между отбойниками, в котором я сильно сомневаюсь и которое не было подтверждено замерами после ДТП, хотя и фигурирует на схеме. Я категорически не согласен с инспекторами, т.к.:

1) Я не совершал маневра поворота в момент ДТП, я ехал прямо по однополосной дороге-перемычке, ведущей с Ленинского пр-та на внутреннюю сторону МКАД. То, что профиль этой дороги изогнут вправо, еще не говорит о том, что я совершал поворот.

2) Я считаю, что водитель МЛ нарушил по крайней мере 3 пункта правил: а) Требования разметки, которую он пересек, при совершении маневра (между разметкой и отбойником расстояние 0.6~1.0м) б) Запрет на обгон справа. в) Предписание соблюдать боковой интервал.

В итоге, если следовать логике инспекторов, можно подлавливать в данном месте дороги водителей, оставивших справа от своего а/м до отбойника около 2х метров и более (а это большинство, я вас уверяю) и бить их в правый бок, отъезжать от места столкновения метров на 20 и утверждать, что их ударил другой участник ДТП. Новый вид подстав?

Фото схемы ДТП, составленной инспектором ДПС:
http://fedor.org/DTP_25_03_06.jpg

Здесь фото места ДТП из космоса:
http://fedor.org/DTP_Sputnik.jpg

Спасибо за участие.

senia
30.03.2006, 21:04
Думаю Вам нужно сгонять на место , пофоткать всё, сделать замеры ещё разок, и составить свою схему (разметку заодно на ней указать). Приобщить свою схему в дело, а так же замечания по гайцевской схеме.

Kirill
31.03.2006, 09:05
А что в объяснениях водителя Ланцера? Что он писал?

Я бы ознакомился с делом посмотрел что там понаписано. Думаю экспертизу надо ходатайствовать назначать что бы определить кто как ехал кого обгонял и ударял.

Avtobusnik
31.03.2006, 10:08
не-а, бесполезно бодаться. Если сразу прохлопали, то отталкиваться будут от схемы. Единственный шанс - это если упоминули про пересечение Ланскром правой сплошной. Если нет, то "детский мат", как говорят шахматисты.

TedK
31.03.2006, 14:38
N - моя машина, M - машина оппонента.
Траектория движения моего автомобиля обозначена для подтверждения несостоятельности обвинений в нарушении мною п. 8.5 ПДД. Перед маневром поворота направо я занял крайнее правое положение на ПЧ.

Схема:
http://fedor.org/Scheme.jpg

Равиль
01.04.2006, 22:08
Хрен его знает, что делать. Я попробовал бы собрать несколько человек и зафиксировать характер вмятин и царапин на своей тачке. В начале царапины рельеф металла должен иметь меньше деформаций, чем в конце. Примерно так определяется направление движения человека по следам на песке.
Смысл в том, что тот, кто царапал, мог нажать на тормоз еще до касания. Царапал тот, кто двигался быстрее.
Экспертиза - хорошо, но за деньги. Народное мнение тоже хорошо, но для писанины все же надо приглашать оппонента.

Да, вообще - не люблю я этот раздел.

денис
04.04.2006, 09:28
в вашем случае можно попробовать решить ......... очень сложную задачу которую вы сами себе поставили.... это:
1. Обжаловать постановление Гаёвых вынесенное в отношении Вас в суде
2. Непосредственно в суде заявить ходатайство о производстве автотехнической экспертизы. Предварительно попав туда, узнав её данные и проконсультироваться там... конечно своя схема так же должна пристутствовать но в суде она скорее всего не найдёт практического применения, т.к. отсутствуют подписи лиц участников ДТП и Гайцев.
Дело сложное 100% судебное. Однако уверяю в страховой тоже не захотят за Вас платить и поэтому окажут посильную юр помощь, если нормальная компания будет "свой" автотехник со "своим" заключением о вашей "невиновности" Удачи.