PDA

Просмотр полной версии : Кто прав, кто виноват?

Кувалда
30.03.2006, 12:59
Выезжал с дворовой территории с поворотом на лево на дороге с одной полосой движения в каждую сторону и сплошной линией разметки. В месте выезда сплошной нет поворот на лево разрешен. Автомобиль двигавшийся с лева поворачивавший на право (откуда я выезжал) притормозил и стал пропускать меня, убедившись, что с права помехи нет, я продолжил движение. Доехав почти до разделительной увидел с лева автомобиль который обгонял газель поворачивавшую на право (откуда я выезжал и пропускавшую меня).
Если бы произошло столкновение в этой ситуации кто бы был виноват, я не уступил дорогу при выезде на главную или оппонент, увидев препятствие не остановился а объехал его по встречной и встречная ли у него?
ФОТО http://foto.mail.ru/mail/bertnevp/1/27.html
Сплошная плохо видна, конец зимы, но она там есть, разрыв для поворота на лево есть, разрешен.

Michael yXo
30.03.2006, 15:31
Судя по фотографии на дороге как минимум по две полосы движения в каждом направлении.
Если обгоняющий действительно пересекает разметку, то он нарушает п. 9,2 ПДД РФ
Если выезжающий не пропускает обгоняющего, то он нарушает п. 8,3 ПДД РФ.
Т.е. ИМХО должны быть составлены протоколы на обоих, а виновность/степень виновности определяет суд.

senia
30.03.2006, 15:56
Многие наверное скажут, что виновным будете Вы. На основании этого:
«8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней…»

Я же считаю - иначе. Обоснование такое.
----------------------------------------------------------------------
ИМХО
В соответствии с п. 8.3, уступить дорогу водитель должен (обязан предусмотреть такую возможность) не ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, ТС, а только тем, которые имеют перед ним преимущество в движении, и в отношении которых имеется такая необходимость.

У оппонента не было в данной ситуации преимущества в движении (право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения), поскольку ПДД запрещают ему выезд и движение по другой полосе (разметкии 1.1: обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.). Т.е. у него не было не только права на первоочередное движение, но и на какое либо движение в данном направлении по данной полосе вообще.
--
Следовательно, уступать дорогу (требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, !!! имеющих по отношению к нему преимущество!!!, изменить направление движения или скорость.), Вы ему не обязаны. И соответственно если с Вашей стороны, не было возможности вовремя обнаружить опасность для движения и избежать столкновения (вовремя остановиться), то ИМХО вины нет.

Кувалда
30.03.2006, 17:49
Судя по фотографии на дороге как минимум по две полосы движения в каждом направлении.
Если обгоняющий действительно пересекает разметку, то он нарушает п. 9,2 ПДД РФ
Если выезжающий не пропускает обгоняющего, то он нарушает п. 8,3 ПДД РФ.
Т.е. ИМХО должны быть составлены протоколы на обоих, а виновность/степень виновности определяет суд.

Нет, по одной полосе движения в каждую сторону, Из разметки только одинарная сплошная разделяющая потоки встречного направления.
На основании этого оппонентом делается вывод, что он не выезжал на сторону встречного движения а лишь пересек сплошную (штраф 100 руб.)

Кувалда
30.03.2006, 17:53
Я с Вами полностью согласен, но почему то Гаи не видит здесь причинно следственной связи?

senia
30.03.2006, 17:58
Ну не видит, так не видит, их право...
Возможно суд увидит.

Michael yXo
30.03.2006, 18:35
По поводу виновности согласен с Senia, но решение будет принимать суд, а судьи не всегда вменяемы.

А полос там все-таки как минимум по две в каждом направлении - на одной стоят припаркованные а/м, по другой/другим происходит движение.

alexnet3
06.04.2006, 00:50
Доброго времени суток!
Позволю себе не согласиться с доводами Senia. Вот почему!!!
Действительно, п. 8.3 ПДД, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. Из положения данного п. ПДД следует, что дорогу следует уступать всем участникам ДД, НАХОДЯЩИМСЯ НА ДОРОГЕ и которым может быть создана помеха в движении. Следовательно, участники ДД, находящиеся на дороге, не зависимо от направления их движения и расположения на дороге, имеют преимущество в движении перед тем, кто выезжает с прилегающей территории. Какие- либо дорожно-транспортные ситуации, данный п. ПДД не рассматривает и иного в ПДД не оговорено. Поэтому 1 абзац ИМХО от Senia неуместен.
Относительно 2 абзаца ИМХО, следует заметить что наличие или отсутствие разметки 1.1, как таковой, ни коим образом не влияет на приоритет в движении ТС движущихся по главной дороги. Главное, чтобы ТС находилось на главной дороге, это единственный признак наличия приоритета в движении, в данном случае. Следовательно, обязанность уступить дорогу, при выезде с прилегающей территории, лежит на том, кто выезжает с таковой на дорогу. Очевидно, что в данном ДТП виноват водитель, выезжающий с прилегающей территории не уступивший дорогу. Кроме того, он был обязан предвидеть внезапный выезд ТС из-за стоящего ТС. Что касается второго участника… Если будет установлено наличие у него технической возможности остановить ТС при возникновении опасности (п.10.1), то вина в ДТП будет обоюдной. Кстати, полос на дороге (фото), все же две. Ширина полос строительстве дорог, в населенных пунктах, устанавливается в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89, в зависимости от категории дороги, и может колебаться в пределах от 2,75 до 4,0 м. Очевидно, что если сложить два минимума (2.7 м), то 5.4 м ширины на данной дороге явно не будет.
Удачи! С\у.

Кувалда
09.04.2006, 21:30
Спасибо и Вам.

LPG
09.04.2006, 23:41
Что же получается? Выезжающий с прилегающей территории должен уступить дорогу всем, тот, кто стоит за ожидающим поворот направо на прилегающую территорию объехать его не может не пересекая сплошной линии. Получился затор. Как разрулить ситуацию?

senia
10.04.2006, 01:50
ИМХО
------------
Да не всем, а только тем, которые имеют право на первоочередное движение в намеченном направлении.
Т.е. всем движущимся по главной дороге, допустимым ПДД образом, которым "второстепенный" может создать помеху.

Равиль
14.04.2006, 15:14
Выезжал с дворовой территории с поворотом на лево на дороге с одной полосой движения в каждую сторону и сплошной линией разметки. В месте выезда сплошной нет поворот на лево разрешен. Автомобиль двигавшийся с лева поворачивавший на право (откуда я выезжал) притормозил и стал пропускать меня, убедившись, что с права помехи нет, я продолжил движение. Доехав почти до разделительной увидел с лева автомобиль который обгонял газель поворачивавшую на право (откуда я выезжал и пропускавшую меня).
Если бы произошло столкновение в этой ситуации кто бы был виноват, я не уступил дорогу при выезде на главную или оппонент, увидев препятствие не остановился а объехал его по встречной и встречная ли у него?
ФОТО http://foto.mail.ru/mail/bertnevp/1/27.html
Сплошная плохо видна, конец зимы, но она там есть, разрыв для поворота на лево есть, разрешен.
Поворот должен осуществляться так, чтобы не создавать помех движущимся ТС. Водитель поворачивая налево убедился в отсутствии движения слева. Может, плохо...
Ситуация передана несколько туманно... Насколько был "прозрачен" поворачивающий направо автомобиль? Если он затонирован, или это микроавтобус, то более понятно, почему остался незамеченным движущийся прямо автомобиль. В этом случае поворачивющий налево должен был аккуратно (старательно крутя головой) выезжать на пересечение дорог и при виде тачки слева нажать на тормоз. Если этого не произошло, то он виновен.
Если водитель движущейся прямо тачки начал объезд не убедившись в безопасности маневра, то он виновен. Также он виновен в том случае, если двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения и не смог остановиться при виде выруливающей тачки. Кроме того, можно настаивать на том, что сплошная линия была нанесена для безопасности выезда из двора, а её пересечение является одной из главных причин ДТП.

Вообще! Надо разобраться, на каком этапе движения обеих машин произошла эта встреча. Очень даже может оказаться, что одна из машин уже успела остановиться. При таком раскладе получится, что оппонент бил уже стоячую машину, а произошло это в результате превышения скорости и некоторых других причин.

не люблю я про ДТП рассуждать...

Равиль
14.04.2006, 15:17