PDA

Просмотр полной версии : Снежные отвалы на дорогах: ДТП

Dmiit
23.03.2006, 12:55
Здравствуйте. Скажите, реально ли выиграть дело, суть которого изложена ниже? Что подправить (добавить/удалить)?
Место действия - г.Ярославль, мост через реку Волга. Дорога Федерального значения Москва-Архангельск.
----------------------------------------------

В ______________________________ ___
_____________________ суд г.Ярославля

Истец: Dmiit,

Ответчик: МУП «Городское дорожное управление»,

Ответчик: МУП «Спецавтохозяйство»

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

31 января 2006 года, при движении по Октябрьскому мосту в сторону Заволжского района, из-за попадания правого колеса в снежный отвал, мой автомобиль Ауди 100С4 развернуло на проезжей части. В результате столкновения с металлическим отбойником и высоким бордюром автомобиль получил механические повреждения. О происшедшем ДТП я сразу сообщил в органы ГАИ ГИБДД, после чего на место происшествия прибыли сотрудники ДПС, которыми была составлена схема ДТП, произведены необходимые замеры и оформлены соответствующие документы.

В соответствии с пунктом 3.1.8 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы», утверждённым Постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993 года № 221, на дорогах группы А, к которой принадлежит Октябрьский мост, прямо запрещается формирование снежных отвалов.

7 февраля 2006 года, в присутствии представителя МУП «Городское дорожное управление», была проведена независимая автотехническая экспертиза, которая определила сумму ущерба, причинённого мне в результате нарушения требований существующих норм ГОСТа – 20233 рубля 57 копеек (Двадцать тысяч двести тридцать три рубля 57 копеек). На независимую автотехническую экспертизу так же был приглашен представитель МУП «Спецавтохозяйство», который не явился.

1 марта 2006 года в организации МУП «Городское дорожное управление» и МУП «Спецавтохозяйство» были направлены заказные письма с предложением досудебного урегулирования моей Претензии, на что указанные организации ответили отказом.

Также мною понесены расходы:
- на приглашение представителя МУП «Городское Дорожное Управление» на независимую автотехническую экспертизу – 70 рублей 55 копеек,
- на приглашение представителя МУП «Спецавтохозяйство» на независимую автотехническую экспертизу – 71 рублей 50 копеек,
- на проведение независимой технической экспертизы – 1400 рублей 00 копеек,
- на отправку заказного письма в МУП «Городское дорожное управление» с предложением досудебного урегулирования моей Претензии – 13 рублей 45 копеек,
- на отправку заказного письма в МУП «Спецавтохозяйство» с предложением досудебного урегулирования моей Претензии – 13 рублей 45 копеек.

Таким образом, общая сума материального ущерба и убытков, понесённых мной в результате ДТП, составила _________ рубля __ копеек (_____________________________ ______________________________ _______________).

На основании изложенного, ПРОШУ

взыскать с виновной стороны в мою пользу ________ руб ___ коп

Приложения: 1. Справка об участии в ДТП (копия) – на 1-ом листе;
2. Квитанции об оплате телеграмм (копия), заказных писем (копия) и независимой автотехнической экспертизы (копии) – на 1-ом листе;
3. Акт осмотра транспортного средства (копия) – на 1-ом листе;
4. Заключение независимой автотехнической экспертизы (копия) – на 1-ом листе.

--------------------------------------
Еще вопросы:
1. Можно ли включить моральный вред? Я работал в такси и после ДТП не смог выйти на линию (лишился заработка).
2. Есть так же фотографии схемы ДТП и моей объяснительной. Нужно ли их прикладывать? Ведь суд наверняка оригиналы затребует из ГИБДД.
3. Нужно ли добавить в заявление о том, что отсутствовал дорожный знак, предупреждающий об уборочных работах? Причем юрист МУП ГДУ утверждает что он был, когда я знаю что точно не был. Искать свидетелей - сомнительное мероприятие. Любой рабочий этих организаций подтвердит что знак был. Думаю, нужно пытаться выигрывать без учёта этого обстоятельства.
4. Как извлечь пользу из обстоятельства, что снежные отвалы формигует МУП ГДУ, а убирает их МУП САХ. Ни во время ДТП, ни во время оформления ДТП на мосту не было ни одной единицы уборочной техники, о чём я заметил инспекторам ГИБДД. Т.е. налицо злостное :) нарушение ГОСТа. Сформировали валы и бросили.

Спасибо!

Avtobusnik
23.03.2006, 13:23
...искренне сочуствую...
Имея совершенно некрасивую, но очень полезную привычку проходить во все закрытые двери, расшиб лоб в поисках справедливости касаемо поста весового контроля в г. Переяславль-Залесский. (180 руб. за 1 тонну перевеса, парадокс - даже при грузе всего в 250кг, т.е.-пустая машина - водитель исправно привозил чеки на полтонны лишка). После нескольких месяцев (!!!!) выяснения правды узнал, что директор ГУП "Пакт", которое и занимается махинациями, - зам. начальника областного ГИБДД. О ГИБДД Ярославской области известно даже в приемной Минтранса.
То что дороги у Вас дрянь - согласен, т.к. 3,5 года таскал караваны автобусов на Архангельск. Поэтому, настроен , к сожалению на редкость пессимистично. Но - надежда умирает последней, так что - попробуйте. Ни пуха, ни пера!

Avtobusnik
23.03.2006, 13:27
...забыл...
Особенно поразило полное отсутствие ливневых решеток на колодцах по всей протяженности набережной Волги. Неужели за все время так никто туда и не попал?

Dmiit
23.03.2006, 13:30
Спасибо! К чорту! :)
Гайцы везде не подарок. И книжка "100 способов заработать" у них своя.

Avtobusnik
23.03.2006, 13:40
Позвольте с Вами не согласиться. Процент быдла таков же, как и во всем обществе. Имея опыт и возможность говорить с инспекторами на одном языке, я встречал среди них множество культурных, адекватных и порядочных людей.

Dmiit
23.03.2006, 13:57
Здесь я с Вами полностью согласен!
Но работая в системе, зачастую адекватность и порядочность куда то деваются.
Вы же нисАли про посты весового контроля, и прекрасно знаете, что на них адекватность и порядочность определяется возможностью дать взятку за проезд мимо весов.