PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом

Вутшы
06.03.2006, 14:33
Всем добрый день !!!
Помогите пожалуйста советом, что делать в моей ситуации.
9 февраля в 21.00 ехал себе спокойно по дороге, скорость была 40-50км, с прилегающей территории не пропустив меня, выскочила маршрутка, расстояние до нее было 10-12 метров, естественно встретились. ГИБДД, аварийный комиссар и все такое. Водитель маршрутки признал свою вину. На следующий день, когда я пришел к дознавателю за копией протокола и формой 31, что бы передать их в страховую компанию для начала ремонта автомобиля, он мне сказал, что с утра пришла девушка 15 лет, которая якобы ехала в маршрутке, из за удара при столкновении она упала и сломала руку, справку из травмы принесла. Ни я, ни водитель маршрутки никакой девушки не видели. И теперь, что бы выдать нужные мне документы, он сначала должен получить справку с места лечения этой девушки, затем отправить эту справку на экспертизу, для определения нанесенного ей ущерба и только после этого сможет дать нужные мне документы. Все это тянется уже месяц и конца не видно. Моя машина стоит на платной стоянке, я езжу на общественном транспорте, хотя и не являюсь виновником ДТП.
Подскажите кто знает, что делать ???
Заранее благодарен.

Kirill
06.03.2006, 15:46
Это будет тянуться пока не определят степень вреда здоровью. Девушка должна пролечиться и сделать экспертизу, для определения нанесенного ей ущерба и только после этого могут решить как наказать водителя маршрутки.

А может и УК усмотрят, хотя вряд ли, но дознаватель ничего без бумажки делать не будет.

может применят
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
вместо
Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

А страховая не сможет сделать без постановления ничего кроме досрочной экспертизы. Ущерб за простой можно взыскать со страховой или виновника потом (это не знаю насколько реально и просто или сложно).

Только у страховой может возникнуть вопрос о доказательствах того что девушка ехала в маршрутке.

ЗЫ У меня был подобный случай, только вред был моему здоровью, я отказался от экспертиз чтоб дело не затягивать да и вред был весьма легким, на массаж походил бесплатный для профилактики и все прошло.

Kirill
06.03.2006, 15:48
Щас надо собирать чеки за стоянку и билеты на автобус чтоб было что предъявить, говорят есть еще форма какая-то типа ехал отуда-туда проезд стоит столько-то дают такое вроде как в Московских маршрутках для коммандировочных, сам не видел.

Вутшы
06.03.2006, 17:48
Огромное спасибо Кирилл !!!
Я так понимаю, что если пострадавший весь переломан и лежит в коме, то пока он из нее не выйдет и не вылечится, ущерб здоровью не ясен, и соответственно машина все эти годы будет гнить разбитая на стоянке ???

Serg_01
06.03.2006, 18:05
имхо, нужно любыми путями выцарапывать из гаёвни справку о повреждениях и ДТП, далее обращаться в СК (надеюсь вы их уведомили об аварии, как того требуют правила страхования), разруливать вопрос с ними, ремонтировать машину, ездить, а по мере возникновения "других" проблем решать их.

Kirill
07.03.2006, 08:30
Огромное спасибо Кирилл !!!
Я так понимаю, что если пострадавший весь переломан и лежит в коме, то пока он из нее не выйдет и не вылечится, ущерб здоровью не ясен, и соответственно машина все эти годы будет гнить разбитая на стоянке ???
Примерно так но срок адм. расследования конечен, правда тут может УК надо смотреть т.к. вред здоровью. Максимум 2 месяца.
Статья 28.7. Административное расследование

1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, о выборах и референдумах, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства о защите прав потребителей, в области налогов и сборов, таможенного дела, охраны окружающей среды, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пожарной безопасности, дорожного движения и на транспорте осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.
(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ)
2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.
3. В определении о возбуждении дела об административном правонарушении указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение.
4. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, а по решению начальника органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)
5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил начальником вышестоящего таможенного органа на срок до шести месяцев.
6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Сейчас Вы можете обратиться с страховую со всеми документами (справку о ДТП вам должны были выдать в ней указаны повреждения, извещения Вы должны были заполнить на месте ДТП или позже, заявление на выплату) ф.31 выдадут только после разбора и вынесения постановления. Страховая может (но необязана) дать направление на экспертизу за Ваш счет или Вы сами можете ее пройти - оценить ущерб и делать машинку, случай вроде бы очевидный. НО потом у страховой могут возникнуть вопросы по оценке, а машинка сделана будет и привет.
Лучше не делать машинку до полного получения денег от страховой, тут уж вам решать.

Вутшы
07.03.2006, 13:49
Еще раз огромное Вам спасибо Кирилл !!!