PDA

Просмотр полной версии : Мне "шьют" ДТП. ЧТо делать?

Христя
22.02.2006, 18:09
Доброго времени суток.
Прошу помощи.

Ситуация такая: еду по трамвайным путям попутного направления, скорость 5-10 км/ч, дорога убита в хлам, снега с водой по самый бампер, машину ведет, но ничего, привыкшие.
Впереди (спиной ко мне) идет женщина, подаю звук.сигнал - бесполезно. То ли не слышит (хотя другие люди отходят), то ли принципиально "мне все по фигу". Подъезжаю ближе и тут она падает прямо под мои колеса. Естественно, останавливаюсь. Она поднимается и начинает сумками бить по лобовому - типа, я ее сбила. У меня в машине 2 человека. Вокруг людей много. Вышла, спокойно послала ее подальше. На лобовом нет ни царапинки, села ехать дальше - новый удар сумками по боковому стеклу. Вылетает моя подруга с заднего сиденья, отталкивает ее прочь, та отлетает на др.человека. Словесная перепалка. Сажусь, уезжаю.

Вечером инспектор по розыску машин - здрасьте, гражданочка, не ждали?
Утром дознаватель радует - женщина обратилась в больничку с жалобами на черепно-мозговую трамву и ушиб позвоночника!!!!!!!!

Мля, объясняю - у меня 2 свидетеля в машине. Он вежливо кивает, конечно, конечно. Они скажут, что угодно, даже, что за рулем Путин сидел.
Делаем осмотр машины - мехповреждений нет, следов царапин лако-красочного покрытия тоже нет.
Прдлагает искать другие варианты решения проблем.
Я в шоке. Ладно, когда есть действительно ДТП. А так? Любой кинется под колеса, отряхнется, пойдет в больницу и что?

Очень хочется практического совета и помощи. Варианты про адвокатов это все понятно.

Я так мыслю, что надо свою страховую уведомить. Но не будет ли это косвенным признанием моей вины? Я твердо стою, что никакого ДТП тут не было. а вдруг эта женщина приведет пару свидетелей, что подвердят обратное?

В общем, буду рада любым откликам.

С уважением,
Кристина

Skit55
22.02.2006, 19:35
Страховую я бы известил совершенно однозначно. Выплачивать то по иску им. И, я так понимаю, чем скорее, тем лучше. Адвоката (желательно по рекомендации) однозначно. И не затягивать. А завтра, думаю, уже профи на форум подтянутся. Посоветуют, какие бумаги составить. Вы не написали - какие документы составлялись гайцами, подписывали ли Вы что-нибудь и т.д. Чем подробнее изложите, тем легче будет ориентироваться. Удачи. ;)

Grigory
23.02.2006, 01:30
А у инспектора документы не догадались спросить?
обычно после ДТП не могут найти машину месяцами, а тут как- то удивительно быстро.......
Меня терзают смутные сомнения (с)

Egor
24.02.2006, 06:53
На всякий случай страховую известить необходимо - ДТП ведь зарегистрировано.
А в этом случае может помочь комплексная экспертиза.
Совместно судебно-медицинский эксперт и автотехник делают вывод: соответствуют ли показания потерпевшей механизму развития данного ДТП.
Т.е. осматривают и измеряют часть автомобиля, которой произошел удар (высота от земли, ширина выступающей части), смотрят телесные повреждения у потерпевшей (где синяки расположены, как располагался травмирующий предмет) и т.д.
В моей практике было достаточно много случаев, когда показания пешеходов разваливались.
ИМХО, если гаишный на стороне пешехода - ищи заинтересованность в этом деле (родственник, знакомый, попросили).

alx71
26.02.2006, 07:01

MadMax
26.02.2006, 12:58
У меня у друга прав лишили на 1 год за покидание места ДТП в аналогичной ситуации. Судья мосгорсуда сказал, что не важно даже, было ДТП или нет. Должен был остаться на месте ДТП вызвать ГАИ.

WWS
27.02.2006, 13:37
Судья мосгорсуда сказал, что не важно даже, было ДТП или нет. Должен был остаться на месте ДТП вызвать ГАИ.

Если пешеход просто рядом с машиной подскользнулся и упал, то тоже ГАИ вызывать? ИМХО, как раз самое главное это два момента:
1 - было ДТП или нет
2 - был вред причиненный именно ИПО или нет
--
Если первого не было - гаец напуп не нужен
Если не было и второго - вообще никто не нужен.
Если было только второе - нужно оформлять ваши отношения с пострадавшим "письменно".

Христя
27.02.2006, 15:02
Здравствуйте, спасибо за отклики.

Документы? Написала объяснение. Вместе с понятыми и дознавателем составили Протокол осмотра машины. Написано: мехповреждений нет, царапин лакокрасочного покрытия нет. Дознватель сел в мою машину, поездил. Так он проверил техническую сторону машину: люфт, тормоза и т.д. Все ок.
Дознаватель попросил сделать фото на аппарате с датой - сделаю.
Должна по его звонку привезти людей, что были в машине.

-----------
Страховую известила, но по телефону. Сказали, что если пешеход обратиться - выплатят ему все. Попросили, как только у меня на руках будут документы - привезти.
------------

Как оказалось, много людей готовых помочь - договориться, решить вопрос за бабки.

И вот Вы мне скажите, а мне нужно договориться?
Во-первых, сначала надо установить факт ДТП. Как полагаю, это могут подтвердить/опровергнуть свидетели. Кроме моих двоих, пока никого.
Во-вторых, речь идет об "административке". В любом случае, это будет выплата от страховой компании.

Зачем мне договариваться? Разве, чтобы не платить повышенный страховой тариф в след.году :confused:

Вот, очень много советуют - найти еще свидетелей, ну, типа попросить подружек, чтобы подтвердили мои слова. Кто-нибудь с таким сталкивался? Связываться или нет?

С уважением,
Кристина

Grigory
27.02.2006, 15:05
ИМХО, сходите в гаёвню и ознакомтесь с материалами дела.

alx71
27.02.2006, 15:08
Здравствуйте, спасибо за отклики.

Документы? Написала объяснение. Вместе с понятыми и дознавателем составили Протокол осмотра машины. Написано: мехповреждений нет, царапин лакокрасочного покрытия нет. Дознватель сел в мою машину, поездил. Так он проверил техническую сторону машину: люфт, тормоза и т.д. Все ок.

Чувак зарывает талант в землю.

ИМХО не стоило ему это позволять... что-то тут не так...

Siddhartha
27.02.2006, 17:53
Предлагаю дать понять "потерпевшей" о существовании заведомо ложного доноса.