PDA

Просмотр полной версии : Поворот налево при отсутствии встречных

Stepler
08.02.2006, 21:06
Тема такая - стоял вторым в левом ряду на красном светофоре...
Загорелся зеленый. встречных нет. первый стартует, стартую и я, первый проезжает перекресток и останавливается пропустить пешеходов, я стою, смотря ему в ж_ _ _ у. Стоим ~ 30 сек. Вдруг летит по бывшей встречной авто (по трам.путям, хотя ряд для проезда авто свободен), и влетает в меня в заднее правое. Да так, что у моего согнулась балка (не говоря уже о крыле, двери...)
Дознаватель считает, что я не имел право выезжать на перекресток (п.8.1 кажется), если за ним образовался затор... Какой к черту затор, когда задумчивые пешеходы решили переходить перекресток перед носом впередиидущей меня машины!!!
ИХМО: тот участник, что в меня влетел заслал уже дознавателю...
КАК считаете Вы и что мне делать
Спасибо

senia
08.02.2006, 22:33
ИМХО Ну нежели всё так и есть, бум оправдываться и привлекать виновного.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении ...

10.1. …При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

"Опасность для движения" - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИТОГО:

Чем доказано , что "затор" возник ДО Вашего выезда на перекрёсток?
(Кстати, а у второго участника ДТП как дела с затором? Он более 30сек. по перекрёстку ехал, а выехал ещё до Вас ?)

ИМХО Действия водителя №1 (и впереди идущего тоже) соответствуют ПДД , нарушений не усматривается.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Советую Вам, не только заниматься доказыванием того ,что не верблюд ("объяснения", показания свидетелей, фото и т.п.) , а также незамедлительно подать дознавателю заявление на второго участника, с просьбой привлечь его за нарушения следующих п. ПДД
============================== ============================== ======
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления
(это 12.5.2)

10.1....Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
(это виновность в столкновении. Я правильно понял , Вы НЕ ДВИГАЛИСЬ? )

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
(Это так.. чтоб не повадно было)

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
(Это 12.13.2)
--------------------------------------------------------------
Ответственность за это предусмотрена КоАП РФ.

Статья 12.13. Нарушение правил проезда перекрестков

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИТОГО : 12.15.2 +12.13.2 КоАП РФ
--
Пожалуйста!

Stepler
11.02.2006, 12:19
спасибо за поддержку и квалифицированное объяснение...