PDA

Просмотр полной версии : Было ли ДТП, помогите определиться

Alex.Z
31.01.2006, 21:02
Ситуация:
Вечер, дорога во дворах по полосе в кажлую сторону, но в связи с зимой (неубраным снегом) и тем, что в данном месте машины припаркованы всплошную и слева и справа (справа около дороги машазин "Пятерочка") разъезд невозможен и машины едут только в один ряд, дорога немного в гору, но скользкая до безобразия...
Внезапно замечаю (не я, поэтому подробностей почему "внезапно" и насколько не знаю), что на проезжей части имеется пешеход, тормоз в пол, АБС, почти останавливаюсь, но все же в последний момент сбиваю правой частью, практически притершись налево к стоящей машине (побибикать в голову не пришло, что конечно плохо). Пока выбрался из машины, пешеход уже давно встал, да еще и показывал где проще продолжить взбираться на упомянутую горочку (сплошной лед). Вышел, долго извинялся, получил свою порцию ругани. Дал все свои координаты (как машины, так и свои личные). Товарищ сказал, что с ним все вроде нормально, только бок немного болит, также пояснил, что пойдет провериться и если со здоровьем все нормально, то никаких претензий (материальных) иметь не будет, но если будет нужно лечение, то уж не обессудьте. На том и расстались... (Нормальный дядя, потом звонили выясняли как здоровье, не жалуется ли на что)
На следующий день вечером позвонил дядя из ГАИ и поинтересовался, правда ли что был сбит человек. Теперь предъявляют обвинение в том, что скрылся с места ДТП и в самом наезде.
Машина была осмотрена сначала мной потом и самим гайцом повреждений на ней нет никаких.

Теперь вопрос: А было ли ДТП? Ведь если посмотреть определение самого ДТП
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

то повреждений ТС не было и люди не погибали и ранений не налюдалось!

Что скажете??

А существуют какие-либо официальные толкования ПДД, чтобы на них можно было ссылаться, а то понятие "ранения" в ПДД ведь нет?

Если факт ДТП действительно в таком случае есть, то что грозит, по каким пунктам будут наказывать?

Алексей.
P.S. А узнали в ГАИ об этом из больницы, куда пешеход пошел освидетельствоваться, чтобы в случае чего иметь на руках бумагу.

P.P.S. Так что правильно гай говорит, что если было даже просто касание, то значит было ДТП (может и не было, но это станет известно только потом), ведь и повреждения машины можно заметить не сразу...
И при любом касании что с человеком, что с другой машиной надо их вызывать?

senia
31.01.2006, 22:27
В определении ДТП нет формулировок типа "возможно ранены" или "возможно повреждены".

К тому же , раз с пешеходом всё решается по взаимной договорённости, попросите его (опять же по взаимной договорённости) не выступать в роли пострадавшего в гаи.

Alex.Z
31.01.2006, 22:30
Он и не выступал. Он вообще никуда ни о чем не заявлял. Это поликлиника, куда он обратился, сама передала сведения в ГАИ, а ГАИ теперь самостоятельно ведет дело.

Serg_01
31.01.2006, 23:05
не, не, не это вряд ли. больница вызвала ментов это да, менты приехали и взяли с него показания это тоже да, но если бы он сразу в показаниях написал, что "Вася Иванов слегка задел меня.......21.01 в 15.00, т.к. увечий, ушибов и переломов, а также.... не имею, то и претензий в Васе не имею". Всё занавес.ъ
а вот другое дело, что менты могли нажать типа 100% дело раскрытое (это для них), мужик тебе чего деньги не нужны ? (это для него).
Мы недавно привезли мальчика в больницу, на физ-ре с ребятами толкался, упал и сломал руку. больница тут же детскую комнату, тётя приехала ходить можете, да, тогда ко мне по адресу.... в течение часа, что бы были. мы обалдели. приехали и два часа её уламывали, что нету никакого дела по этому поводу, никто никого умышленно не бил и т.д. мне было предложено убраться восвояси (типа выгораживаю школу), на что ей было сказано, что мальчику 10 лет, привёз его я и физрук никуда не удём, допрашивать без родителей или законных представителей не имеете права. смягчилась, распишитесь. плз, поговорите с родителями и если что пусть тут же ко мне. конечно, пока, пока.

Alex.Z
31.01.2006, 23:10
Гай с пострадавшим общался только по телефону, выясняя было не было. И дядя наш никуда никаких заяв не делал и сам возмущен тем, что все так оборачивается. Претензий к нам не имеет.

Так что про Гондурас все очень правильно :-(

Serg_01
31.01.2006, 23:22
имхо, если дядя "за вас" то вам бояться нечего, дело даже вряд ли заведут, а если заведут, то в судье и вы и дядя расскажете как и что.
м.б. менты на понт берут или денег срубить хотят.