PDA

Просмотр полной версии : В суд или в ГИБДД с жалобой?

-=Колесо=-
28.01.2006, 20:24
Я двигался по пр-ту Вернадского в сторону области в 1.30 ночи на только что купленном Ниссане (транзиты). Въезжая на пересечение (от 60 до 80 км/ч) с ул. Лобачевского на недавно загоревшийся (около 5 сек.) зеленый сигнал светофора набюдаю следующую картину: В сторону центра по пр. Вернадского несется автомобиль 99-той модели, пытаясь занять крайний левый ряд на ул. Лобачевского в сторону Мичуринского. В крайнем левом ряду стоит авто (не знаю какая, уехала..) ждет загорания своей стрелки. 99-ка резво объезжает ее справа и вылетает на перекресток прямо под меня!!!

Я даже толком оттормозиться не успел, о....ев от таких выкидок 8-(
У меня срабатывают подушки, морда в хлам, разворачивает на 140 гр.

Вылезаю после "аттракциона", вытаскиваю пассажирку на свет Божий... Пассажирку с несильными травмами головы увозят в 1 КБ. (пристегнуты не были)

Из 99-ки вылазатят ЛКН (Азербайджанцы) 3 шт., бегают вокруг, говорят на своем. Я в шоке, после вытаскивания девушки, бегу к остановившимся водителям выспрашивая свидетелей. Нахожу двоих, которые ехали за мной, они мне записывают свои контакты (самому не получается, колбасит сильно). Один из них сразу уезжает, второй тусит до приезда ГАИ (попадает в протокол выездного инспектора).
Минут через 5-10 после аварии (до приезда ГАИ) к ЛКН подъезжает 5 авто -- толпа ЛКН.... Из виду давно потерял всех кто был в начале.
Из толпы ЛКН в протокол к выездному инспектору попадает 3, но уверен, что хотели все...

ГАИ
Опросили моих 2 свидетелей и пострадавшую пассажирку, они описали все как было (выше)...
ЛКН водитель в своих объяснениях написал что ехал под стрелку, причем передними проехал их брат на 9-ке. ????
ЛКН брат водилы (9-ка) написал что его дядя ехал за ним 5-ым и между ними были другие авто. ????
ЛКН "родственник" написал что стоял на Лобачевского в сторону Мичуринского на красный и видел 3 машины ехали под стрелку, 99-ка проехала вторая и Я ее забадал.
Пассажир видел впереди !99-ку! и они ехали вторые и Я их забодал.

РЕШЕНИЕ ГАИ.
"Дело о административном правонарушении прекратить" по ст. 24.5 п.2 --- выдали обоим.
Протокол об отсутствии ОСАГО и штраф 800 руб. -- мне.

ДИАЛОГ С НАЧАЛЬНИКОМ ГАИ.
Я. - Показания ЛКН противоречивы!!!!
Нач. - это не важно, немного запутались, суть итак понятна.
Я. - По схема ДТП Я проехал больше, по-любому!!!
Нач. - Показания ЛКН, что они вторые, пятые, не важно.
Я. - По схеме авто ЛКН в 20 метрах от точки удара, при заявленных водителем 7 км/ч и начале движения ЛКН!!!
Нач. - Ни о чем не говорит.
Я. - Ночь. Кругом ЛКН на одном перекрестке в одно и тоже время с разных сторон и друг за другом!!!! Это не реально!!
Нач. - Все люди свободные, где и когда хотим, там и ездим.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!!! :B(c)

Щас есть время обжаловать решение ГАИ в установленные сроки.
ЧТО ДЕЛАТЬ????
1. В ГАИ Москвы???
2. В суд ???
3. ?????

Пока ищу юриста по ДТП...

-=Колесо=-
28.01.2006, 20:33
Прошу прощения за качество, снимал на цифровик

http://foto.mail.ru/list/salevanov/1/s-3.jpg

senia
29.01.2006, 03:56
"Щас есть время обжаловать решение ГАИ в установленные сроки."
---
Какое именно? Постанову на ЛКН?

В гаи бесполезно (даже скорее вредно - сроки затянут) , возможно имел место подкуп.

Так что только в суд, там ЛКН придётся второй раз "платить", или... очень многое, что очевидно гайцам, может вызвать недоверие у суда.
-------------------------------------------------------------
" на только что купленном Ниссане (транзиты)"
---
"Только-что" , это сколько , 1-5 дней?
---------------------------------------------------------------
Надо бы тексты выкладывать...

alx71
30.01.2006, 06:58

-=Колесо=-
30.01.2006, 21:47
Только что купленном, имелось ввиду на транзитах...
К сожалению транзиты уже были просрочены по причине утраты прав, потому и не мог Я на нем ездить (получал справки в ОВД, и только позже получил времянку). ОСАГО сделать не успел, хотел сразу в ГАИ при постановке застраховать. Постановление по ОСАГО не оспариваю.
Правды добираюсь по ДТП!

Хочется не допустить произвола ЛКН! :cool:

В суд подавать об определении виновности вместе c иском о возмещения ущерба?? Или 2-х судебных заседаний не избежать??

senia
31.01.2006, 04:49
ИМХО

Вместе с иском (а судебных заседаний может быть много...)
---
Опять же ИМХО

Но надо бы в таком случае получить копию и попытаться обжаловать в суд постанову на ЛКН в рамках КоАП РФ (бесплатно).
---
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, ***а также потерпевшему по его просьбе*** (письменное ходатайство , будет просьбой) либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
-------
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу ***и которые обязаны*** в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
----
Если с постановой что получится положительно, то и гражданский процесс значительно "ловчее" пойдёт. А если совсем глухо , то можно будет практически БЕСПЛАТНО прикинуть : стоит ли судиться дальше по иску.
----
Так же необходимо обязательно ознакомиться с формулировкой постановы на Вас. Обычно гайцы , несмотря на закрытие дела, НЕЗАКОННО указывают в постановах "виновных" или "совершивших" . Это опять же , нужно немедленно пресекать жалобой на постановление.