PDA

Просмотр полной версии : С новым годом :)

Oleg089
20.01.2006, 14:10
1 января, 1 час 30 минут. Спокойно еду среднем из трех ряду. Из правого начинает выезжать ЧУДО. Моргаю и перестраиваюсь в левый, так как перекрыл мне средний. ЧУДО не останаливается, просто напротив него, через 3 ряда разворот, а ему ой как надо развернуться. Бью его, залетаю на бардюр одним колесом. Останаливливаюсь, оглядываюсь - уехал гад. Ан нет, стоит на правой стороне, на 20см бордюре, сбив рекламный щит. Я и пассажирка в поряде, бегу к нему, он в норме. Начинаю осматривать повреждения свои. Капот, фара, передний бампер, крыло, ДВЕ двери, ЗАДНЕЕ крыло, ЗАДНИЙ бампер - подарок по полной :)
Вызываем ментов, приезжают минут за 7-10 (очень оперативно). ЧУДО ведет себя адекватно, получаем бумаги для заполнения, идем по машинам. 5 минут стук в окно. "за рулем кто был? девушка" "командир, откуда такая инфа? я был." "ЧУДО говорит что не ты, ну да ладно, пиши дальше". Пишу, все вроде написал, иду сдаваться. Мент, рисуя схему, просит показать где место удара было. Идем метров за 30 (до реального по моему мнению места удара) ЧУДО говорит ЗДЕСЬ было. Возвращаемся, показываю "свое" место удара. Россыпь осколков говорит в мою пользу.
Мент в справке все хорошо записал, в том числе и скрытыые повреждения, тут без претензий. Разбор на 21ое. Плохо без машины в такое время. Собственно что хочу спросить:
1. Позвонил в страховую ЧУДА, сказали что надо запрос у них сначала, а потом на разбор. Ответ на запрос будет выражен в справке номер 31. Сказали также, что можно без запроса, но менты не всегда выдают, вроде как бланков нет. Есть ли у кого -нибудь форма справки №31, чтобы привезти ее в ГАИ на разбор? Буду признателен, мыло рабочее.
2. Только запчасти обойдутся в 700 у.е. + работа, это БЕЗ косметики (покраски, штукатурки). Все говорят что НАДО всю перекрашивать, иначе будет как у попугая. Покраска стоит 1500 у.е. Наживаться не хочу, хочу просто машину такую как БЫЛА, ни больше. Многие говорят что содрать такие бабки, за машину 1985 года, не реально. Прочитал закон об ОСАГО, вычитал что страховая назначает экспертизу течении 5 дней, а потом можно им даже не показывать авто, делать свою экспертизу и к ним за бабками. Правда ли это, что если в течении 5 дней не приехали, то можно будет в своей независимой оценивать и к страховой только счет предъявлять?
3. На будущее, тьфу тьфу тьфу, если денег не хватит по страховой выплате, можно ли будет требовать недостающих денег по суду, как моральный вред. Не успел на праздник, стоял на морозе, Ваша честь, мол не больше не меньше, просто чтобы сделать машину. Может кто-нибудь сталкивался?

С уважением
Олег.

Paul E36
20.01.2006, 14:53
http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=3920

Есть ли у кого -нибудь форма справки №31, чтобы привезти ее в ГАИ на разбор? Буду признателен, мыло рабочее.
.Лучше съездить в СК. Они еще и запрос дадут. Без запроса не всегда справку 31 оформляют.

2. Только запчасти обойдутся в 700 у.е. + работа, это БЕЗ косметики (покраски, штукатурки). Все говорят что НАДО всю перекрашивать, иначе будет как у попугая. Покраска стоит 1500 у.е. Наживаться не хочу, хочу просто машину такую как БЫЛА, ни больше. Многие говорят что содрать такие бабки, за машину 1985 года, не реально.
.У Вас износ получится больше 80% так что Вам не позавидуешь.

Прочитал закон об ОСАГО, вычитал что страховая назначает экспертизу течении 5 дней, а потом можно им даже не показывать авто, делать свою экспертизу и к ним за бабками. Правда ли это, что если в течении 5 дней не приехали, то можно будет в своей независимой оценивать и к страховой только счет предъявлять?
Это так. Но они как правило успевают.

3. На будущее, тьфу тьфу тьфу, если денег не хватит по страховой выплате, можно ли будет требовать недостающих денег по суду, как моральный вред. Не успел на праздник, стоял на морозе, Ваша честь, мол не больше не меньше, просто чтобы сделать машину. Может кто-нибудь сталкивался?

Я бы в вашей ситуации так и поступил. Ибо износ велик и разница в ущербе и в компенсации будет большая.

Serg_01
20.01.2006, 14:59
2. Только запчасти обойдутся в 700 у.е. + работа, это БЕЗ косметики (покраски, штукатурки). Все говорят что НАДО всю перекрашивать, иначе будет как у попугая. Покраска стоит 1500 у.е. Наживаться не хочу, хочу просто машину такую как БЫЛА, ни больше.
Это и есть незаконное обогащение по мысли СК. Их логика: у вас авто 1985 г., а теперь вы хотите, поставив на него кучу новых запчастей и заново покрасив, получить машину, практически, 2006г. Вам поставят ОЧЕНЬ большой износ, поэтому дай Бог, что бы выплата достигла 50% от общих затрат. Без учёта износа будут считать только работу автосервиса (она оплатится 100?).

Oleg089
20.01.2006, 20:50
Тут несколько вопросов возникло.
1. Как определяется износ, каким нормативным актом или правилами это регулируется? Откуда цифра в 80%?
2. 80% от чего, от новой детали? Это действует даже при, допустим, царапине на двери или только если речь идет о замене детали? Выплаты проводятся, как будто ставится НОВАЯ деталь минус степень износа, не важно мелкое ли это повреждение или деталь под замену. Подобное слышал давно и не знаю правда ли. Может это только по КАСКО?
3. Не могу понять, как эксперт, ОСМОТРЯ мою машину (капот не открывается, колеса в разные стороны, тосол вытек не понятно почему) может сказать сколько мне будут зап.части стоить. Или они знают ВСЕ машины? У меня стойки амортизаторные любят уходить от таких наездов на бровки (машина такая), что только на диагностике с аппаратурой видно будет.
4. Планирую завтра с утра в страховую за запросом, потом на разбор, потом снова в страховую. Интересно, а метод Ворона здесь сработает? Не отвечать на звонки из страховой в течении 5 дней, а потом на свою экспертизу и им счет. Смогут ли доказать что я уклонялся?
Вообщем ищу обходные пути всего лишь по одной единственной причине: все говорят что не выплатят на ремонт :(. Если бы знал что выплатят столько сколько надо, даже бы не рыпался, а так….как в России. За державу обидно сильно.

С уважением и благодарностью
Олег

Serg_01
20.01.2006, 21:25
1. Как определяется износ, каким нормативным актом или правилами это регулируется? Откуда цифра в 80%?
2. 80% от чего, от новой детали? Это действует даже при, допустим, царапине на двери или только если речь идет о замене детали? Выплаты проводятся, как будто ставится НОВАЯ деталь минус степень износа, не важно мелкое ли это повреждение или деталь под замену. Подобное слышал давно и не знаю правда ли. Может это только по КАСКО?
3. Не могу понять, как эксперт, ОСМОТРЯ мою машину (капот не открывается, колеса в разные стороны, тосол вытек не понятно почему) может сказать сколько мне будут зап.части стоить. Или они знают ВСЕ машины? У меня стойки амортизаторные любят уходить от таких наездов на бровки (машина такая), что только на диагностике с аппаратурой видно будет.
4. Планирую завтра с утра в страховую за запросом, потом на разбор, потом снова в страховую. Интересно, а метод Ворона здесь сработает? Не отвечать на звонки из страховой в течении 5 дней, а потом на свою экспертизу и им счет. Смогут ли доказать что я уклонялся?
Вообщем ищу обходные пути всего лишь по одной единственной причине: все говорят что не выплатят на ремонт :(. Если бы знал что выплатят столько сколько надо, даже бы не рыпался, а так….как в России. За державу обидно сильно.
С уважением и благодарностью
Олег
1. 80% это примерно. Да у оценщиков есть специальные правила, завтра попробую уточнить.
2. да от новой детеали. вот, как раз по КАСКО вам выплатили бы всё. например, у вас под замену капот, берётся его цена и минусуется процент на износ + 100% стомость работы по покрасе и установке.
3.эксперт и капот откроет и на яму съездите, если надо будет и сфотографирует всё. да они знают все машины у них есть специальный каталог и каталоги сервисных центров по ремонту данных машин.
4.вы же хотите от них денег получить, а не они от вас. какой смысл в данном случае уклоняться?

Что вам обидно? у вас авто 1985 года, как после аварии оно может стать автомобилем 2006г. за деньги СК. Это и есть незаконное обогащение.

Oleg089
20.01.2006, 22:09
1. 80% это примерно. Да у оценщиков есть специальные правила, завтра попробую уточнить.
2. да от новой детеали. вот, как раз по КАСКО вам выплатили бы всё. например, у вас под замену капот, берётся его цена и минусуется процент на износ + 100% стомость работы по покрасе и установке.
3.эксперт и капот откроет и на яму съездите, если надо будет и сфотографирует всё. да они знают все машины у них есть специальный каталог и каталоги сервисных центров по ремонту данных машин.
4.вы же хотите от них денег получить, а не они от вас. какой смысл в данном случае уклоняться?

Что вам обидно? у вас авто 1985 года, как после аварии оно может стать автомобилем 2006г. за деньги СК. Это и есть незаконное обогащение.

Сначала эмоции, если позволите, потом по делу.
Я сейчас на 4ом курсе юридического факультета. Преподавательский состав у нас достаточно сильный, все профессоры, либо, хотя мало, практикующие адвокаты и юристы крупных компаний с известными именами. Все профессора уже довольно пожилые люди, что не умаляет их знаний и умений, но они все...любят идеализировать. Я человек, у которого воспитано уважение к взрослым, а к преподавателям повышенное уважение, хотя бы за то, что они стали преподавателями. Я впитывал всю чушь про объективность, подчинение только закону и другое, что должен делать судья и как себя вести. Скажу лишь, что после посещение мирового и федерального судей, а также самого ГАИ(тут недавно относительно было дело про две сплошные в моем исполнении) что я был не просто разочарован, испытал шок, но и сильно зол на преподавателей, которые мне рассказывали этот бред.
Что мне обидно? Что приходится жить с ТАКИМИ порядками. Первый вопрос отца, когда он узнал про аварию, "сколько не хватает денег".
Все знакомые, которые сталкивались с этим,говорят что не выплатят столько, сколько мне нужно. Страховая со мной, как с врагом по телефону разговаривает после освещения факта, что я пострадавщий, а виновник, застрахован у них. Что я, платя деньги за свою страховку, не могу быть уверенным, что мне мой ущерб возместят.
По поводу НОВОГО состояния: я купил ее 2 года назад и предыдущий владелец ее покрасил перед продажей+хранение в теплом подземном гараже с моей стороны=состояние новой машины. Я просто хочу чтобы все было как прежде. Но все говорят что Я ДОЛЖЕН буду заплатить за все, а страховая мне на чай кинет.
Прошу прощение за импульсивность. Теперь по делу.
1. 80% от НОВОЙ детали, меня вполне устроит, это покроет ВСЕ.
2. Почему уклоняться - очень просто, учитывая все выше сказанное, думать что оценщик страховой компании, несмотря на уголовную ответственность и другие меры, НЕ заинтересован в УМЕНЬШЕНИИ оценки - глупо. Аналогично, думать что мои оценщики есть независимые - глупо вдвойне. (ИМХО). 5 дней не приехали: "досвидания, машина в ремонте", "осмотреть нельзя", "платить будете по результатам МОЕЙ экспертизы".
Не хочу быть козлом отпущения. Взяли на себя ответственность - несите ее. Получили отрицательную репутацию по части выплат и оценке - собирайте урожай по части изобретательности собственников ТС в завышении выплат и попытках отыграться.
Еще раз оговорюсь, я за исполнение и соблюдение законов целиком и полностью и за ответственность за нарушении, но "с волками жить по волчьи выть".

Спасибо за ответы и буду очень признателен если скажете поточнее сколько %.

С уважением
Олег

Serg_01
20.01.2006, 22:34
дней не приехали: "досвидания, машина в ремонте", "осмотреть нельзя", "платить будете по результатам МОЕЙ экспертизы".
СК - не будем платить, только, посуду, на котором заявим, что вы нарушили правила страхования и т.д.д.д.д
я за исполнение и соблюдение законов целиком и полностью и за ответственность за нарушении
Ну так для начала возьмите и прочитайте правила страхования.
нет. цена новой - (минус) 80% износ.
Это вряд ли, только оценщики.

Oleg089
21.01.2006, 00:43
дней не приехали: "досвидания, машина в ремонте", "осмотреть нельзя", "платить будете по результатам МОЕЙ экспертизы".
СК - не будем платить, только, посуду, на котором заявим, что вы нарушили правила страхования и т.д.д.д.д.
1. Пункты правил 45, 46 Правила
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)
2. Пункт 4 Статьи 12 Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г.) "Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, (5 дней в 3ем пункте. прим.Автор) потерпевший вправе самостоятельно обратиться за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра."
Я ничего не нарушаю, потому тогда надо метод ворона признать нарушением, а оно, здесь на форуме, таким не считается по причине законности использования дыр в законодательстве.

я за исполнение и соблюдение законов целиком и полностью и за ответственность за нарушении
Ну так для начала возьмите и прочитайте правила страхования.
Читаю, вот из-за чтения вопросы и возникают.

нет. цена новой - (минус) 80% износ.
Вот цена минус 80% как раз будет еще больше нежели можно купить на рынке :) То есть страховой так еще более не выгодно по такой схеме работать :)

Это вряд ли, только оценщики.
Я нашел методические указания проведению тех экспертизы, но я не техник, чтобы там разобраться :( Так что придется завтра в страховой выяснять :) Расскажу как раз.

Еще раз с уважением
Олег

Serg_01
21.01.2006, 16:59
Вот цена минус 80% как раз будет еще больше нежели можно купить на рынке То есть страховой так еще более не выгодно по такой схеме работать

Даже, если им не выгодно, то они вынуждены так работать, не могут же они ориентироваться на цены б/у запчастей. или попробовали они доказать владельцу лексуса, что дескать на окраине Москвы есть разборка и там условный ШРУС стоит столько то и ему надо ехать туда, а дядя Ваня в сервисе под Егорьевском поставит его за 500р. представляете куда бы их посылали?