PDA

Просмотр полной версии : Вопрос пострадавшего пешехода

t400
20.01.2006, 11:03
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать.
В конце октября ночью вместе с женой переходил дорогу там, где было удобно-быстрее (освещение было, покрытие сухое).
В 100 м от нас ехала машина, я прикинул скорость-расстояние (водит. стаж у меня 9 лет) и решил, что успеем..
Перебегаем, короче, дорогу и я боковым зрением вижу, что машина едет очень быстро (не тормозит-не сигналит-не моргает). В последний момент дергаю жену за руку, в результате, вместо "полноценного" удара и связки бампер-капот-крыша был наез на ногу.
Человек за рулем тормозить, по-моему, начал только после столкновения-тормоз. путь ок. 100 м. Я вызвал гаи, жену отправил в больницу. Водила в объяснении задекларировал скорость 80, хотя была она за 100.
Жена с переломом 4-х косточек лодыжки два месяца была в гипсе на больничном. При выходе на работу настоятельно попросили уволиться по-собственному..уволилась, щас дома сидит.
Я в гаи был пару раз-дали направление на судмедэкспертизу, а сами все никак не забирут выписку из истории болезни из больницы-тянут чето.
Водила как появился через неделю в гаи-получил направление на определение фактической скорости движения авто..так и пропал (со слов следователя).
У меня вопрос-что мне сейчас делать, чтобы наказать придурка по полной программе, кот. за 2 месяца ни помощи не предлагал, ни справлялся о здоровье сбитой им женщины? Пара звонков от него была-приглашал меня в сервис, где мне должны были сказать скока денег я ему должен за сломанное о спину жены зеркало-был послан мною нах..
С тех пор пропал...
Найдем, конечно же, просто если есть законные способы и методика их применения-буду рад.
К стыду своему практики подобной абсолютно не имею-несмотря на 9 лет стажа в авариях не бывал, никого не сбивал...и если надо мне ехать быстро-очень быстро, то ситуацию считаю на шаг вперед за соседние-передние-задние авто и за всех парней, кот. стоят на обочине.
Спасибо.

MadMax
20.01.2006, 12:23

t400
20.01.2006, 12:28
Дорогу переходили недалеко от перекрестка

MadMax
20.01.2006, 14:48
Вы нарушили ПДД 4.3 и 4.5.

t400
20.01.2006, 16:07
Вы нарушили ПДД 4.3 и 4.5....что дает право недоделанному автолюбителю, умеющему тока на гашетку нажимать и ездящему со скоростью 100 км/ч сбивать нарушителя! Подскажите, в каком пункте правил это написано, я в них (в правила) давно не заглядывал, пропустил, видать, нововведения.

Kirill
20.01.2006, 16:27
Думаю многие из тех кого сбивали ...прикинул скорость-расстояние и решил, что успеем...

ИМХО причина ДТП не скорость(которую надо еще доказать, хотя если дело в городе и водила сам писал скорость 80 для суда это уже нарушение), а ваши ошибки глазомера и переход в неположенном месте(если оно таковое). Водитель вроде не был пьян с ваших слов. И не похоже что водитель поддал газу заметив вас, двигался равномерно и прямолинейно.

>При выходе на работу настоятельно попросили уволиться по->собственному..уволилась, щас дома сидит.
Этта зря щас с кого чего требовать по больничным, посылать надо было на ... пусть по статье увольняют или по закону не ваши проблемы.

Без эмоций
Собирайте документы медецинские, чеки на лекарства, пинайте следователей, знакомьтесь с делом что там вообще есть. Вред здоровью по нашим законам обязателен но по моему может уменьшен если виновен сам потерпевший, важны формулировки и выводы следствия.

t400
20.01.2006, 16:38
Всем парням, оторвавшимся от дел и желавшим искренне помочь-отдельное спасибо, тока конструктива, как бы сказать чтоб не обидеть..нету.
Нужен был реальный-дельный совет, а совсем не имхо и т.п.
Надеюсь, все-таки практики посещают эту конфу.
У нас щас холодно-как отпустит, тады и займусь.
придется видать поднапрячь гайцев-дружков.

MadMax
20.01.2006, 18:11
Попробуйте провести экспертизу и доказать, что у него была возможность избежать столкновения при помощи экстренного торможения

alexnet3
21.01.2006, 01:51
Если в зоне видимости не было перехода или перекрестка то Вы переходили проезжую часть в данном месте правомерно. При неограниченной видимости в месте ДТП вина водителя очевидна (п.10.1), даже если Вы переходили в неположенном месте. Судя по полученным повреждениям и времени нетрудоспособности Вашей жены, то тут явно ст. 264 УК. Если Вы считаете что Ваши (жены) права нарушны и есть желание, то обратитесь с заявлением в прокуратуру.

allpol
23.01.2006, 16:53
Жалоба руководству следователя, на умышленное затягивание сроков рассмотрения-это раз, Заявление в СК водителя (чеки, больничный, справка с работы по ф. 2НДФЛ (зарплата))-это два, жалоба в прокуратуру на следователя и его руководство это три.
Не лишним будет написать в приемную начальника ГУВД вашего города. (Это ничего особенного не даст, но забегают, тк дело встанет на контроль, не даст слить дело по срокам.)

t400
23.01.2006, 17:10
Последнее сообщение-позитив, спасибо.
Хоть какое-то направление..

ViktorS
23.01.2006, 19:01
Минимум, что можно сделать - это по ОСАГО водителя получить "на лечение" до 240 т. руб, когда ОСАГи перестанет хватать - трясти водителя, который виноват всегда ибо он управлял источником повышенной опасности и поэтому просто Вам должен - есть ли его вина или нет. (надеюсь он не докажет, что Вы сами бросились под колеса).

З.Ы.
Как не тяжело Вам это говорить, но лично я считаю виновным и Вас (!) и его. И наказывать надо обоих.

А если честно - забейте на месть, радуйтесь второй жизни (вашей и вашей супруги); радуйтесь, что ущерб здоровью все-таки не такой сильный и все живы-здоровы. Работу жена найдет, все наладится. А иначе вы погрязнете в судебных тяжбах, спорах, экспертизах - потратите кучу времени и нерв и ничего не добьетесь (ущерб здоровью средней (скорей всего) степени тяжести, а это всего лишь штраф по КОАП - даже не уголовная ответсвенность).

Egor
23.01.2006, 23:18
Хочу уточнить, что на 240 тыс рассчитывать не придется, так как там расчет суммы идет по тарифам страхования несчастного случая. Можно включить пункт о том, что жена теперь профнепригодна и страховая оплатит обучение новой специальности (найти подороже и распилить сумму с учителями :)). Сиделка оплачивается, питание дополнительное (лучше не начинать собирать бумажки, погрязнете). А по виновности - мне на мыло на сайт http://if38.narod.ru скиньте схему ДТП, я скорость посчитаю (марку а/м только укажите и загруженность), дорога как я понял - сухой асфальт, прямая в плане?

ViktorS
24.01.2006, 10:46
Хочу уточнить, что на 240 тыс рассчитывать не придется, так как там расчет суммы идет по тарифам страхования несчастного случая. Можно включить пункт о том, что жена теперь профнепригодна и страховая оплатит обучение новой специальности (найти подороже и распилить сумму с учителями :)). Сиделка оплачивается, питание дополнительное (лучше не начинать собирать бумажки, погрязнете). А по виновности - мне на мыло на сайт http://if38.narod.ru скиньте схему ДТП, я скорость посчитаю (марку а/м только укажите и загруженность), дорога как я понял - сухой асфальт, прямая в плане?

Cогласен в во всем, кроме фразы про 240 т.р
п.10 Правил Осаго

10. Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" 400 тыс. рублей, в том числе:
240 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью нескольких потерпевших и не более 160 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;

Не про какие несчастные случаи речи не идет

Так же см. Гражданский Кодекс по поводу чего на эти деньги "купить можно": (ну и остальные статьи Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда, параграф 2 Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданин)

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

t400
24.01.2006, 14:19
Ребята, так мне-то щас что делать:работать пока с гаи или выходить на страховую компанию или еще что?

MadMax
24.01.2006, 14:30
Думаю нужно знакомиться с материалами дела и ходатайствовать о назначении экспертизы для установления наличия возможности избежать ДТП (в ГАИ). Со страховой попробуйте пообщаться, может они мскажут, что нужно для добровольной выплаты (без диктофона никуда не ходить)

t400
25.01.2006, 16:58
про диктофон-че, серьезно чтоли?

senia
26.01.2006, 01:10
Вы что, вчера родились ?

t400
27.01.2006, 10:09
я обалдеваю
ладно, спасибо за конструктивные советы-признателен.
буду докладывать-советоваться, если никто не против
П.С. живу в Екатеринбурге.