PDA

Просмотр полной версии : Порядок выполнения обгона нескольких ТС

nick32
10.01.2006, 11:37
На дороге по одной полосе в каждом направлении. Разделительная - пунктирная. Обгон разрешен. Как необходимо его проводить? Разрешается ли обгон сразу нескольких ТС или после обгона каждого (одного) ТС водитель обязан возвращаться на ранее занимаемую полосу ? (ПДД п.11.4)

Зануда
10.01.2006, 11:47
Исключение же для двух и более полос. В вашем случае -нужно возвращаться.

MadMax
10.01.2006, 14:08
Нужно возвращаться по завершению обгона. Обгона нескольких ТС. Т.е. пока не обогнал все ТС - обгон не закончен. См. определение обгона.

Serg_01
10.01.2006, 14:15
Обгон есть опережение одного или нескольких ТС..
посему считаю, что можно и так и так.

nick32
11.01.2006, 13:15
MadMax. Рассмотрим такой пример. В потоке машин, которые мы желаем обгонать "пачкой" (без возвращения на ранее занимаемую полосу после обгона каждой из них), первая начинает левый поворот. Последствия развития такой дорожной ситуации легко прогнозируемы. Будет "встреча" и виновным станет обгоняющий.
Если обгон проводить с возвратом..., то, оказавшись перед ТС, совершающим левый поворот, его можно (и нужно) обогнать справа...
Во втором случае обгон будет выполнен аккуратно и безопасно.

Nyk
11.01.2006, 18:20
Будет виновным первое авто, которое начало поворот налево, не убедившись в том, что полоса свободна. Другое дело, что если машина стояла с поворотником и ждала когда встречные проедут - тут виноват обгоняющий (хотя на эту ситуацию есть несколько мнений)

MadMax
11.01.2006, 21:32
Я знаю, что суды принимают сторону иногда обгоняющего, иногда обгоняемого-поворачивающего. Формально мне кажется тут присутствует препятствие обгону, что запрещено, пусть и не специально, а по неосторожности. Неоходимо смотреть в зеркала, прежде чем крутить рулем, там и скорая или пожарная машина могут оказаться.

MadMax
11.01.2006, 21:35
Ну уж начинать движение, не убедившись в безопастности - верх неблагоразумия

nick32
11.01.2006, 23:30
Действительно, лучше уж обгонять, так обгонять сразу несколько.
Если начинаешь обгон, то должен выполнять п.11.1 и смотреть на ТС
с левым поворотником. Поехал и встретился с тем ТС - виноват.
А вот если за 500м выехал на встречную и объезжаешь всех "чудаков", причем, если первый из них поворачивает - бей его (ты прав, а про п.11.1 в начале обгона ... да кто вспомнит). Так? В потоке - быдло, а настояшие "пацаны" - по встречной (пыль столбом). И это - безопаснось, я вам спрашиваю? :)

Serg_01
11.01.2006, 23:40
Ну а если нормально почитать?
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
1.полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
2.следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
3.по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

1.свободна.
2.не начало.
3.сможет.

и что? всё равно по вашему нельзя? потому что так делают настоящие пацаны?

nick32
12.01.2006, 12:36
Полностью с Вами согласен. Хочу только обратить внимание на фразу "... и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам...". Тут-то, мне кажется, "собака порылась". А именно - движущиеся по этой (встречной, в нашем примере) полосе ТС получает преимущество перед целой группой ТС, которые должны его пропускать. В случае возвращения в ранее занимаемую полосу после обгона каждого ТС в п.11.1 отмеченная фраза становится не актуальной. Следовательно, устраняется преимущество обгоняющего несколько ТС перед движущимися в потоке.
В подтверждение своих соображений хочу обратить Ваше внимание на один из вопросов в экзаменационных билетах ГАИ. Там рассматривается случай обгона сразу трех ТС, расположенных на дороге сдвумя полосами (по одной в каждом направлении) за пешеходным переходом. Вопрос: «разрешается ли выполняить обгон сразу же трех ТС?». Варианты ответа: «Разрешается» и «Нет». Интересно (в плане нашего обсуждения) пояснение. Суть его в том, что указанный маневр разрешен, т.к на переходе нет пешеходов (п.11.5), обгон сразу трех ТС не противоречит определению (п.1.2). Казалось бы все..., но далее идет продолжение пояснения – правила обгона определяются п.п.11.1, 11.4. Зачем это продолжение ?
Теперь по существу открытой темы. Естественно, что открыта она не просто так. Конкретная аварийная ситуация – ВАЗ-21099 двигался в потоке машин в населенном пункте. Впереди – одна машина, за ним – вереница. Все это «хозяйство» едет около 50 км/час. При приближении к границе (выезду) населенного пункта ВАЗ, выполнив все требования п.11.1, начал обгон. В момент, когда он находился на встречной полосе и поравнялся с обгоняемым автомобилем его догнал ВРАГ на TOYOTА_Camry. Догнал и занял положение на встречной левее выполняющего обгон (нашего) ВАЗ. По непонятным причинам произошло продольное соударение TOYOTA и ВАЗ, причем вмятыми оказались правые/левые передние крылья и двери (без следов относительного перемещения – царапин). После удара ВАЗ отбросило на ранее занимаемую полосу, где в него (в правую заднюю дверь) врезается обгоняемый ВАЗ-ом автомобиль ЖИГУЛИ. Получив и второй удар ВАЗ отправился в кювет...
Начинается «разбор полетов» и водителя ВАЗ-21099 обвиняют в невыполнении п.11.1 (не убедился). Свидетелей нет. Водитель ВАЗ выбрался из кювета. TOYOTA – стоит на обочине, а ЖИГУЛИ (свидетель и невольный участник) уехал (сам ли или по рекомендации водителя TOYOTA, которому свидетель не нужен?). Водитель TOYOTA утверждает и всеми своими показаниями дает понять, что в момент начала обгона ВАЗ-ом ЖИГУЛИ он уже находился на встречной в «мертвой зоне» левого бокового зеркала. ГОЙ-цы ему охотно верят, а вот водителю ВАЗ (не было TOYOTA на встречной в момент обгона. И в зеркала смотрел и головой крутил.) – не верят. Кроме того, не хотят признать и тот факт, что TOYOTA нарушала п.11.5 (выполняла т.н. «двойной обгон» - обгон ТС, уже выполняющего обгон...).
В этих спорах с ГАИ приходится «искать счастья» в «правильном» (нужном) прочтении п.11.4 и настаивать на том, что после обгона каждого ТС обгоняющий должен возвращаться со встречной на ранее занимаемую полосу.
Как иначе поступить? Подскажите, пожалуйста.
Всем спасибо

Serg_01
12.01.2006, 13:09
Никто нигде не "порылся" на мой взгляд. Хотя собак люблю.
Понимаете, если Вам выгодно в данной ситуации трактовать 11.4 так, то ради Бога, но не претендуйте тогда на истинность. Потому что, ИМХО, 11.4 то как раз и разрешает не возвращаться на занимаемую полосу после каждого обгона.

nick32
12.01.2006, 13:16
Да, действительно, п.11.4 разрешает не возвращаться, но не для рассматриваемого случая (по одной полосе в каждом направлении). Кроме того, разрешается оставаться на ЛЕВОЙ (не на встречной полосе).

Serg_01
12.01.2006, 13:19
Да про это там написано, как и того, о чём Вы говорите. но заметьте, что раздел ПДД называется обгон.

nick32
12.01.2006, 13:32
Не спорю про название. И с термином п.1.2 обгон - опережение ... нескольких ТС тоже согласен. Обсуждаем не понятие, а практический способ выполнения маневра по ПДД. П.11.4 "По завершении обгона..., а обгон - опережение ОДНОГО или (только потом) НЕСКОЛЬКИХ. Обгон нескольких - совокупность одиночных опережений. Поэтому уже на самом первом из них п.11.4 "работает"

Serg_01
12.01.2006, 13:57
какая разница "потом" или не потом? есть же? По вашему получается, что когда вы в магазине говорите "мне 300г любительской и 200г пошехонского" ваши слова про сыр продавец может игнорировать? вы же про это "потом" сказали?

nick32
12.01.2006, 14:17
Есть, но в определении, а при выполнении маневра - сначала один, потом последующие. Так?

Serg_01
12.01.2006, 14:42