PDA

Просмотр полной версии : Как тут правильно считать (схема внутри)?




pulsar
26.12.2005, 16:52
http://koira.spb.ru/DTP/dtp.JPG

Машинки столкнулись на встречных курсах. Зеленый не мог принять правее из-за припаркованныого авто (его нет в схеме ГАИ, т.к. уехал).
Красный вроде как выехал на сторону проезжей части предназначенную для встречного движения.
Однако есть ощущение, что в ГАИ будут считать ширину проезжей части за вычетом огражденного тросом куска. Мне это кажется неправильным.
Да, из объяснений: скорость зеленого - 25 км.ч., красного 35 км.ч.

Вопросы:
1. Как аргументировать что не нужно учитывать огражденный участок?
2. По какой статье КОАП требовать возбуждения дела на красную машинку?

alexnet3
31.12.2005, 02:26
Ширина проезжей части в указанном месте будет соответственно 10.4-0.8=9.6 м. Согласно ПДД, стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. С учетом ограждения, расстояние от места столкновения до края ПЧ составляет 5.6-0.8=4.8 м, а половина ПЧ будет, 9.6:2=4.8 м, следовательно столкновение совершено на середине ПЧ. В подобных случаях выясняют соответствие действий водителей исходя из п.1.2 ПДД "полоса движения",любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Даже если предположить что припаркованное ТС было грузовиком (ширина 2.5 м), у водителя зеленого ТС было достаточно места чтобы проехать данный участок безопасно, т.к. согласно ГОСТа минимальная ширина ПЧ для легк. ТС составляет 2.7 м. В случае если стоящее ТС было препятствием, то необходимо было уступить дорогу встречному ТС.
Как следует из Вашего сообщения, стоящее ТС в схеме ДТП не значится. Следовательно в данном случае вина водителей обеих ТС обоюдна, т.к. у каждого из них, была возможность проследовать данный участок дороги с соблюдением мер предосторожности, т.е. выдерживать достаточный боковой интервал.