PDA

Просмотр полной версии : ДТП. Второй участник пер по рельсам, друг поворачивал... Подскажите.

Player
14.12.2005, 19:54
Дорога: 2 полосы в каждом направлении, между ними трамвайные пути обоих направлений поднятые над остальной проезжей частью на 15-20 см.

Друг включив левый поворот, совершал маневр разворота через трамвайные пути в предназначенном для этого месте. В момент поворота ему точно в бок прилетел ВАЗ2108, который несся по трамвайным рельсам в попутном направлении.

ГАИ все оформило, в объяснениях второй участник написал, что ехал по рельсам, так как была пробка, сигналил и мигал светом моему другу, но тот не отреагировал и все равно повернул. (Были сумерки и гололед).

Разбор через неделю.

Вопрос к знатокам: насколько выигрышна данная ситуация? (Я считаю, что друг не виновен, ибо по рельсам, поднятым над дорогой ездить вообще нельзя). ГАИшники сказали, что все, конечно, так, но и друг должен был убедиться в отсутствии помех перед маневром.

Какие возможны варианты развития событий? Спасибо.

П.С.: Очень интересуюсь потому, что машина моя :cool:

Paul E36
14.12.2005, 20:24
Дорога: 2 полосы в каждом направлении, между ними трамвайные пути обоих направлений поднятые над остальной проезжей частью на 15-20 см.
не очень понял к чему это? если вы думаете что эти 15 см подойдут под определение на разных уровнях - смею вас уверить это не так.

Друг включив левый поворот, совершал маневр разворота через трамвайные пути в предназначенном для этого месте. В момент поворота ему точно в бок прилетел ВАЗ2108, который несся по трамвайным рельсам в попутном направлении.
Опять не понял что ВАЗ2108 нарушил? С каких пор запрещено по трамвайным путям попутного направления ездить?
С каких пор при наличии трамвайных путей разворот осуществляется не с них?

ГАИ все оформило, в объяснениях второй участник написал, что ехал по рельсам, так как была пробка, сигналил и мигал светом моему другу, но тот не отреагировал и все равно повернул. (Были сумерки и гололед).Всё корректно.

Вопрос к знатокам: насколько выигрышна данная ситуация? ИМХО проигрышная полностью

(Я считаю, что друг не виновен, ибо по рельсам, поднятым над дорогой ездить вообще нельзя). Если Вы это скажете в суде я вам приведу контр аргумент И он прост. Вы же собирались ехать по ним. Почему другим нельзя?

ГАИшники сказали, что все, конечно, так, но и друг должен был убедиться в отсутствии помех перед маневром.В какой то мере они правы.

Какие возможны варианты развития событий? Спасибо.Пишите заявление в свою СК о страховом случае и идете ремонтировать свою машину.А друг идет учить ПДД

Ну что видно сразу

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил.
итого 3 пункта правил за 1 маневр. Многовато.

Player
15.12.2005, 07:52
Paul, может я не совсем корректно объяснил, но на данном проспекте трамвайные пути действительно вынесены над дорогой конструктивно: бетонные поребрики высотой 15-20 см на всей протяженности проспекта, а перед остановками доходят до 50 см. В некоторых местах сделаны специальные места для проезда через пути: разрыв в поребриках и асфальтовый скат.

Если такая конструкция подходит под описание "9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления" - то я уже и не знаю, что и думать, просветите, пожалуйста.

Да, вспомнил, сам ГАИшник, оформлявший ДТП так и сказал, что ездить можно по трамвайным путям, которые на одном уровне, а в этом месте это не так и ездить тут нельзя.

Вот. Хотел бы услышать какие еще проблемы могут возникнуть (например со страховой).

Спасибо.

Grigory
15.12.2005, 12:42
ИМХО, единственное , что может помочь, если перед выездом на рельсы был знак "объезд справа", как например в Питере под мостом А.Невского., там тоже все едут по трамвайным путям и бьются. но там выезд на пути запрещён этим самым знаком

Player
15.12.2005, 15:42
ИМХО, единственное , что может помочь, если перед выездом на рельсы был знак "объезд справа", как например в Питере под мостом А.Невского., там тоже все едут по трамвайным путям и бьются. но там выезд на пути запрещён этим самым знаком
Дык это... На протяжении всего проспекта невозможно заехать на трамвайные пути просто перестроившись! Для этого нужно явно заехать на пути в месте, предназначенном для разворота и вместо разворота продолжить движение по трамвайным путям :cool:

madm
15.12.2005, 16:46
Перед выполнением маневра Ваш друг ОБЯЗАН был убедиться в отсутствии ТС на путях. Там ведь мог ехать не нарушающий правил трамвай :) И тогда что трамвай был бы виноват что друг не посмотрел? Безусловно восьмерка нарушила правила вот только ИМХО не очевидно что причиной ДТП было ее нарушение.
Скорость восьмерки известна? Ограниченная видимость была?

Player
16.12.2005, 06:58
Я согласен, что перед выполнением маневра нужно убедиться в отсутствии помех. Но трамвай характерен тем, что он большой, длинный и гремит как кастрюля с болтами, его не заметить невозможно. По словам друга, он включил левый поворот метров за 30-50 до поворота, ехав уже по левой полосе. И, как он сказал, он посмотрел, есть ли трамвай в пределах видимости. Его не было, поэтому он начал маневр.

Скорость восьмерки по словам ее водителя была 45 км/ч, тормозной след четко видимый составлял 9 метров, были сумерки и снежный наст на путях.

Водитель восьмерки получил права за 2 дня до ДТП и машина накануне была зарегистрирована.

Вы меня плавно подводите к тому, что это будет обоюдная вина? :confused: Застрелиться.

Насколько я понимаю, первопричина аварии все-таки ВАЗ, ибо его нарушение стало первичной причиной ДТП.

Блин...

Сергей А. Ляликов
16.12.2005, 14:17
Эх-ма. Надо было Вашему другу сказать, что он СТОЯЛ на трамвайных путях, а ВАЗ в него врезался. Типа, приступил к развороту, посмотрел налево-назад - ба! - ВАЗ 2108 несётся! Ну, остановился, чтобы его пропустить, а он, гад со всей дури в меня и въехал.

madm
16.12.2005, 18:43
ИМХО нужно еще сильно постараться чтобы на обоюдку свести.

Водитель восьмерки получил права за 2 дня до ДТП и машина накануне была зарегистрирована.
К сути ДТП отношения не имеет, но я фигею... Права 2 дня, а уже по рельсам носится...

Ali
16.12.2005, 21:33
не очень понял к чему это? если вы думаете что эти 15 см подойдут под определение на разных уровнях - смею вас уверить это не так.

Опять не понял что ВАЗ2108 нарушил? С каких пор запрещено по трамвайным путям попутного направления ездить?
С каких пор при наличии трамвайных путей разворот осуществляется не с них?

Всё корректно.

ИМХО проигрышная полностью

Если Вы это скажете в суде я вам приведу контр аргумент И он прост. Вы же собирались ехать по ним. Почему другим нельзя?

В какой то мере они правы.

Пишите заявление в свою СК о страховом случае и идете ремонтировать свою машину.А друг идет учить ПДД

Ну что видно сразу

итого 3 пункта правил за 1 маневр. Многовато.
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. Обратите внимание на словосочетание на "одном уровне" ! Я уверен , что 15-20 см. это уже не на одном уровне. НА этом можно строить защиту. Но смотреть все равно обязательно надо ! Запросто мог быть трамвай( как ни странно). Да и мало ли других дураков.

Ali
16.12.2005, 21:35

Ali
16.12.2005, 21:40
Кстати я тоже имел в виду это место в Питере. То что установлен знак - объезд препятствия, не отменяет обязанности посмотреть в зеркало.

alexnet3
18.12.2005, 01:36
Виновником ДТП, как не жаль, признают Вашего друга, т.к. согласно п.8.1 ПДД маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Второго участника могут наказать, если его действиями нарушены ПДД и за данное нарушение предусмотрена ответственность по КоАП РФ. Удачи!