PDA

Просмотр полной версии : Вопрос для автотехнической экспертизы

macedonsky
12.03.2014, 11:27
Из определения о назначении экспертизы.

Ответчик, а также его представитель Маценодский Д.М., действующий на основании доверенности от 06 октября 2012 года сроком на три года, против назначения судебной комплексной автотехнической и автотовароведческой экспертизы по делу не возражали, просили суд на разрешение эксперта поставить следующий вопрос:
являются ли состоятельными с технической точки зрения показания свидетеля В., допрошенного в настоящем судебном заседании, о скорости движения автомобиля БМВ /около 30 км/ч/, о времени работы красного сигнала светофора для автомобиля БМВ /5-10 секунд/ к моменту выезда на перекресток? Оплату данного вопроса ответчик гарантировал, выбор экспертного учреждения, из предложенных истцом, оставил на усмотрение суда, однако просил не назначать экспертизу в ООО «ПетроЭксперт» ввиду возможной длительности её проведения в данном учреждении.

...

При этом в силу ч.2 ст.79 ГПК РФ суд считает необходимым отклонить вопрос, предложенный ответчиком и его представителем, поскольку выяснение у эксперта состоятельности, хоть и с технической точки зрения, показаний свидетеля В., противоречит положениям ст.67 ГПК РФ, в силу которой правом оценки доказательств по делу, в частности, свидетельских показаний, наделён только суд, который оценивает их по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Также следует, учесть, что на исследование экспертам будут предоставлены, в том числе, материалы настоящего гражданского дела, в котором содержатся свидетельские показания, на которые ссылается сторона ответчика и иных лиц, а также иные сведения и документы, которые подлежат полному исследованию экспертами в силу их обязанностей, установленных ст.85 ГПК РФ.

Satboy
13.03.2014, 22:31
Может стоило немного по другому составить вопрос?

Без прямой ссылки на показания свидетеля и потом полученные результаты использовать в своих целях...

macedonsky
14.03.2014, 10:44
Может стоило немного по другому составить вопрос?А что мне запрещает формулировать вопрос именно так? Очевидно, что я хочу получить доказательство вранья свидетеля. Опорочить. И тем самым опорочить и иные его показания. Ведь если он врёт, что мой доверитель выехал на глубоко красный (горевший уже 5-10 секунд), то может врать и о самом красном сигнале.

А если у меня три свидетеля дадут показания, я должен буду спросить "возможно ли, что автомобиль двигался со скоростью 20, 40, 60 км/ч?" А просто про скорость спрашивать не хочу, мне нужен технический анализ всех показаний свидетеля, всей его версии. А то скорость возможна, но при другой траектории, и траектори возможна при другой скорости...