PDA

Просмотр полной версии : приехал

reann
13.12.2005, 14:38
Вопрос комплексный. Короче въехал я в авто (уже была авария) человек после аварии стоял поперек полосы в темное время суток, без освещения, аварийки и знака аварийной остановки. Когда я его увидел было уже поздно. гаи говорит типа пункт 10.1 - моя вина. Я говорю типа пункт 7.1-7.2
Вторая часть. Если мне все-таки удастся настоять хотя бы на обоюдке, возможна ли скольки нибудь процентная выплата по вине того чувака. Хочется хоть что-то получить, хоть 50 процентов ущерба, хоть 30...
Стоит ли в ГАИ устраивать скандал, если страховая потом все равно не оплатит. Или оплатит, но тоже через суды?

Serg_01
13.12.2005, 14:43

reann
13.12.2005, 14:45
Я прошу прощения, я новичок. конфу просмотрел, но как-то ничего особо для себя не вынес.... А кто определяет виновность, страховая?

Serg_01
13.12.2005, 15:01
Страховые во всём мире всячески минимизируют свои выплаты (это их деньги, правильно). Только у НИХ цивилизованными способами (например, взяли и доказали в суде, что у Вас машину не угоняли, а вы ее продали угонщикам, а деньги и там и с СК), а у нас ВСЕМИ способами. Хорошо, что им не дали такой возможности.
Определяет вину СУД. Гаи может выписать штраф:
1.что ВЫ нарушили пункт такой то ПДД. Страховые на основании этого делают вывод: "Виновен тот кому выписали штраф". Если этот "виновный" и его Ск такого положения вещей не оспаривают. То так оно остаётся.
2. Что нарушил ОН. см п.1 только наоборот.
3. Штраф обоим. Тогда для страховых ещё проще они платят 50% и всё.

reann
13.12.2005, 15:14
Таким образом обязательно стоит настаивать на обоюдке как минимум. И если 50 процентов меня устроит, то страховая должна выплатить мне 50 процентов ущерба?

Paul E36
13.12.2005, 15:46
И если 50 процентов меня устроит, то страховая должна выплатить мне 50 процентов ущерба?я бы попробовал оспорить вину вообще.
Но всё придется делать через суд и долго.
Если готовы к году хождения по судам то подскажу с чего начать.
Начать с жалобы на постановление. Доказывать что 10.1 оговаривается что

"При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

Вам придется доказать что освещения не было. Знака аварийной остановки не было.Аварийная сигнализация включена не была.
Доказать надо будет то что у Вас не было технической возможности заметить опасность до того как ДТП стало неотвратимым.

Доказав это и закрыв дело за отсутствием события правонарушения вам придется доказать что не выставив знак аварийной остановки и не включив аварийную сигнализацию участники ДТП создали аварийную обстановку и именно их действия точнее бездействия привели к другому ДТП.

reann
13.12.2005, 15:58
Есть ли возможность пытаться получить со сраховой компании 50 процентов, и если это не получится, тогда уже оспаривать постановление вообще? Или если я соглашусь сначала с обоюдкой (если ее вообще дадут) пути назад уже нет.
Правильно ли я понимаю, что я могу по каким то там гостам (к примеру мои фары светят на 15 метров, а тормозной путь составляет 18) доказать неприменеие ко мне пункта 10.1
Короче желаемый для меня вариант событий (мою невиновность у дознавателя сочтем пока несбыточной)
1. Давление на дознавателя о признании обоюдки
2. Заявление в страховую на 50%
3. При отказе - обращение в суд по поводу вообще отмены постановления о моей виновности (надо проводить какие-то техн экспертизы?)

Ну и последнее, чем страховая может аргументировать невыплату 50% при признании обоюдки?

Serg_01
13.12.2005, 16:33
Опять тот же вопрос: Смотря что вы хотите на выходе получить.

1. Это как? Денег ему что ли дать?
2. Смысла нет без определения виновного.
3. Если будет обоюдка (то что называют "обоюдкой") 95% даю , что СК не будет затягивать выплату. Но может попросить написать бумагу, что более к ним вы претензий иметь не будете.
Ну и последнее, чем страховая может аргументировать невыплату 50% при признании обоюдки?[/QUOTE]

reann
15.12.2005, 12:39
1. Просто пока все в один голос утверждают, что я виноват. Даже моя страховая (вот я не понял, им что все равно платить тому чудику или не платить?) Вот я хочу добиться хотя бы признания обоюдной вины.
2. Сегодня будет разбор, чувствую я - аргументы будут посланы мои....

3. В страховой (моей) сказали - ну мол выпишут ему штраф - а то что он знака не выставил -не является прямой причиной ДТП. Нет связи. О как.

Paul E36
15.12.2005, 13:44
3. В страховой (моей) сказали - ну мол выпишут ему штраф - а то что он знака не выставил -не является прямой причиной ДТП. Нет связи. О как.
Потому как вовремя не определенное препятствие и стало причиной ДТП.

Serg_01
15.12.2005, 13:54

senia
15.12.2005, 20:43
Вот так и обирают граждан.... Вам же Paul E36 процитировал 10.1 "...При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить..."
Надо бы обжаловать постановление (определение об отказе в возбуждении дела) , в случае его обвинительной природы.

alexnet3
18.12.2005, 01:53
Если видимость действительно была плохая, отсутствие уличного освещения в темное время суток, ограниченная видимость и при этом не были приняты меры к обозначению ТС, то Вас врядли обвинят в случившемся, т.к. водитель, согласно п.10.1 ПДД, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС только при возникновении опасности для движения, которую он в СОСТОЯНИИ ОБНАРУЖИТЬ. Удачи!

Марвик
18.12.2005, 18:52
Человек стоял после ДТП , не выставив знак аварийной остановки и не включив аварийную сигнализацию. Нарушение п. 2.5 ПДД, за что предусмотренна ответственность по ст. 12.27. т.е. совершил АПН.
Допустим, что другой въехал в него, нарушив п 10.1 ПДД (и как это доказать?), но ответственность за это КоАП не предусматривает. т.е. АПН не совершал.
К примеру: въезжаю на перекресток на зеленый, а на красный рысак и я ему в бочину! Что , 10.1 с моей стороны?

Итак, имеем ДТП с двумя участниками, из которых один совершил АПН, а другой нет.
И потом, знак аварийной остановки дает едущиму возможность ЗАРАНЕЕ обнаружить опасность, а его (знака) отсутствие лишает его такой возможности.

IgorAR145
19.12.2005, 12:16
1. Просто пока все в один голос утверждают, что я виноват.
Ну а Вы утверждайте обратное, и подкрепляйте свои слова аргументами. Павел план действий Вам обрисовал.

Даже моя страховая (вот я не понял, им что все равно платить тому чудику или не платить?)
Расходы СК на возмещение ущерба Вашему визави, покроются с лихвой за счет повышения Вам коэффициента. Если интересно - здесь подробнее. (http://gai.net.ru/g14/g1408.html)

Вот я хочу добиться хотя бы признания обоюдной вины. Не понимаю зачем? Надо доказывать невиновность!

reann
19.12.2005, 14:22
Ну вот вам продолжение... Перво наперво я поехалл в свою страховую, заручится поддержкой. Им похеру. Я им говорю, вам что, по барабану платить за меня или нет? А мне в ответ "дело ясное. Если за ним и признают нарушение ПДД, то вины его в ДТП все равно нет. Нет причинно-следственной связи". В ГАи собсно я пришел - два других чела не пришли. Ну я естественно был послан, так как без них дознаватель "ничего не может дознать". Еще он мне сказал что фары ближнего оказывается светят на 60 метров, а тормозной путь с 60км.ч - 40 метров и пункт 10.1 он мне все равно припаяет. Собстно ГОСТа я не знаю, возразить особо нечего было. Хотя и чувствую что врет.
Вот. Затем по бабушкину делу когда я ездил в другое ГАИ поболтал с другим дознавателям, пока ездили на опознание.. Фраза была произнесена точь в точь как у страхового агента. так что картинка вырисовывается никудышная для меня. По крайней мере легко не будет ничего, а будут ли у меня силы на суд (ведь еще надо свидетеля уговорить таскатся везде, а он даже по своему делу не пришел).

reann
20.12.2005, 15:37
Я тут вдумчиво прочитал еще раз все ответы... Вс вроде я понял...
Пока ситуация развивается так:
1. я жду постановления 2 месяца, так как другие участники ДТП к дознавателю не пришли (а если пришли как мне об этом узнать?) Связи с ними на данный момент нет...
2. В случае если постановление не в мою пользу - в суд.

Вопрос в следующем: Предполагаем,что шансы какие-то на признание вины не за мной имеются. Естественно за все это длительное время я не могу ездить на разбитой машине. Что мне нужно сделать, поехать в любую оценку, и потом (может через год) при наличии судебного решения и этой оценки пытаться получить денег? Или какой-то другой вариант. В принципе я уже смирился с неизбежностью пропажи денег, но если шанс остается и он не очень затратный, как подстраховаться?

MadMax
20.12.2005, 19:57
"...При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить..."

Водитель обязан выбрать такую скорость, чтобы вовремя обнаружить опастность.
Доказать, что не было знака ав. остановки - невозможно. Его обычно за 5 минут разбивают другие авто. Аварийка не была включена - сломалась в результате ДТП.

senia
23.12.2005, 01:55
"Доказать, что не было знака ав. остановки - невозможно. Его обычно за 5 минут разбивают другие авто. Аварийка не была включена - сломалась в результате ДТП."
--
Вот и я про это же.... Знака не было - сбит( доказать обратное невозможно). Аварийка сломалась... - не была включена. Короче сплошные неустранимые сомнения в виновности... Зато причина , по которой второй авто въехал в первый сомнений не вызывает - необозначеное препятствие на дороге, в том месте, где его быть не должно.

MadMax
23.12.2005, 11:28
Причина в том, что водитель второго авто неверно выбрал скорость и не смог остановиться перед препятствием, которое он мог и следовательно должен был заметить заблаговременно (за 60 метров, как сказал дознаватель) и должен был оттормозиться при условии соблюдения скоростного режима и правильного выбора скорости с учетом покрытия дороги и погодных условий.

IgorAR145
23.12.2005, 12:12
Вопрос в следующем: Предполагаем,что шансы какие-то на признание вины не за мной имеются. Естественно за все это длительное время я не могу ездить на разбитой машине. Что мне нужно сделать, поехать в любую оценку, и потом (может через год) при наличии судебного решения и этой оценки пытаться получить денег? Или какой-то другой вариант. В принципе я уже смирился с неизбежностью пропажи денег, но если шанс остается и он не очень затратный, как подстраховаться?

А с "не своей" страховой Вы общались? О ДТП известили, заявление написали? Если нет - то стоит этим озаботится. Если да - рекомендую почитать правила ОСАГО и действовать по ним самому и СК нагибать по ним же. ;)