PDA

Просмотр полной версии : Возварт автомобиля

Капчёный
02.01.2014, 22:04
Летом приобрёл у официального дилера транспортное средство. На следующий же день датчик температуры у тс зашкалил и из под капота полез белый пар, позвонил в автосалон, мне сказали, что перезвонят в течении часа, спустя час звонка непоследовало, звонил сам, просили с остановками доставить тс до них. Когда доставил неисправность подчинили, к сожалению тогда скандалить и требовать возврата денег не стал, как либо письменно факт обращения не зафиксировал.

Спустя полгода заметил, что потребление топлива резко выросло, замеры проводил так, заливал 10 литров и катался пока не загорится лампочка, потом тут же ехал на заправку заправлять ещё 10 литров (способ не самый точный, но динамику по нему отследить можно), обратился в автоцентр (в декабре) в автоцентре сказали, что так не мерится и посоветовали залить полный бак, проехать 100 км и залить ещё раз полный бак. Так и сделал. По факту оказался перерасход в 2 раза. Специально не накатывал, просто ездил по своим делам, когда накатал 100 км, тогда и заправился. (конец декабря)

Следует отметить, что перерасход был с самой покупки, но там дилер отмазывался, что это возможно в период обкатки, при этом консультанты врали, что период обкатки 2000 км, хотя на самом деле заканчивается после первого ТО (с 1000 до 2000 км.)

Подал претензию в письменном виде, помимо перерасхода указал заедающую коробку передах, посторонний шум со стороны спидометра при разгоне.

По перерасходу назначили дату (январь), когда с представителем автоцентра будем накатывать ещё 100 км., чтобы подтвердить факт перерасхода.

В целом положение дел настораживает, такое ощущение, что готовятся меня послать куда подальше, мой настрой подводить всё к тому, чтобы забрать деньги, отсюда пару вопросов:

1. если в суде в качестве доказательства обращения в автоцентр летом могу ли я приложить распечатку телефонных звонков и одну письменную претензию?

2. про перерасход: с момента первого обращения (был телефонный звонок в начале декабря, где сказали как измерить уровень топлива) до момента назначения даты, когда я с представителем автоцентра должен накатать 100 км прошёл месяц, при этом дату назначили, только тогда, когда была подана письменная претензия, т.е. середина декабря) отсюда вопрос, с какого момента будет считаться 45 дней (по закону о защите прав потребителей) для устранения недостатка?

3. есть ли шансы при подаче в суд выиграть дело, ссылаясь на перерасход бензина, иногда заедающую коробку передач (не с первого раза втыкается задняя), на ТО обращал на это внимание, посоветовали давить на сцепление несколько раз, тогда нормально будет, исправлять ничего не стали, посторонний шум от стрелки спидометра при разгоне (стрелка при скорости 40 начинает дёргаться вверх-вниз и слышится щёклающий звук)? может у кого нибудь подобные судебные решения завалялись, с удовольствием почитал бы...

ещё хотел добавить, авто малолитражка дэу-матиз, жрать должен не больше 7л на 100 км.

За Беспорядок
02.01.2014, 22:27
1. если в суде в качестве доказательства обращения в автоцентр летом могу ли я приложить распечатку телефонных звонков и одну письменную претензию?

2. про перерасход: с момента первого обращения (был телефонный звонок в начале декабря, где сказали как измерить уровень топлива) до момента назначения даты, когда я с представителем автоцентра должен накатать 100 км прошёл месяц, при этом дату назначили, только тогда, когда была подана письменная претензия, т.е. середина декабря) отсюда вопрос, с какого момента будет считаться 45 дней (по закону о защите прав потребителей) для устранения недостатка?

3. есть ли шансы при подаче в суд выиграть дело, ссылаясь на перерасход бензина, иногда заедающую коробку передач (не с первого раза втыкается задняя), на ТО обращал на это внимание, посоветовали давить на сцепление несколько раз, тогда нормально будет, исправлять ничего не стали, посторонний шум от стрелки спидометра при разгоне (стрелка при скорости 40 начинает дёргаться вверх-вниз и слышится щёклающий звук)? может у кого нибудь подобные судебные решения завалялись, с удовольствием почитал бы...

ещё хотел добавить, авто малолитражка дэу-матиз, жрать должен не больше 7л на 100 км.

1. Распечатку звонков суд скорее всего не примет. Как докажете относимость?
Что в претензии написали. Какое требование?
2. Сами как думаете, если только после ПИСЬМЕННОЙ претензии зашевелились?
3. В Вашем случае сначала ремонт. С какой претензией в суд идти?