PDA

Просмотр полной версии : Законно ли изготовление мотивированного решения в нерабочий день?




Джек
31.10.2013, 17:22
Суд первой инстанции изготовил мотивированное решение в нерабочий день (воскресенье), апелляция считает что нарушении судом норм процессуального права не допущено, в виду отсутствия подобного запрета в ст.199 ГПК РФ.

Вопрос, разве суд в праве, изготовить мотивированное решение в не рабочий день (?) то есть в не здания суда, сидя дома на колене ?

Лисицын
31.10.2013, 17:34
Честно говоря, не вижу в этом ничего необычного... У Вас (при том, что я и сам без особого пиетета отношусь к их деятельности) какие-то уж очень дремучие представления обо всех судьях, как о редкостных бездельниках, которым к тому - же и в рабочее то время особо делать нечего...
Лично знаю, что и мировые, и повыше, бывает, в силу большой загруженности делами и по окончании рабочего дня остаются - отписывают решения, и в выходные выходят, если не успевают...
Что им мешает в выходной день в кабинет-то придти? При том, что у них(по крайней мере, в районном звене) есть график рассмотрения ходатайств следствия об арестах, обысках жилищ и т.п., в т.ч. в общевыходные и праздничные дни, когда они не просто вправе, а обязаны находится на работе...

Satboy
31.10.2013, 17:40
Знаю случай, когда вышестоящая инстанция признала приговор - вынесенным с нарушением законодательства...

В пятницу, после 15 часов судья уходит в совещательную комнату и под протокол назначает время оглашения - 09.30 понедельника.

В субботу судья находится на дежурстве, заключает несколько обвиняемых под стражу и выносит одно постановление по административке.

В понедельник в 09.30 провозглашается приговор.

Спустя 5 месяцев - кассационная инстанция отменяет приговор и направляет на новое рассмотрение в ином составе, усмотрев нарушение ст. 298 УПК РФ

Лисицын
31.10.2013, 18:15
Это немножко разное... Здесь - нарушение принципа непрерывности при постановлениии приговора по уголовному. А у автора, как я понимаю - написание в выходной мотивировочной части по гражданскому, где резолютивная была оглашена ранее...

Джек
31.10.2013, 19:49
Это немножко разное... Здесь - нарушение принципа непрерывности при постановлениии приговора по уголовному. А у автора, как я понимаю - написание в выходной мотивировочной части по гражданскому, где резолютивная была оглашена ранее...
Ну не совсем так, не написание а, изготовление мотивированного судебного решения в выходной день что не тождественно написанию мотивировочной части.
От даты изготовления мотивированного судебного решения исчисляются процессуальные сроки.

При этом считаю, вынесение законного и обоснованного судебного решения возможно только в условиях соблюдения тайны совещательной комнаты. Нарушение этих условий, как изготовление мотивированного решения в не здании суда, как разговор по телефону, открытая дверь, неограниченный открытый доступ к интернет сети, внутренней блютуз, файфай сети - одно из существенных нарушений процессуального закона и безусловное основание к отмене судебного решения.

Но, на этом я не зацикливаюсь, мне интересно мнение форума по данному поводу* а при подаче апелляции я всего лишь отдельным пунктом ходатайствовал к вышестоящему суду дать оценку данному событию.

Больший интерес в данном деле нарушение судом статьи 6 части 1 Конвенции, суд (двое из тройки) рассматривающий апелляционную жалобу - ранее принимал непосредственное участие в настоящем деле...

При этом стоит отметить, что за апелляцию (http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=36476&p=417869#post417869) (гл.25 ГПК РФ) я не заплатил ни цента ), так как, защищаю свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст.45.ч.2.КРФ) учитывая что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.18.КРФ) а, согласно статьи 57 КРФ Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

----
*<...> будет отражено при дальнейшем обжаловании.

дед
31.10.2013, 22:08
...за апелляцию (гл.25 ГПК РФ) я не заплатил ни цента ), ... Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы...
Причём только в национальной валюте. Ни в пфеннингах, ни в марках, ни в центах - платить нельзя. ;)

Сергей А. Ляликов
01.11.2013, 00:19
в пфеннингах

В пфеннигах.

дед
01.11.2013, 00:48
В пфеннигах.Ихь шпрехе дойч зер шлехт. И как у них сейчас с инговыми окончаниями... тем более после отказа от национальной валюты... Ну забыл ! Старый больной человек...

Джек
01.11.2013, 01:32
Причём только в национальной валюте. Ни в пфеннингах, ни в марках, ни в центах - платить нельзя. ;)
Какой ужас, когда это произошло "бедный человек целый день починяет примуса; он проголодался... а откуда ему взять валюту?" (с) М. Булгаков