PDA

Просмотр полной версии : Суд украл копию постановления

Advansed
08.10.2013, 17:49
Подал такую жалобу в приволжский районный суд

ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении
1 июня 2013г. в 18:40 в отношении меня инспектором ДПС Назаровым П.И.был составлен протокол об административном правонарушении за номером 16 01 00199539 по ст. 12.6 КоАП.
В протоколе я указал, что не согласен с вменяемым мне правонарушением и заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства и указал подробный адрес места жительства.
Примерно 20 августа через сайт ГИБДД я отправил обращение в связи с тем, что я не получил ни повестки, ни постановления и просил прояснить ситуацию с протоколом. В сентябре я обнаружил в почтовом ящике письмо из МВД по Республике Татарстан, в котором мне сообщалось, что мое обращение рассмотрено и выслали копию постановления. В нарушении законодательства копия постановления отправлена мне без уведомления о вручении и заверена факсимильной подписью и печатью. Такое постановление нельзя считать законным, и с данным постановлением я не согласен, и считаю, что оно подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с п.6 ст. 29.1 КоАП при подготовке к рассмотрению дела выясняется, имеются ли ходатайства или отводы. Мною было заявлено ходатайство о рассмотрении по месту жительства. Однако старшим лейтенантом полиции Карамовым Ильшатом Фаниловичем ходатайство не удовлетворено. В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
При составлении протокола об административном правонарушении сотрудником ГИБДД Назаровым. П.И. мне не разъяснялись мои права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, тем самым мои права, как лица привлекаемого к административной ответственности, были существенно нарушены.
Пункт 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускает использование доказательств, полученных с нарушением закона. В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации.
При этом правильность составления протокола удостоверена подписью лица, составившего протокол, никаких указаний на то обстоятельство, что моя запись о не разъяснении мне ст. 25.1 КоАП и 51 ст. Конституции РФ не соответствует действительности и в протоколе отсутствует.
Так как протокол является основным документом, описывающим административное правонарушение, и должен отвечать требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Протокол является одновременно доказательством по делу о привлечении к административной ответственности, порядок составления которого достаточно жестко регламентирован процедурными нормами КоАП РФ.
Фактически любое нарушение, предусмотренное КоАП РФ в порядке оформления протокола об административном правонарушении, является основанием для прекращения привлечения к административной ответственности.
Оценивая протокол как доказательство по делу об административном правонарушении, должностное лицо, рассматривающее материал, обязано установить наличие или отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о допущенных административным органом нарушениях при производстве по делу об административном правонарушении, и степень их влияния на права и законные интересы лица, привлекаемого к ответственности, предоставляемые ему законодательством об административных правонарушениях.
Таким образом, протокол об административном правонарушении от 1 июня 2013 не соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Что касаемо постановления, то в нарушение ст.26.1 КоАП РФ, виновность лица, в отношение которого ведется производство, не установлена. Постановление не мотивировано, в нем не указаны обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения, не указано о признании либо непризнании вины лицом, в отношение которого ведется производство. В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношение которых установлена его вина.
В постановлении не дана оценка и не опровергнуты доводы, что мне не были разъяснены права и обязанности в соответствии п.1 ст. 25.1 КоАП и 51 ст. Конституции РФ.
Каких-либо фактических доказательств во вменяемом правонарушении не имеется
Исходя из толкования статьи 26.11 КоАП, составленное сотрудником ГИБДД, протокол по делу об административном правонарушении не может иметь заранее установленной силы. Таким образом, подвергнуть меня к штрафу на основе наличия в материалах дела одного лишь протокола незаконно.
Согласно ст. 24.1 задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Принимая решение по делу об административном правонарушении, должностное лицо обязано выяснить все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения лицом административного правонарушения. Выяснение таких обстоятельств является обязанностью лица, рассматривающего дело об административном правонарушении. Таким образом, должностное лицо в нарушении указанной статьи КоАП рассмотрел дело необъективно.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения, предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии со ст. 30.7 ч.1 п.3 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 24.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Каких-либо данных о получении мною копии постановления под роспись или возврате постановлении за истечением срока хранения в отделе почтовой связи в материалах дела не имеется. В силу ст. 1.5 КоАП я не обязан доказывать, что мною ранее получена копия постановления, а все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого. Таким образом, суд не вправе полагать, что мною пропущен срок подачи жалобы.
На основании вышеизложенного, в связи с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, и Конституции РФ, не позволившим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело,

П Р О Ш У:
Постановление инспектора ИАЗ отделения по Вахитовскому району ОГИБДД управления МВД России по г. Казани Карамова Ильшата Фаниловича в отношении меня отменить, производство по делу прекратить.
Приложения:
Копия протокола 16 01 00199539
Копия постановления
Ответ МВД по РТ на мое обращение

пришел такой ответ
http://s019.radikal.ru/i601/1310/34/641758ace445t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i601/1310/34/641758ace445.jpg.html)
однако я подавал копию приложения. ( к счастью фотку постановления сделал, а фотку письма с ответом из МВД догадался
http://i062.radikal.ru/1310/74/319647130d86t.jpg (http://radikal.ru/f/i062.radikal.ru/1310/74/319647130d86.jpg.html)
http://s017.radikal.ru/i443/1310/78/76c1fdd992dat.jpg (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i443/1310/78/76c1fdd992da.jpg.html)
Подскажите как быть? Зла не хватает. весь на эмоциях.
писать в верховный суд распечатав фотку постановления?
Тут еще узнал что 2 мои жалобы на постановление с камер этот же суд оставил в силе, хотя владелец не имеет прав управления и не вписан в страховку. Вот жду эти решения

ultramarino
08.10.2013, 19:29
1. А каким именно образом Вы подавали приведённую жалобу? Почтой, или лично? Если лично, - то имеется ли у Вас копия жалобы с отметкой суда о получении?
2. А что помешало Вам и в самом деле подать жалобу в Вахитовский районный суд?
3. Простите, но на кой чОрт Вы прилагали к жалобе указанные документы?
4. А какова Ваша цель в нынешний момент: отменить постановление, или получить "взад" его копию?

Advansed
08.10.2013, 19:46
1 да у меня есть почтовое уведомление о получении письма но без описи вложения
2 ничего не мешало. Просто ошибся, но в таком случае судья должен был отправить дело в вахитовский суд
3 наивный хотел что бы суд видел какое постановление мне прислало мвд. Я даже не полагал что суд так низко поступит.
4 отменить постановление
Я так понимаю, что сейчас мои шаги написать жалобу на определение указав, что я отправлял копию постановления и приложить распечатку фотки постановления и что я не обязан прилагать постановление и что судья должен был вынести определение о передаче дела в суд по подведомственности

Yanush
08.10.2013, 20:33
Я так понимаю, что сейчас мои шаги написать жалобу на определение указав...

Верно - жалобу на определение.
Мой вариант:

08.07.2013г. я направил в .. городской суд жалобу на постановление .. по делу об административном правонарушении.
12.07.2013г. я получил Определение судьи .. городского суда от 11.07.2013г. о возвращении жалобы).

Считаю, что предусмотренных законом оснований для возвращения жалобы у судьи не имелось.

В связи с изложенным,
ПРОШУ СУД:
1. Постановление судьи .. городского суда от 11.07.2013г. отменить.
2. Отправить жалобу на рассмотрение в ... городской суд.

Advansed
08.10.2013, 21:19
Насчет подачи жалобы в вахитовский суд, откуда мне знать в какой суд подавать жалобу я не Казанский. В постановлении не указан порядок обжалования. Мне этот судья чернышёв уже вернул целую стопку жалоб на основании того то не приложена копия постановления. На днях будет рассмотрение жалобы на определение этого судьи. Теперь я считаю долгом подать жалобу на председателя суда на этого судью.
Я вот, что подумал, когда канцелярия принимают письма и вскрывают ее если не приложена часть документов, которые указаны в жалобе, наверно делается отметка об отсутствии документа или я не прав?

Iwona
08.10.2013, 21:43
Мне этот судья чернышёв уже вернул целую стопку жалоб на основании того то не приложена копия постановления. На днях будет рассмотрение жалобы на определение этого судьи. Теперь я считаю долгом подать жалобу на председателя суда на этого судью.

Вот здесь про Вашего Чернышева и председателя приволжского суда, присоединяйтесь...

http://www.prosto-rossiane.ru/main/our_news?id=1914

Advansed
08.10.2013, 22:27
Вот здесь про Вашего Чернышева и председателя приволжского суда, присоединяйтесь...
Уууу.. так мое исчезновение из м.д постановления это так, мелочь. Но все же напишу жалобу.
Подскажите как подается отвод судье. Сразу после отмены определения и возврата дела обратно этому судье или можно сразу в жалобе приложить отвод судьи?

ultramarino
08.10.2013, 23:30
Скажите, пожалуйста, какое процессуальное решение было принято ...городским судом по Вашей жалобе? Не могли ли бы Вы его здесь выложить?

Пардон, я неправильно понял: решил, что пользователь Yanush уже подавал подобную жалобу.

Прошу модератора удалить данное сообщение.

Advansed
08.10.2013, 23:33
Не понял о чем речь. Я не подавал жалоб в городской суд

Next'
09.10.2013, 00:08
Подскажите как подается отвод судье. Сразу после отмены определения и возврата дела обратно этому судье или можно сразу в жалобе приложить отвод судьи?
Отвод заявляется при рассмотрении жалобы, но в вашем случае жалоба к рассмотрению не принята.

Что касается сабжа, то подавайте жалобу в ВС РТ на определение судьи Прив.рай.суда, с указанием на то, что у вас нет обязанности прикладывать копии постановления по делу, да и еще при том, что вы указали реквизиты протокола об АПН с датой возбуждения дела в тексте жалобы. В данном случае это самый разумный подход, я считаю, т.к. если предположить, что вы сейчас перенаправите свою жалобу в Вахитовский рай.суд, то вам могут вернуть жалобу из-за пропуска срока для обжалования, поэтому, лучше подавать жалобу в ВС РТ на определение Чернышева.

Yanush
09.10.2013, 08:43
Скажите, пожалуйста, какое процессуальное решение было принято ...городским судом по Вашей жалобе? Не могли ли бы Вы его здесь выложить?
Пардон, я неправильно понял: решил, что пользователь Yanush уже подавал подобную жалобу.

Подавал похожую жалобу. Только в моем случае было не возвращение жалобы, а оставление без движения. Но причина та же самая - не приложены копии...
Решение можно посмотреть по ссылке: http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=35911&p=414615#post414615

ultramarino
09.10.2013, 11:42
Спасибо. В Вашем случае суд вынес незаконное ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Глава 30 КоАП РФ прямо предусматривает порядок обжалования ПОСТАНОВЛЕНИЙ и РЕШЕНИЙ по делам об АПН.
В нашем случае суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Незаконное. Однако возможность обжалования ОПРЕДЕЛЕНИЯ КоАП РФ не предусмотрена. Поэтому в данном случае я действовал бы не путём подачи жалобы на безусловно незаконное определение, а в ином порядке.

ultramarino
09.10.2013, 11:55
В ответе на сообщение Yanush'а я пояснил, почему я не стал бы обжаловать определение.

В данном случае, дабы оптимизировать свои действия, я поступил бы следующим образом:
1. изготовил бы ДВЕ копии ОПРЕДЕЛЕНИЯ (в суде или у нотариуса)
2. подал бы жалобу на ПОСТАНОВЛЕНИЕ в Вахитовский районный суд, приложив к нему ходатайство о восстановлении срока обжалования с приложением оригинала ОПРЕДЕЛЕНИЯ, мотивировав ходатайство тем, что жалоба была подана мной в установленный законом срок
3. подал бы жалобу на судью, вынесшего незаконное определение, в ККС (ВККС?) с изложением всех своих законных и обоснованных претензий к определению и пропаже документа, указанного в качестве приложения к поданной жалобе, с просьбой привлечь судью к дисциплинарной ответственности. К данной жалобе я приложил бы заверенную копию незаконного определения.

Как-то так.

Ну, простите, и не могу удержаться, чтобы не пожурить Вас за приложение Ваших копий к жалобе. Эти копии именно ВАШИ, закон не требует от Вас прилагать к жалобе на постановление по делу об АПН копий протокола и постановления. Суд И ТАК увидит эти доки, поскольку их ОРИГИНАЛЫ имеются в материалах дела.

Advansed
10.10.2013, 09:36
Ладно с этим постановлением еще более менее. В материалах дела все равно нет доказательств о получении копии постановления. Хорошо что копию протокола не "потеряли" и вернули обратно. Хорошо так и сделаю в вахитовский отправлю оригинал, а в верховный суд Татарстана жалобу на определение или же без обжалования определения сразу жалобу на судью.
Буду в будущем умнее и не буду лишний раз прикладывать копии. Но на фоне внесения изменений в оригинал протокола которое практикуется в Татарстане может так получиться, что без копии протокола мои доводы будут не убедительны, а поехать за 400 км из-за штрафа я не могу

Advansed
16.10.2013, 08:41
Прошу помочь с образцом жалобы на судью.
Если кто может помощь можно скинуть на advansedСОбАКАmail.ru