PDA

Просмотр полной версии : помогите подготовится к статье 12.15 ч.4

Rus_admin
27.09.2013, 00:03
Доброго время суток.
Сегодня выписали протокол за обгон.

http://www.youtube.com/watch?v=MFaxuvIhfA4

1.Хочу услышать профессиональное мнения об видео с регистратора, а именно есть ли нарушение по данной статье?
и что можно добавит от себя к видео, чтоб увеличить шансы избежать наказания?
2. В протоколе указал место рассмотрения дела по месту жительства, а инспектор говорит что мол все равно будут рассматривать по месту совершения. вопрос правомерно ли это ? И как направить дело по месту жительства?

В.Р.
27.09.2013, 02:58
что можно добавит от себя к видео...Видео вполне достаточно, чтобы получить обвинительное постановление - не забудьте приобщить запись к материалам дела. Если хочется гарантированного лишения, то к видео можете и добавить чего-нибудь гадкого в адрес судьи...

joy
27.09.2013, 09:59
Длина разметки с удлиненным штрихом (1.6) явно меньше 100 метров, положенных по ГОСТ. За это можно зацепиться. Типа того, что было бы как положено, то успел закончить обгон до сплошной разметки. Видео, естественно не показывать.

И в протоколе можно глянуть, что второй инспектор записан свидетелем. На таком расстоянии наблюдать нарушение можно лишь в бинокль. Обоих инспекторов вызывать, обоим задавать вопрос, видели они нарушение или нет. Оба отвечают, что видели. А дальше банальное: а как вы оба видели нарушения, используя один бинокль?

Rus_admin
27.09.2013, 14:37
значит видео только усугубит? а как же быть, если я в протоколе написал что предоставлю видео с видео регистратора?
за разметку спасибо учтем.
а они зафиксировали нарушение на видеокамеру правда, там очень далеко велась съемка.
и хотелось бы услышать ответ на второй вопрос об месте рассмотрение в суде

дед
27.09.2013, 15:15
1...есть ли нарушение по данной статье?
и что можно добавит от себя к видео, чтоб увеличить шансы избежать наказания?
2. В протоколе указал место рассмотрения дела по месту жительства, а инспектор говорит что мол все равно будут рассматривать по месту совершения. вопрос правомерно ли это ? И как направить дело по месту жительства?1 Есть. Как только миновали знак 3.20. А не препятствовал ли водитель грузовика обгону увеличением скорости ? Ведь что-то помешало Вам сразу вернуться на свою полосу после появления запрета обгона ?
2. А Вы можете повторно (третий раз и т.д.) подать такое ходатайство. Если обоснуете желанием воспользоваться помощью защитника - шансы, что неудовлетворение такого ходатайства поможет обжаловать во второй инстанции - резко возрастают.

tishin
27.09.2013, 20:07
значит видео только усугубит? а как же быть, если я в протоколе написал что предоставлю видео с видео регистратора?

Никак. Это ваше право но не обязанность. Можете выразить сожаление о досадной неисправности регистратора которая помешала вам представить запись. По большому счету даже присутствовать на рассмотрении дела - тоже исключительно ПРАВО. Силой Вас туда никто не потащит.

Если не будете нападать на судью то велика вероятность получить 5 тыс штрафа если вы не злостный нарушитель. Если хотите совсем избежать наказания - то это в основном по процессуальным нарушениям, если таковые имеют место быть либо будут (как уже указали - например,неудовлетворение ходатайств о рассмотрении по МЖ).
Вы вот темку почитайте, может ряд вопросов снимется у вас.
http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?p=415529#postst op

Rus_admin
27.09.2013, 22:43
1 Есть. Как только миновали знак 3.20. А не препятствовал ли водитель грузовика обгону увеличением скорости ? Ведь что-то помешало Вам сразу вернуться на свою полосу после появления запрета обгона ?
2. А Вы можете повторно (третий раз и т.д.) подать такое ходатайство. Если обоснуете желанием воспользоваться помощью защитника - шансы, что неудовлетворение такого ходатайства поможет обжаловать во второй инстанции - резко возрастают.
к сожалению водитель грузовика не мешал (я сам малость замедлил возврат на свою полосу так как не хотел создавать помеху этому грузовику). может действительно не стоит показывать видео с регистратора, хотя там я явно начал обгон на прерывистой ..... а у них на видео общий вид с ~1000 метров и там хорошо видно знак

tishin
27.09.2013, 23:28
То что начали на прерывистой - никто не спорит. Но движение по встречке там где 1.1 нарисована - это и есть то самое нарушение, независимо от того как вы на эту встречку попали. Так что с этой стороны все в порядке, привлекают вас обоснованно.
Другими словами, несмотря на то что в КоАП написано "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу....", существует постановление Пленума Верховного суда, которое разъясняет, что не только выезд а и движение тоже:

По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
.............................. .............................. .....
Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Кроме того, объективную сторону данного состава административного правонарушения образует нарушение дорожного знака 4.3 "Круговое движение".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125965/

Rus_admin
28.09.2013, 17:52
значит нарушение есть
только вот как это преподнести, что б наказание было минимальным (штраф) а не лишение как некоторые пишут.
и все таки нужно показывать видео с регистратора? (на видео которое записали они разметки не видно вообще (далеко))

tishin
28.09.2013, 18:14
а где все это происходит? то есть где дело находится, и где вы зарегистрированы? Адреса не нужны конечно, региона достаточно.
Есть ли у вас за последний год наказания за нарушение ПДД?

дед
28.09.2013, 18:24
значит нарушение есть
только вот как это преподнести, что б наказание было минимальным (штраф) а не лишение как некоторые пишут.
и все таки нужно показывать видео с регистратора? (на видео которое записали они разметки не видно вообще (далеко))Для целей минимизации наказания (а не прекращения) - думаю, что показать можно. Только с комментарием типа: "Вот разметка 1.6 неожиданно кончается (Ваша честь, прошу истребовать проект ТСОДД на данном участке !), вот знак 3.20, я немедленно возвращаюсь, НО - водитель грузовика повышением скорости препятствует , поскольку встречных близко нет и я им не мешаю - решаю не оттормаживаться, а завершить обгон. Разметку 1.1 действительно пересёк при завершании маневра, умысла не было, раскаиваюсь, вредные последствия не наступили. Прошу ограничиться штрафом.". Как правило - работает.

Rus_admin
28.09.2013, 18:56
а где все это происходит? то есть где дело находится, и где вы зарегистрированы? Адреса не нужны конечно, региона достаточно.
Есть ли у вас за последний год наказания за нарушение ПДД?
Дело в одном районе республики татарстан а зарегистрирован в другом.
К сожалению две недели назад поймал штраф за превышение, а до этого давно не было.
Посмотрел решение судей в районе где дело, так там стабильно лишение на 4 месяца и таких там дел за последую неделю 12 шт.
Ситуации которые описаны в деле точно такие же как и моя.
Единственное радует, что есть дела где ходатайствуют о рассмотрение дела по месту жительства и их удовлетворяют.

Rus_admin
28.09.2013, 19:11
Для целей минимизации наказания (а не прекращения) - думаю, что показать можно. Только с комментарием типа: "Вот разметка 1.6 неожиданно кончается (Ваша честь, прошу истребовать проект ТСОДД на данном участке !), вот знак 3.20, я немедленно возвращаюсь, НО - водитель грузовика повышением скорости препятствует , поскольку встречных близко нет и я им не мешаю - решаю не оттормаживаться, а завершить обгон. Разметку 1.1 действительно пересёк при завершении маневра, умысла не было, раскаиваюсь, вредные последствия не наступили. Прошу ограничиться штрафом.". Как правило - работает.
Спасибо за текст.
Посмотрел ГОСТ 52289-2004 в нем разметка 1.6 длина линии 6-9 метров промежуток от 2-3 метров. на видео насчитал 12 таких линий.
Если длинна линии взята 6/2 =8 метров то почти 100 метров.
Но судя по видео у меня очень большие сомнения что, там разметка равна 6/2, похоже на много меньше. Хотя может на скорости это только кажется

да похоже там разметка как до 60 км (в городе) разметка 1.6 длина линии 3-6 метров промежуток от 1-2 метров (3/1 = ~50 метров)
на стоп кадре видно что линия примерно равна расстоянию между осями грузовика (похожего на КамАЗ) (передней осью и второй). А расстояние между осями КамАЗа ~ 3 метра
Но это факт вряд ли меня полностью оправдает. скажут вон же знак еще стоит, видел.

tishin
28.09.2013, 22:53
Какое стойкое внутреннее убеждение у МС. А чем мотивирует в постановлениях, почему не минимальное?

Rus_admin
28.09.2013, 23:13
Какое стойкое внутреннее убеждение у МС. А чем мотивирует в постановлениях, почему не минимальное?

в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен» на участке дороги с ограниченной видимостью, вызванной поворотом дороги малого радиуса, выехал на полосу встречного движения для совершения обгона в нарушение ПДД в РФ.
«Д…» свою вину не признал и пояснил, что пошел на обгон до знака
« Обгон запрещен», но не успел его закончить после знака. Это допустимо, согласно судебной практике и постановления Пленума Верховного суда РФ.
Вина «Д…» нашла свое подтверждение в суде.
Представитель «Д…» –Хасанов И.С. пояснил, что «Д…» вел свою машину со скоростью 90 км в час, обгоняя «Буханку», которая двигалась со скоростью 60 км в час и не смог сразу сбросить скорость.
Вина «Д….» подтверждается протоколом об административном нарушении ( л.д. 1 ), фотофиксацией ( л.д. 2 ).
Действия «Д…» следует квалифицировать по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ как выезд, в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Суд не согласен с мнением «Д…», что он не виновен в данном ДТП, поскольку он не должен был идти на обгон в условиях опасных для движения: при повороте дороги малого радиуса. Дмитриев видел, что едет по дороге с опасным поворотом. В случае опасности для движения водитель должен принять все меры к снижению скорости транспортного средства, вплоть до его полной остановки.
Суд полагает лишить «Д…» права управления транспортными средствами на 4 месяца, так как он не судим, ранее правонарушений не совершал, имеет место работы.
Суд полагает не назначать «Д…» наказание в виде штрафа, так как он грубо нарушил ПДД в РФ.
На основании ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
П О С Т А Н О В И Л :
«Д….» признать виновным по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ и лишить права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

tishin
29.09.2013, 01:24
"полностью вас не оправдают". на это даже не рассчитывайте. Действительно имеет смысл признать вину, раскаяться. Может даже вообще не ходить, закинуть бумагу им, с признанием и раскаянием и просьбой рассмотреть в отсутствии ЛВОКа. Ну и решить все таки как с переносом по МЖ поступаете. Телеграммы им шлете и не ходите, либо приходите уже и не шлете. Однородное нарушение ваше, конечно портит немного картинку, отягчающее как никак.

Rus_admin
29.09.2013, 14:16
"полностью вас не оправдают". на это даже не рассчитывайте. Действительно имеет смысл признать вину, раскаяться. Может даже вообще не ходить, закинуть бумагу им, с признанием и раскаянием и просьбой рассмотреть в отсутствии ЛВОКа. Ну и решить все таки как с переносом по МЖ поступаете. Телеграммы им шлете и не ходите, либо приходите уже и не шлете. Однородное нарушение ваше, конечно портит немного картинку, отягчающее как никак.

вот по поводу переноса дела по месту жительства хотел совета.
1. достаточно ли того что я в протоколе указ ходатайство о рассмотрения дела по МЖ.
2. если нет то ждать ли повестки или уже до прихода отправлять письма о ходатайстве. (я 100% не знаю в каком из двух участков в этом районе мое дело)

дед
29.09.2013, 14:24
вот по поводу переноса дела по месту жительства хотел совета.
1. достаточно ли того что я в протоколе указ ходатайство о рассмотрения дела по МЖ.
2. если нет то ждать ли повестки или уже до прихода отправлять письма о ходатайстве. (я 100% не знаю в каком из двух участков в этом районе мое дело)
1. В случае отсутствия определения по этому ходатайству - достаточный повод для обжалования (если в суд не пойдёте). Если очень хочется именно перенести - ходатайства об этом можно подавать хоть по три раза в день. Отсутствие определения по любому из них - см. выше.
2. Подать не поздно и непосредстванно на первом заседании, до его начала.

tishin
29.09.2013, 22:50
2. Подать не поздно и непосредственно на первом заседании, до его начала.
Этого, ИМХО, лучше не делать, раз ЛВОК уже тут, можно и рассмотреть по существу.

UPD Да, не знаю поняли ли вы или нет, но на всякий случай сообщу - вы имеете право придти на судебный участок, где находится ваше дело, написать ходатайство/заявление об ознакомлении с делом и его фотокопировании. ознакомиться с ним в полном объеме, сделать фотографии (лучше всего что там есть, начиная с обложки) и продолжить выстраивать линию защиты уже дома, на основании материалов дела. При визите иметь паспорт, желательно ручку и бумагу. Учитывайте что это может занять много времени если МС в процессе, в районном/городском суде итп. Так же скорее всего вам в этот момент вручат и повестку. Но, раз вы свою защиту не собираетесь строить на ненадлежащем извещении, то ничего страшного в этом нет.

Rus_admin
30.09.2013, 22:41
Да с делом ознакомится было бы не плохо, но к сожалению я не настолько силен юридический что б за что то зацепиться. На форум все не выложишь да и время ответа не то. Нарушение есть это факт, а по моему видео 100%. Так что будем надеяться на наш гуманный суд и получим минимум 5000 штрафа.
А в материалах дела я думаю ничего сверх обычного не будет (протокол, рапорт, видео материал) и как правило (из решений МС) этого достаточно.
Буду ждать повестки.

Rus_admin
07.10.2013, 13:54
Добрый день.
Сегодня пришла повестка по СМС.
1. нашел в интернете ходатайство нормально ли оно написано?
ХОДАТАЙСТВО

В Вашем производстве находится дело по факту привлечения меня к административной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ и ст. 47 Конституции РФ, дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту жительства лица привлекаемого к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1, ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ ходатайствую о направлении материалов дела для рассмотрения по месту моего жительства (г. Москва, ______________________________ ______). поскольку я не имею возможности приезжать в другой населенный пункт, а рассмотрение дела без моего участия существенно нарушит мои права и законные интересы на всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела и разрешение его в соответствии с законом.

2. как правильно следует отправить ходатайство (заказным с уведомлением, с описью) или еще как?

Rus_admin
18.10.2013, 22:00
Добрый день.
Сегодня позвонил в канцелярию МС, куда изначально поступило дело и получил ответ что мое ходатайство удовлетворено и отправлено по МЖ.
на одном из сайтов мне ответили что:

1. В Ваших действиях (разумеется, если видео именно тот эпизод характеризует) состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, отсутствует.
При возврате в свою полосу Вы нарушили требование дорожной разметки.
потому самым правильным будет требовать переквалификации Ваших действий на часть 1 статьи 12.16

несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, — (в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 05.04.2013 N 43-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

На сколько реально это в практике?

tishin
21.10.2013, 01:26
Нет. У вас 100% состав 12.15.4 Выше я объяснил почему (27.09.2013, 22:28)
Какое то время назад действительно работала эта формулировка, что вы не совершали "выезд в нарушение", а только пересекли 1.1. возвращаясь к себе. Потом Пленум ВС поставил в этом вопросе точку, и вообщем то правильно.
Я вам могу свое, практически такое же, видео показать, только у меня это все с меньшим размахом :)
http://youtu.be/23r9czMVvs4
и переквалификацию просил на 12.16.1, и ГОСТ цитировал про линии приближения, и дефект разметки там указал (разрывчик маленький есть), - результат - 4 месяца.

legaboldon
23.10.2013, 16:10
Ну как у вас дело прошло? (у меня такая же ситуация только обгонял я 1 ТС)

Rus_admin
31.10.2013, 14:43
Ну как у вас дело прошло? (у меня такая же ситуация только обгонял я 1 ТС)

еще не прошло
сейчас пересылают дело по месту жительства
ну я тоже одно только обогнал

SPb-1244
01.11.2013, 12:34
протокол то может выложите? а то все со слов как-то))) А лучше Вашу копию и фото с оригинала для сравнения)

P.S.
Вообще же, за подобные нарушения Вам предстоит гореть в аду в обществе отнюдь не пышногрудых красоток!)

Rus_admin
01.11.2013, 14:49
протокол то может выложите? а то все со слов как-то))) А лучше Вашу копию и фото с оригинала для сравнения)

Могу но там не читабельно. и смысла не вижу написано "правильно" ;)
оригинал видел только когда подписывал

P.S.
Вообще же, за подобные нарушения Вам предстоит гореть в аду в обществе отнюдь не пышногрудых красоток!)

все мы там будет. а кто так высказывает тот раньше

Rus_admin
05.11.2013, 21:57
Добрый день.
после завтра на суд. Хочу с собой прихватить признание и раскаяние в письменной форме и до суда приобщить к делу.
1. стоит ли это делать ? или просто заявить в устной форме? (в интернете прочитал что в устной форме "пролетает мимо ушей") а так если потребуется апелляция можно указать что раскаяние не было принято как смягчающее обстоятельство.
2. Как это раскаяние приобщить к делу?
3. И как написать его ? (сам я еще тот сочинитель).

S4astliff4ik
05.11.2013, 23:22
Пишите : с протоколом согласен. Вину признаю. ВСЁ !!!

Next'
06.11.2013, 02:53
Добрый день.
после завтра на суд. Хочу с собой прихватить признание и раскаяние в письменной форме и до суда приобщить к делу.
1. стоит ли это делать ? или просто заявить в устной форме? (в интернете прочитал что в устной форме "пролетает мимо ушей") а так если потребуется апелляция можно указать что раскаяние не было принято как смягчающее обстоятельство.
2. Как это раскаяние приобщить к делу?
3. И как написать его ? (сам я еще тот сочинитель).

1.Нее, в устном не нужно.
2.Заявляете ходатайство(которое должно быть в письменном виде) в котором просите "раскаяние"(я бы назвал лучше "объяснение"), приобщить к МД.
3.В заголовке "объяснение", а дальше по существу излагайте (особо "выкручивать" текст, думаю, вам не следует, можете и попроще написать, главное, что бы смысл был ясен).

дед
06.11.2013, 03:12
3. Ходатайство. При рассмотрении дела по существу прошу учесть, что я признал вину и раскаиваюсь. Прошу назначить наказание, не связанное с лишением права управления ТС.

Джек
06.11.2013, 05:17
...
2.Заявляете ходатайство(которое должно быть в письменном виде) ...
Ходатайство в двух экз. подать в канцелярию суда, поставить штампик на двух экз. один экз. забрать себе.

Rus_admin
06.11.2013, 11:38
Добрый день
Всем Спасибо за помощь
подытожу.

подготовил Объяснение :
кому
от кого
объяснение
Я XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX признаю вину и раскаиваюсь в совершении административного право нарушения по протоколу № 78678 от 3242424, а именно выезд на полосу встречного движения. Умысла в совершение данного деяния не было, вредные последствия не наступили.
подпись

и ХОДАТАЙСТВО:
кому
от кого
ХОДАТАЙСТВО
Прошу приобщить к материалам дела мое раскаяние и при рассмотрении дела по существу прошу учесть, что я признал вину и раскаиваюсь. Прошу назначить наказание, не связанное с лишением права управления ТС.
Подпись

так?

Rus_admin
07.11.2013, 20:37
сегодня состоялся суд и на моё удивления после просмотра видео с регистратора судья сказал, что Вы вообще не в чем не виноваты ......... дело подлежит полному прекращению .......
осталось забрать постановление
всем спасибо

macedonsky
07.11.2013, 22:51
всем спасибоМаловато будет. Ждём текст.

Павлуха
12.11.2013, 17:26
сегодня состоялся суд и на моё удивления после просмотра видео с регистратора судья сказал, что Вы вообще не в чем не виноваты ......... дело подлежит полному прекращению .......
осталось забрать постановление
всем спасибо

Еще возможно, что ГАИ будет обжаловать! По крайней мере, у нас всегда обжалуют! А рай. суд может и другое решение принять.

Лисицын
12.11.2013, 18:20
Не может.. Может только отменить на новое рассмотрение...

Павлуха
12.11.2013, 21:40
Не может.. Может только отменить на новое рассмотрение...

Ну я и имел ввиду принять другое решение после просмотра видео и не посчитать, что вина отсутствует!

Равиль
15.11.2013, 14:37
Можно предположить, что на видео судья узрел то, что ИДПС находился в таком месте, откуда не мог видеть правонарушение. То есть, дело возбуждено в отсутствие данных, указывающих на наличие АПН.

Rus_admin
18.11.2013, 15:56
Маловато будет. Ждём текст.

Ждал пока вступит в законную силу.
но прошло 10 дней но пока отметку не ставят, ссылаясь что судья в отпуске
а вот и текст

http://s020.radikal.ru/i720/1311/0b/a75e3e55f6a4.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1311/85/f8352798e95d.jpg
http://i017.radikal.ru/1311/e0/5e87b9a47488.jpg

Shbbq
01.01.2016, 18:04
Видео вполне достаточно, чтобы получить обвинительное постановление - не забудьте приобщить запись к материалам дела. Если хочется гарантированного лишения, то к видео можете и добавить чего-нибудь гадкого в адрес судьи...
"... Полицейский посрамлён!"
http://i017.radikal.ru/1311/e0/5e87b9a47488.jpg