PDA

Просмотр полной версии : Статистика ВС за 2012 год

Alexey
16.02.2013, 18:42
В День всех влюбленных на главной странице сайта Верховного Суда размещен Обзор статистических данных о результатах деятельности Верховного Суда по рассмотрению уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях за 2012 год.

Согласно указанному обзору в 2012 году Верховным Судом рассмотрено 10206 жалоб на вступившие в силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях, по которым рассмотрено 402 дела, из них по 253 делам - с удовлетворением жалобы или протеста.

Если перевести в математику, то получается, что достойными внимания было менее 4 % от числа поданных жалоб, а удовлетворено лишь около 2,5 % надзорных жалоб.

Из этой статистики видно, что с законностью в судах у нас всё в полном порядке и 97,5 % надзорных жалоб не обоснованы, а поданы с целью избежать ответственности за совершённое нарушение.

asha
16.02.2013, 20:04
Учитывая, что большинство жалоб, как водится, написаны крайне безграмотно и действительно (в этом стоит согласится с судами) направлены на переоценку доказательств или в стиле "прошу заменить лишение по ст.12.8 на штраф", то процент нормальный.

Навскидку, крайне приблизительно, можно предположить, что из всего числа надзорок, юристами написано 25%, грамотными юристами 10%, соответственно из числа написанных грамотными юристами истребуется почти половина, удовлетворяется четверть. :)

macedonsky
16.02.2013, 20:42
соответственно из числа написанных грамотными юристами истребуется почти половина, удовлетворяется четверть. :)Если вдруг признать меня грамотным юристом, то моя статистика в ВС РФ гораздо хуже. Истребовано 1 дело из двух десятков.

asha
16.02.2013, 21:28
Если вдруг признать меня грамотным юристом, то моя статистика в ВС РФ гораздо хуже. Истребовано 1 дело из двух десятков.
Ты грамотный, но бывает, пишешь всякую ересь, от которой у них мозг взрывается. :):):) Думаю, у них стоит спам-фильтр на твою фамилию. :)

macedonsky
16.02.2013, 22:05
Ты грамотный, но бывает, пишешь всякую ересь, от которой у них мозг взрывается. :):):) Ага. Я обжалую постановление о прекращении за отсутствием события, прошу изменить основание на отсутствие состава. Я точно знаю, что событие имело место. Нет, отвечают. Всё правильно - ошибки в протоколе доказывают отсутствие события.

Lucky23
17.02.2013, 01:20
Учитывая, что большинство жалоб, как водится, написаны крайне безграмотно и действительно (в этом стоит согласится с судами) )направлены на переоценку доказательств или в стиле "прошу заменить лишение по ст.12.8 на штраф"
Я, конечно, прошу прощения, затесаться среди корифеев, но "переоценка доказательств" это палка о двух концах. Когда засиливают часто так пишут. Но когда местный надзор пишет про несущественность недопуска защитника - он должен и будет переоценен. И никто не напишет про сводимость к переоценке. Точка.
macedonsky у меня всего 3 надзорки. 3ю Верхний истребовал (дело). Ждём результата. Думают оч долго что-то...
Ребят, а когда совсем расстрельная постанова для отмены - всё равно дело истребуют, чтобы убедитьс, или по АФке отменить могут?

Shbbq
17.02.2013, 01:49
у меня всего 3 надзорки. 3ю Верхний истребовал (дело).
В институте у нас учился товарищ, знаменитый тем, что держал второе место по классической борьбе в своей весовой категории.
Надо ли говорить, что в этой весовой категории было всего два борца (до 52 кг., кажется).

asha
17.02.2013, 11:56
Я, конечно, прошу прощения, затесаться среди корифеев, но "переоценка доказательств" это палка о двух концах. Когда засиливают часто так пишут. Но когда местный надзор пишет про несущественность недопуска защитника - он должен и будет переоценен. И никто не напишет про сводимость к переоценке. Точка.
macedonsky у меня всего 3 надзорки. 3ю Верхний истребовал (дело). Ждём результата. Думают оч долго что-то...
Ребят, а когда совсем расстрельная постанова для отмены - всё равно дело истребуют, чтобы убедитьс, или по АФке отменить могут?
Простите, но Вы не о том. В вашем случае довод о защитнике не получил надлежащей оценки. Довод, а не доказательство. Я говорил про оценку доказательств.

Lucky23
17.02.2013, 13:45
Простите, но Вы не о том. В вашем случае довод о защитнике не получил надлежащей оценки. Довод, а не доказательство. Я говорил про оценку доказательств.

Я Вас поняла. Ок. Другой пример. Нет разметки в месте нарушения. Надзор пишет - нет доказательств что её и в момент АПН не было. Однако такими данными не располагает. Это тоже переоценка?

asha
17.02.2013, 14:56
Я Вас поняла. Ок. Другой пример. Нет разметки в месте нарушения. Надзор пишет - нет доказательств что её и в момент АПН не было. Однако такими данными не располагает. Это тоже переоценка?

Да, это уже вопрос оценки доказательств, их достаточности.