PDA

Просмотр полной версии : ДТП без замеров

D2y
01.12.2005, 18:22
На днях попал в ДТП (в 18:55, Москва). Ехал по крайнему правому ряду, собирался сделать поворото направо, слева меня обгоняет маршрутка (Газель) и царапает меня по левому боку начиная от заднего левого крыла и заканчивая передним (по царапине явно видно, что маршрутка меня обгоняла). Останавливаюсь, маршрутка останавливается спереди на моей же полосе. Вышел водитель маршрутки и сказал, что он вызовет гаишника, который нарисует все как надо и сделает нас виноватыми. Вызвали сами ДПС, ждали их прибытия два с половиной часа. Инспектор нарисовал схемку в блокноте (никакие замеры не делал) и предложил для оформления проехать на КПП (все это происходило при свидетеле с моей стороны). На КПП гаишники начали мутить, дали писать объяснительную, где было уже указано время сдачи обьяснительной (19:30), я же записал реальное время приезда инспектора (21:10) и сдачи обьяснительной (21:50), а также дописал что замеры не производились. После прочтения моей обьяснительной и свидетеля гаишники начали давить, чтобы мы убрали свои показания по поводу времени и замеров, обещая в противном случае сделать обоюдку. Я оставил все как есть. После этого они дали мне схему ДТП с непонятно откуда взявшимися цифрами и долго и настойчиво предлогали подписать, я отказался. Докуметы нам выдали на руки только около полуночи. Группа разбора будет на следующей неделе.
Порекомендуйте как правильно поступить в сложившейся ситуации и доказать свою правоту.

Дмитрий.

ramzaj
02.12.2005, 12:28
Ну пока что вы поступили очень хорошо, что не пошли на поводу гайцов.
Хотя те не собирались вам вредить, а просто хотели, чтобы вы покрыли их поздний приезд подложными документами.

Теперь надо идти на разбор и по результатам обжаловать его результаты или нет.

senia
02.12.2005, 23:51
Туперь нужно взять с собой циф. диктофон,фотоаппарат, освоить его, и вместе со свидетелем и любым зрителем идти на разбор. На схеме сделать (в случае несоответствия) необходимые пояснения и расписаться. (сразу же сделать фото , ). Получить и сфоткать все бумаги дела (протоколы на всех участников, определения). На случай возникновения препятствий со стороны сотрудников, заготовить соответствующую жалобу "на неправомерные действия" в прокуратуру, такую же начГаю, со свободной графой ФИО нарушителя.

Инфа неоходимая для жалобы, примерно следующая :
---------------------------------------------------------------------------------
Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
...
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Статья 24.3. Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 24
...
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Поход на такие мероприятия "пустым" обычно заканчивается убытками на различные суммы (как правило, сущенственно превышающие стоимость тех. средств.).

D2y
06.12.2005, 14:04
Спасибо всем за консультации. Был сегодня в группе разбора, на удивление все сделали быстро, без лишних вопросов, виновные и пострадавшие установлены правильно. Может повлияло мое принципиальное поведение, а может просто офицер нормальный попался. На очереди получение компенсации в страховой.

Дима.