PDA

Просмотр полной версии : Назвали виновником ДТП, воюю. Вопросы.

АБВГДЕ
28.11.2005, 11:26
Напомню фабулу: дорога, двустороннее движение, разметки нет, знаков нет, ограничение скорости 60 (нас.пункт), ширина 13,4м (т.е., я считаю, 4 полосы). Я еду по левому ряду прямо, без поворотов и перестроений. Девятка впереди из правого ряда поворачивает налево на прилегающую территорию, я въезжаю ему передним правым углом в левый бок. У меня вмятина на переднем правом крыле и фара, у девятки – вмятина на заднем левом крыле и задний фонарь. Водитель девятки в объяснениях указывает, что не помнит, с какого ряда поворачивал – с правого или с левого.

ИДПС написал мне п.9.10 – не соблядул дистанцию. Я написал «с протоколом не согласен», потом начгаю жалобу – при чем тут дистанция, мы ж в разных полосах ехали! Упирал на то, что подделать и переписать невозможно – на повреждения автомобилей. Полный текст жалобы – внизу.
Вчерась пришел ответ начгая. Кстати – 10-дневный срок, данный им на ответ, как считается? Дата на бумажке – 9-й день, штамп исходящего – 15-й день, почтовые штампы на конверте – 18-й и 20-й день, в почтовом ящике у меня – на 24-й день.

Коротко: ответ повторяет постановление, последний абзац достоин полного цитирования (только убрал фамилии-номера, привел падежи в порядок, да запятые правильно расставил).
«К показаниям гр-на [меня] следует отнестись критически, т.к. имеются существенные противоречия между объяснением, данным им на месте ДТП, и заявлением, поступившим в адрес ГИБДД. В первоначальном объяснении гр-н [я] указывал, что а/м 21099 начал движение от края проезжей части в тот момент, когда он непосредственно подъезжал к месту произошедшего ДТП. Однако в своем заявлении о несогласии с вынесенным постановлением гр-н [я] указывает, что а/м 21099 двигался в попутном направлении.»
Конец цитаты.
Далее стандартно – постановление оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Вот так, блин! Оказывается, стоял он или ехал 5 км/ч перед тем, как рвануть налево из правого ряда – это «существенное противоречие». Хорошо, к моим показаниям можно отнестись критически – я ж всё-таки заинтересованная сторона. А к вмятинам на машинах тоже отнестись критически? Явно видно, что я въехал ему в бок, а не в зад.
И ни слова по существу вопроса – о том, какая, к черту, может быть дистанция, если мы ехали в разных полосах?

Теперь вопросы:
1. В какие сроки я должен успеть обжаловать в суд? С какого числа считаются эти сроки – с даты последнего почтового штампа на конверте? Или с даты исходящего, поставленной в приемной ГАИ?
2. В федеральный суд или в мировой?
3. Какой срок давности по АПН? Дело в том, что после столкновения обе машины оказались на встречке. Мне в ходе разбирательства не скажут «Ах, пардон, мы ошиблись, дистанцию вы соблюли, вы просто на встречку выехали. Так что не платите 200р., а лучше отдайте права на 4 месяца»?
4. Как вообще разбираются подобные дела в судах? Если судья в машинах и ПДД ни бум-бум, не пригласит ли она «эксперта» из той же (или соседней) гаевни?
5. Насчет «к показаниям отнестись критически». Не стоит ли дописать в заявлении в суд, что «он, падла, меня фуфлометом обозвал, пущай платит за моральный ущерб!»
6. В своем ответе начгай называет мою жалобу заявлением. Это просто опечатка, или тут какой-то хитрый ход? Чем отличаются жалоба и заявление?

А ТУТ ТЕКСТ ЖАЛОБЫ

Начгаю.

ЖАЛОБА
на постановление по делу
об административном правонарушении

Постановлением … я подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 200 руб. за нарушение п.9.10 ПДД "30" октября 2005г., ответственность за нарушение которого предусмотрена ст.12.15.2 КоАП РФ.
"30" октября 2005г. произошло дорожно-транспортное происшествие: на улице…, возле дома… произошло столкновение автомобилей ВАЗ-21099 г/н…, выполнявшего поворот налево, и ИЖ-2126-030 г/н…, двигавшегося в попутном направлении прямо.
Прибывший на место происшествия ст.лейтенант... осмотрел место происшествия, записал объяснения водителей, произвел замеры и составил схему ДТП, по результатам объяснений водителей и схемы составил протокол о нарушении мной п.9.10 ПДД РФ и наложил на меня административное взыскание в виде штрафа в размере 200 руб.
Постановление по делу об административном правонарушении и наложение на меня административного взыскания считаю незаконным и необоснованным по следующим основаниям:
1. Не были установлены все обстоятельства, имеющие значение для дела;
2. Не исследованы все необходимые доказательства;
3. Не было обеспечено всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела.

Я двигался на автомобиле ИЖ-2126-030 г/н… по левой полосе в направлении прямо. Водитель а/м ВАЗ-21099 г/н… двигался в правой полосе. Таким образом, поскольку транспортные средства находились в разных полосах движения, п.9.10 ПДД РФ в данной ситуации неприменим.
Когда водитель ВАЗ-21099 г/н… из правой полосы начал поворот налево и выехал на мою полосу движения (что подтверждает характер повреждений обоих автомобилей), я, обнаружив опасность для дальнейшего движения, сразу принял меры к снижению скорости. Таким образом, в данной дорожной ситуации я не нарушил ПДД РФ и предпринял все возможные меры для безопасности движения и предотвращения ДТП.
Считаю себя не виновным ни в дорожно-транспортном происшествии, ни в нарушении п.9.10 ПДД РФ. Причиной ДТП считаю нарушение водителем ВАЗ-21099 пунктов 8.1, 8.2 и 8.5 ПДД РФ.

В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ,
ПРОШУ:
Отменить Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное ст.лейтенантом... о наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 200 рублей за нарушение Правил дорожного движения.

Дата, подпись.

Paul E36
28.11.2005, 12:11
Ворон ворону глаз не выклюет.

Далее стандартно – постановление оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

1. В какие сроки я должен успеть обжаловать в суд? С какого числа считаются эти сроки – с даты последнего почтового штампа на конверте? Или с даты исходящего, поставленной в приемной ГАИ?
С даты получения Решения по жалобе 10 дней.

2. В федеральный суд или в мировой?
Федеральный.

3. Какой срок давности по АПН? Дело в том, что после столкновения обе машины оказались на встречке. Мне в ходе разбирательства не скажут «Ах, пардон, мы ошиблись, дистанцию вы соблюли, вы просто на встречку выехали. Так что не платите 200р., а лучше отдайте права на 4 месяца»?
2 месяца с момента АНП.

4. Как вообще разбираются подобные дела в судах? Если судья в машинах и ПДД ни бум-бум, не пригласит ли она «эксперта» из той же (или соседней) гаевни?
Пригласит. Но не эксперта а специалиста. И кстати не многие судьи разбираются в ПДД. Поэтому Ваша задача расжевать всё ей и принести.

5. Насчет «к показаниям отнестись критически». Не стоит ли дописать в заявлении в суд, что «он, падла, меня фуфлометом обозвал, пущай платит за моральный ущерб!»
Это отдельный иск который к этому делу не имеет отношения. Разберитесь пока с тем что уже есть. В соответствии с ГК РФ моральный вред не имеет срока давности. Успеете.

6. В своем ответе начгай называет мою жалобу заявлением. Это просто опечатка, или тут какой-то хитрый ход? Чем отличаются жалоба и заявление?
Это глупость и необразованность Начгая. Дело в том что если бы вы подали заявление то уже пропустили срок обжалования. А вот если жалобу то нет.

ramzaj
28.11.2005, 13:08
вообще-то это п 8.4. ПДД, если докажете, что полос было более 2х

senia
28.11.2005, 20:24
"если докажете, что полос было более 2х"
---
наверное всё же "не менее 4" (делим то п\ч пополам).
-------------------------------------------------------------------------------

АБВГДЕ
29.11.2005, 08:57
Ворон ворону глаз не выклюет.

С даты получения Решения по жалобе 10 дней.

Федеральный.

2 месяца с момента АНП.

Пригласит. Но не эксперта а специалиста. И кстати не многие судьи разбираются в ПДД. Поэтому Ваша задача расжевать всё ей и принести.

Это отдельный иск который к этому делу не имеет отношения. Разберитесь пока с тем что уже есть. В соответствии с ГК РФ моральный вред не имеет срока давности. Успеете.

Это глупость и необразованность Начгая. Дело в том что если бы вы подали заявление то уже пропустили срок обжалования. А вот если жалобу то нет.

Как так? Я жалобу написал через 3 дня после ДТП и, соответственно, постановления.

АБВГДЕ
29.11.2005, 09:15
Он не перестраивался, а поворачивал.

ramzaj
30.11.2005, 14:54
это неважно с какой целью он занял ваш ряд.
если вы ехали прямо а он справа в ваш ряд, это называется перестроение.
п 8.4. и еще п 8.1. там есть кажется о том, что он должен был убедиться в безопасности маневра.

ramzaj
30.11.2005, 14:56
вогвсе нет, если он ехал по встречке, а оппонент спереди также выскочи на встречку (или начал разворот и т.п.), то достаточно двух полос для признания оппонента виновным и 4 полос для обоюдки.
если же тот начинал свой маневр на регулируемом перекрестке, то возможны варианты

АБВГДЕ
01.12.2005, 13:59
Не-е, если б был перекресток, я б написАл. Просто дорога.

ramzaj
01.12.2005, 18:00
ну тогда не уступил дорогу попутно следующему ТС. п 8.4. ничего другого не придумать.

Хороший НИК!!
02.12.2005, 12:28
это если дакажешь что он выскочил... а если он ехал в своем ряду???...
а если ты перестраивался в левый ряд, а там онв это время уже идет на поворот? ...как это было в моем случае...

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

опять же 8.1 твоему апоненту применят если он не в своей полосе находился в начале маневра... как распологаются авто на схеме?
8.1 можно применить и тебе... а вдруг ты перестраивался...
ситуация очень неоднозначная и сколько я консультировался с людьми (дознаватели и т.д.) все в один голос говорят что большенство - обоюдка...

у меня ситуация подобная - я на 99 в твоем случае... как в прочем и своем...:)
так вот еду никого не трогаю... показал поворот, скинул скорость ... только начал маневр ... смещение моего авто 1,3 м - и вот он, такой как ты... и он ехал в моем ряду... как бы... только почему то мне хватает для полной остановки 5-10см... а у него тормозной юз более 25 метров... гаец в разборе говорит он тебя сдвинул...мая рыдаль... как волга может сдвинуть ваз на 3 метра и при этом не рабить себе оптику и не достать до радиатора.... а у меня при этом не замяв крыло до брызговика, а только примяв его немного?
при составление документов на месте ДТП не зря описываются повреждения авто и составляется схема ДТП..что бы сказать однозначно нужно видеть хотябы схему...а лучше еще и фото повреждений...

ramzaj
02.12.2005, 12:31
угу, доки в студию.

fduch
02.12.2005, 14:45
Привет!
Ситуация похожа на мою, описание тут (http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?p=30812#post308 12)