PDA

Просмотр полной версии : Отказ в принятии апелляции




Берсенев Анатолий
26.06.2012, 12:12
Доброго всем дня!
Приключилась такая оказия. Моему знакомому М/С отказала в передаче жалобы, при этом, с моей точки зрения, нарушив значительное количество норм КоАП. Более того, кроме "письма об отказе в передаче А/Ж", не имеется никакого процессуального документа (определения), к тому же и судья то не тот, который рассматривал дело, да и сроки подачи были соблюдены. :confused:


4184


Отписался в скором порядке председателю через сайт суда, жду что будет.
Кто и каким образом решал подобные проблемы? Прошу поделится.

asha
26.06.2012, 12:25
Срок не соблюден, если соглашаться с ВС. Определения не требуется, а МС, вероятно и.о.

macedonsky
26.06.2012, 13:59
да и сроки подачи были соблюдены. :confused:Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года"
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)
(Извлечение)

Вопрос 19. С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае, если копия такого постановления, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?

Ответ. Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного Постановления.

При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.

Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.

Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.

В связи с вышеизложенным днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.

vitaly_1
26.06.2012, 14:08
http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=784000012062013202620310019 48880
Подайте через вышестоящую инстанцию, а не через МС.

asha
26.06.2012, 14:21
http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=784000012062013202620310019 48880
Подайте через вышестоящую инстанцию, а не через МС.

И к чему эта ссылка на обжалование определения об отказе в восстановления срока, если топикстартер не просил восстановить срок вовсе? Ему просто вернули жалобу и все. Обжаловать нечего и оснований нет.

vitaly_1
26.06.2012, 16:25
К тому, чтобы ему получить определение об отказе в принятии к рассмотрению жалобы от того, кто должен рассматривать жалобу, а не отписку МС взявшего на себя роль вышестоящей инстанции. По моему мнению не в его (МС) обязанностях отказывать в принятии к рассмотрению жалобы на постановление или отказе, а задача направить жалобу в 3 дневныйсрок со всеми материалами дела, а там бы и отказали.