PDA

Просмотр полной версии : ч.4 ст.12.15, как оно на практике? начатый обгон, но не завершенный..




Боец
07.04.2012, 17:14
интересно как оно на практике, предположим есть знак 3.20, разметки нет, дорога по одной полосе в каждую сторону... водитель выехал на встречную чтобы глянуть что там, и сразу вернулся обратно на свою полосу...

будет ли состав 12.15?

вроде ПП ВС вещает -
"Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен"...когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения"

встает вопрос, сам выезд, но не обгон в зоне одного лишь знака 3.20 уже образует состав 12.15 ?
например я захотел паркануться на встречной обочине, в некоторых случаях ПДД это разрешает... могу ли я это сделать в зоне 3.20? или нет? ну или просто выехать на встречку, глянуть что там дальше и вернуться обратно... нарушения разметки нет, ибо ее нет вообще, нарушения знака нет, ибо обгона не было...

интересно как на практике, суды выходят за формальные пределы ПДД и расширительно толкуют как встречку, такие дей-я?

macedonsky
07.04.2012, 20:21
встает вопрос, сам выезд, но не обгон в зоне одного лишь знака 3.20 уже образует состав 12.15 ? Разумеется, не образует.


например я захотел паркануться на встречной обочине, в некоторых случаях ПДД это разрешает... могу ли я это сделать в зоне 3.20? или нет?Можете, без проблем.


интересно как на практике, суды выходят за формальные пределы ПДД и расширительно толкуют как встречку, такие дей-я?Разумеется. И расширяют, и толкуют. А что Вы от них хотите?

Боец
07.04.2012, 20:27
Разумеется, не образует.

Можете, без проблем.

Разумеется. И расширяют, и толкуют. А что Вы от них хотите?
в теории то и мне ясно, не образуют... интересует практика, по этим случаям, хотя бы у нас в СПб, что надзор говорит по таким случаям? или ни кому не попадалось?... полагаю ГАЙцы тоже не дураки, им проще написать что был обгон, т.е. как они это часто любят(сфальсифицировать доказ-ва)...

В.Р.
07.04.2012, 22:01
паркануться на встречной обочине... могу ли я это сделать в зоне 3.20? ...или просто выехать на встречку, глянуть что там дальше и вернуться обратно...

...суды выходят за формальные пределы ПДД и расширительно толкуют как встречку, такие дей-я?Про суды не могу ничего сказать, т.к. по административке совсем не специалист, а в форумах подобного извращения не встречал.
А вот про иных местных суровых педагогов-правозащитников, авторов широко известных пособий для водителей, рассказать могу. У них и при знаке 4.1.1 парковаться на левой стороне двухполосной дороги нельзя, и обгонять возбраняется, и яму объехать - все эти действия подпадают под состав АПН, предусмотренный ч.4 ст.12.15 КоАПа. А Вы говорите 3.20...